Боба и его петушарня

11 апрель 2022

Марина Перевозкина, одна из не очень многих сотрудников топовых московских СМИ, которой я вполне доверяю, спросила: "Что изменилось в позиции Киева сейчас, после визита Джонсона и воинственных заявлений Борреля?", - а я объяснил. И что изменилось, и почему. Как всегда, не стараясь смягчать, но, дабы не подставить издание под огромный штраф, вместо недозволенных точных определений употребляя разрешенный Роскомнадзором эвфемизм "спецоперация"...

"Будут стремиться каждый город превращать в Мариуполь"

Зеленскому поставлена задача

Запад, похоже, всерьез готовится к военному противостоянию с Россией «до последнего украинца». Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявляет, что «война на Украине должна быть выиграна на поле боя». Он призывает страны ЕС в срочном порядке предоставить Украине то вооружение, о котором она просит. Премьер Великобритании Борис Джонсон едет в Киев на встречу с президентом Зеленским и обещает ему финансовую и военную помощь.


Джонсону и Зеленскому подарили по петуху: чтобы продолжали петушиться. Фото: AP


Возбужденные столь беспрецедентной поддержкой Запада соратники Зеленского уже не стесняются и обещают своему населению регулярные военные столкновения с Россией до 2035 года. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, ссылаясь на опыт Израиля, который пять раз воевал с арабами. «Так будет и у нас. Не знаю, понадобится ли пять, но несколько военных столкновений к 2035 году нам гарантированы», — убежден Арестович. Тем гражданам, которые к такому не готовы, он посоветовал покинуть Украину. По его мнению, им «нужна какая-то другая страна». А на Украине будет «новый Израиль». «Только масштабы круче и страшнее», — пообещал Арестович согражданам.

Специально для «МК» ситуацию прокомментировал политолог и историк Лев Вершинин.

— Что изменилось в позиции Киева сейчас, после визита Джонсона и воинственных заявлений Борреля?

— Джонсон подтвердил Зеленскому то, что тот и так знал: суть конфликта заключается в противостоянии Запада с РФ и Запад является надежным тылом Украины. Что Украина сможет получить от Запада любое оружие, вплоть до самого тяжелого. Он дал «добро» Киеву на все виды нарушений Женевской конвенции, подтвердил, что Запад закроет на все глаза. Он подтвердил Зеленскому, что от Украины как от орудия Запада требуется только одно — постоянное нагнетание, чтобы сломать Россию и заставить ее капитулировать. Предполагаю, что он заверил его, что сил у РФ осталось не так много, так как Москва не объявляет мобилизацию. Так что Украине надо только держаться и продолжать заваливать Россию «мясом» своих солдат, пока РФ не устанет, не иссякнет и не отступит. На Западе полагают, что уже к осени в РФ возможен переворот. Предполагаю, что все могло быть Зеленскому озвучено. После этого выступил Арестович, который совершенно четко вербализировал итоги этой встречи. Что Украину ожидает непрерывная спецоперация (хотя я бы хотел употребить другое определение) до 2035 года, со вспышками.

— Это для нас принципиально новая реальность? Мы к ней были готовы?

— Сегодня у РФ есть выбор. Или вялотекущая изматывающая спецоперация, которая растянется на много лет и исход которой может быть не в пользу РФ, учитывая, кто ей противостоит. Либо победоносное окончание уже не спецоперации, а чего-то более реального и с далеко не слабым противником. Почему противник далеко не слабый? Потому что он всего лишь инструмент в руках реального врага. России противостоит НАТО, это надо понимать. Украина Западу интересна всего лишь как поставщик либо запуганного, либо фанатичного живого человеческого «мяса». И только. Режим Зеленского вопреки всем Женевским конвенциям делает ставку на «живые щиты», на оборону густонаселенных городов. Они будут стремиться каждый город превращать в Мариуполь. При этом с Запада постоянно поступает все новое оружие. А трогать западные страны РФ не может, так как это будет означать уже прямое столкновение с НАТО. Поэтому, получив от «партнеров» приказ и точные разъяснения, что делать, Киев занял такую позицию: либо вы нам возвращаете всё плюс платите репарации, либо все это затянется на годы.

— Видно, что Зеленский в последние дни приободрился, наконец вышел из своего бункера, даже перемещается по Украине.

— Да, на данный момент он в Киеве. Туда же возвращаются и некоторые посольства. Они убежали, потому что думали, что российские войска будут брать Киев. Отведение войск РФ они подают как свою крупную победу. Но войска РФ ушли сами, и с военной точки зрения это правильно. Да, он вернулся в Киев из Львова, он приободрился. А почему нет? Ему идет оружие, западные границы открыты и пресечь поставки невозможно. Его семья в безопасности за границей. Ему шлют деньги на оплату тербатов. У него все есть. Его задача выматывать Россию. На него смотрит весь мир, у него все хорошо.
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Боба и его петушарня
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru