Александр Русин: Украина рискует остаться без паляницы

19 май 2022

США и ЕС твердо решили "опустошить украинские хранилища зерна".

Про это уже говорят прямой речью и открытым текстом.

Жозеп Боррель - тот самый, который главный европейский дипломат, который ранее заявлял, что на Украине должна быть одержана военная победа и что Евросоюз не допустит, чтобы на Украине закончилось оружие - прямым текстом заявил, что ЕС поможет Украине опустошить ее хранилища зерна, чтобы было место для нового урожая.

Опустошить хранилища, чтобы освободить место для нового урожая - это очень мило. И очень по-европейски.

Это почти как "опустошить кошельки чтобы в них было место для новых денег". Кстати, дарю идею - скоро видимо она тоже кому-нибудь в Европе пригодится. Или в Киеве.

Самое интересное, что собираются именно "опустошить" - то есть выгрести под чистую.

Байден заявил, что нужно вывезти 20 миллионов тонн. Евросоюз взял на себя повышенные обязательства и решил вывезли 25 миллионов.

Может быть это не весь запас, но близко к тому. По оценкам экспертов, максимум, который Украина может экспортировать без риска для своей продовольственной безопасности - это 12 миллионов тонн.

Получается, что вывезти собираются вдвое больше, чем можно.

Если верить европейским политикам - освободившиеся хранилища будут заполняться новым урожаем. Вот только каким будет новый урожай в условиях войны, сорванной во многих районах посевной и в ситуации дефицита топлива?

Новый урожай будет явно не рекордным.

Правда и кормить на Украине нужно уже не 50 миллионов, как во времена СССР, а всего... сколько там сейчас?

К началу войны численность населения Украины в официальных границах составляла около 40 миллионов. Из них порядка 5 миллионов - это Донбасс, который уже точно не относится к Украине. Херсонская и большая часть Запорожской области - это еще примерно два миллиона. И в Европу уехало около пяти миллионов беженцев.

Получается, что сейчас на Украине, на контролируемых Киевом территориях - никак не больше 30 миллионов населения.

К концу года наверное останется 25 миллионов.

Уже вдвое меньше, чем было в советское время. Огромный успех украинской независимости. А до финала еще далеко.

Если на западные области войдут польские миротворцы и установят там "польский порядок" - эти области тоже можно будет смело вычитать из Украины. Это еще минус пять миллионов.

Останется 20 миллионов.

Прокормятся?

Наверное прокормятся. Ключевое слово - "наверное".

Но то, что будет дефицит по отдельным видам продовольствия, а значит и рост цен - это уже наверняка.

Причем дефицит и рост цен скорее всего начнется с наиболее доступных и популярных видов хлеба.

И здесь нужно вспомнить, что революция 1917 года в Питере началась именно с хлебных бунтов. Причем перебои с хлебом были вызваны не отсутствием вообще, а нарушениями в подвозе. Сбоями логистики, как сказали бы сейчас.

И самое примечательное, что в 1917 году в Питере пропал не весь хлеб, а только наиболее дешевые и доступные сорта.

Также можно вспомнить вошедшее в историю высказывание "если у них нет хлеба пусть едят пирожные". Его приписывают Марии-Антуанетте, хотя на самом деле она этого не говорила. Но не суть.

Может так получиться, что Зеленский скоро повторит эту знаменитую фразу. Только наверное на свой манер.

И здесь надо вспомнить, что паляниця - слово, которым сегодня на Украине проверяют принадлежность к украинской нации, потому что москаль якобы не способен его правильно выговорить - вот эта самая паляниця - ни что иное как украинский хлеб из пшеничной муки.

И как раз с пшеничной мукой после триумфального "опустошения хранилищ зерна для нового урожая", которое обещает осуществить Евросоюз - может возникнуть дефицит.

Поэтому нельзя исключать, что одним из продуктов, которые пропадут из продажи - будет та самая паляниця.

Получится крайне символично.

Как, впрочем, и все, что происходит в последнее время на Украине.

Наскакать себе майдан, выбрать президентом клоуна и довести страну до войны, чтобы Евросоюз, в который хотели вступить, ради которого и начинали всю майданную историю - вывез из страны хлеб в качестве оплаты за поставленное оружие, в результате чего исчезнет паляниця - национальный продукт, который стал одним из символов украинской нации... это очень по-украински.

Вот прямо "особенности национальной политики".

Более курьезно, парадоксально и трагикомично - при всем желании не придумать.

Отдавать хлеб, чтобы получать оружие для продолжения войны с собственным народом, единственным результатом которой будет сокращение численности потребителей этого самого хлеба, а значит сокращение численности собственной нации, причем под националистическими лозунгами и воззваниями...

Это просто антиутопия достойная Оруэлла.

Какой-то грандиозный коллективный суицид в масштабах целой нации.

Причем обо всем говорится совершенно открыто.

Жозеп Боррель прямым текстом сказал "надо опустошить хранилища зерна на Украине" и "Евросоюз не допустит чтобы на Украине закончилось оружие".

Один и тот же человек сказал это в течение пары недель.

И не какой-то посторонний человек, а главный европейский дипломат, один из главных политиков Евросоюза, сказал публично и официально.

И другие европейские и американские политики высказывались по тем же вопросам аналогично. Президент США Байден сказал, что надо вывезти из Украины 20 миллионов тонн зерна. В то время, когда Украина может безопасно экспортировать только 12 миллионов тонн.

И тот же Байден обеспечил выделение 33 миллиардов долларов на военную помощь Украине - рекордная сумма, сопоставимая с военными бюджетами таких стран как Германия, Франция и Россия. И это не окончательная сумма. И не единственная.

По сути Байден действует по "схеме Борреля" - опустошить хранилища зерна на Украине и не допустить чтобы закончилось оружие. Хотя скорее это Боллель озвучивает "схему Байдена". Но суть одна.

Логика США и Евросоюза очень простая - оружие на Украине должно быть всегда, а зерно - не обязательно.

Оружие - ввозить, зерно - вывозить.

Куда уж проще и циничнее?

И украинцы продолжают верить в то, что США и Евросоюз, которые действуют подобным образом, оставляя их без хлеба и поставляя вместо этого оружие - хотят помочь Украине и заботятся об украинцах.

Хотя на самом деле США и Евросоюз заботятся только о самих себе. О собственной продовольственной безопасности. О ценах на продовольствие в своих странах. И еще о доходах своих военных корпораций. И конечно же о том, чтобы с русскими воевать не своими, а чужими руками, в данном случае украинскими, которые подходят для этого лучше всего.

Но украинцы не хотят это понять. Просто не хотят.

Им нравится думать, что Европа и США помогают им в войне с Россией, которую они обязательно выиграют.

Для них война с Россией важнее хлеба. Важнее мира. Важнее всего на свете. Наверное даже важнее самой Украины.

Ну что ж...

Так действительно можно довоеваться до состояния, когда Украина останется без паляницы.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Русин Александр, amfora

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Русин: Украина рискует остаться без паляницы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru