Эдвард Чесноков: Оставление Гостомеля в четырёх вопросах и ответах

02 апрель 2022
Эдвард Чесноков: Оставление Гостомеля в четырёх вопросах и ответах

— ПОЧЕМУ? Ведь «где русский флаг поднят, там он спускаться не должен».

— Есть политические лозунги, а есть политическая реальность. Из-за целого комплекса факторов, для изложения которых понадобилось бы примерно 10 таких постов, были неверно оценены первоначальные перспективы данного вектора.

Как ни странно, наиболее адекватный комментарий о причинах отвода дал Игорь Иванович (сам, в общем, специалист по тактически грамотным отступлениям — тут бы я ему верил).

Приведу одно собственное предположение (можете считать его первоапрельщиной). Та самая закрытая социология, на которую мы ориентировались и в Крымскую операцию, и сейчас, действительно существует. И она верна. Количество жителей Центральной и Восточной Украины, нейтрально или положительно относящихся к России, — конечно, меньше, чем в Севастополе-2014, но всё равно значительно: 70-80%.

На этом и строился расчёт.

Наша ошибка заключилась в том, что мы (сами — государство, без пяти минут Империя) думали, что мы имеем дело с таким же государством. На самом деле мы имеем дело с более низким, чем наш, уровнем организации территории — этнической общностью (племенем). Государство мыслит рационально и жизнями граждан жертвовать без особой нужды не будет; тогда как для племени жизнь любого из членов — ничто; племя вообще в рамках самообороны может совершить самогеноцид (очень, очень подробно я описал это здесь).

Поэтому следование первоначальному плану даже при подводе резервов, скорее всего, привело бы к десяткам (а то и сотням) тысяч жертв из числа киевлян — с неясными плодами такой победы.

Если у вас иное мнение — попробуйте ничтожными силами освободить трёхмиллионный город (опции «стереть всё с лица земли ковровыми бомбардировками» нет, потому что мы не воюем с мирными жителями), когда даже полностью блокированный, вшестеро меньший по населению и вчетверо меньший по площади Мариуполь с сопоставимыми силами мы переваривали месяц.

Зато это объясняет нервозную загадку последних недель — почему в оказавшихся под нашим контролем городах Севера Украины, насколько можно судить, НЕ вывешивались русские флаги и НЕ создавались военно-гражданские администрации. Потому что при нашем отводе весь и так невеликий пророссийский актив полностью бы зачистили. «То не зрада — то ПЛАН».

— Это неоценимый подарок пропаганде противника.

— Пропаганда противника раздувает перемоги даже из отрицательных величин (см. «Призрак Киева» или «Чернобаевка»). Не было б того — было бы другое.

— Получается, весь гостомельский героизм был бессмысленен?

— В этой логике было бессмысленно и Бородино, потому что после него всё равно произошло оставление Москвы. Наши парни выполнили тактическую задачу, бесстрашно сражались с превосходящими силами врага и оттянули его резервы в ходе важнейшего периода Битвы за Донбасс. Сейчас это — главное.

— Я деморализован и не знаю, что делать.

— Думаю, вы согласитесь со мной, что даже эти новости не сравнятся по деморализующему эффекту со Стамбульской конфузией, так что видите — УЖЕ ЕСТЬ позитив. Скромно замечу, что сегодня, похоже, освобождён Изюм и завершается освобождение Мариуполя.

А те самые телеграм-каналы просто не читайте (называть их не буду — все поняли, о ком я). Стратегически война нами выиграна, просто пока ещё не май 1945-го. А где-то, допустим, март, когда многократно разбитый, оставшийся без авиации и топлива враг принудил нас к Балатонской оборонительной операции.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Чесноков Эдвард

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Эдвард Чесноков: Оставление Гостомеля в четырёх вопросах и ответах
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru