Азов - всё!

21 май 2022

С Азовом покончено. Азова больше нет.

С территории Азовстали вышли и сдались последние боевики и их командиры. И Азова не стало.

Был, да весь вышел. Во всех смыслах.

Вышел и в том смысле, что в полном составе с командирами покинул территорию завода Азовсталь, и в том смысле, что закончилась история данного вооруженного формирования как такового.

И легенды о героических защитниках Азовстали тоже не будет. Потому что все вышли с поднятыми руками. В большинстве своем вполне здоровые.

Из 2500 сдавшихся в плен около 100 были тяжело ранеными и еще какая-то часть с легкими ранениями. Но подавляющее большинство - вполне боеспособные. И ни один не выглядел как человек, который давно голодал.


На оставленных позициях по предварительным данным обнаружено несколько исправных минометов, пара орудий и даже пара танков. И РСЗО Град в исправном состоянии. И стрелковое оружие с патронами в очень большом количестве.

Поэтому если бы бойцы Азова были такими героями, как это считалось ранее - они могли бы еще месяц сидеть на Азовстали. И не только сидеть, но и отстреливаться. А может быть и не один месяц.

Но Азов сдался.

Сдался в первую очередь морально, идеологически. А потом уже, вследствие того, что сдался морально - принял решение сдаться и выйти физически, с поднятыми руками.

И по этой самой причине от него не останется даже легенды.

Если бы они там действительно сражались до последнего патрона, до последней гранаты, которой взорвали бы сами себя - тогда бы легенда осталась. И в Киеве месяца два продолжали бы говорить, что на самом деле Азов героически сражается до сих пор, просто этого не показывают. А потом сказали бы, что Азов не погиб, а вырвался из окружения и сражается на других фронтах. И для убедительности показали бы бойцов какого-то другого подразделения с нашивками и флагами Азова, изготовить которые не составляет труда.

Но нет. Ничего подобного уже не будет.

Потому что Азов сдался и вышел с поднятыми руками.

Каждый желающий может посмотреть фотографии и видео, где бойцы Азова вместе с остатками других подразделений выходят, поднимают руки, где их обыскивают.

Сдались не только рядовые бойцы, но и командиры - Денис Прокопенко (Редис), Святослав Паламар (Калина) и Сергей Волынский (Волына).

На этом история Азова как подразделения закончена.

И закончилась эта история совершенно бесславно.

Все их обещания воевать до последнего патрона, до последней капли крови, оказались просто героической брехней. Что очень примечательно и весьма характерно.

Да и не были они никогда настоящими героями.

Настоящими героями были бойцы гарнизона Брестской крепости, защитники Ленинграда, защитники Сталинграда, защитники Севастополя. И миллионы других советских солдат, сражавшихся в годы Великой Отечественной. Вот они действительно были героями и многие из них сражались до конца, до последнего патрона. А некоторые сражались даже оставшись без патронов, в рукопашной.

У боевиков Азова с настоящими героями и защитниками ничего общего.

Впрочем, это было известно с самого начала.

Настоящие защитники не стали бы прикрываться мирными жителями. Тем более не стали бы стрелять по ним. Азов защищал жителей Мариуполя только на словах, в украинской пропаганде. А на самом деле был обычной бандой.

Впрочем, нет - не обычной.

Азов был очень крупной, хорошо организованной, хорошо вооруженной и основательно подготовленной бандой. Бандой с идеологией, символикой, даже с какими-то ритуалами. Бандой с государственной поддержкой.

Но все равно бандой, а не защитниками своего народа.

И точно не героями.

Сборище бандитов и преступников, которые только прикрывались красивыми словами про героизм, патриотизм, про идеи борьбы за будущее своей нации.

Но когда они оказались в безвыходной ситуации и поняли, что никто их уже не вызволит, никто не деблокирует, никакого "экстракшена" не будет - сдались, даже не отстреляв последние патроны.

Даже не пытались прорваться из окружения, как сделало командование 36-й бригады, оказавшейся в окружении на заводе им. Ильича. Командиры и боевики Азова даже на это оказались не способны.

Они были способны только к бесчинствам и расправам, были способны терроризировать мирное население Мариуполя, расстреливать безоружных людей и прикрываться ими в ходе боевых действий.

Наиболее ожесточенное сопротивление скорее всего оказывали даже не азовцы, а морпехи 36-й бригады и иностранные наемники. А азовцы были чем-то вроде заградотрядов для войск, чтобы расстреливать дезертиров.

Но все эти подробности, кто и чем конкретно занимался в Мариуполе - теперь будет выяснять следствие.

И надеюсь всех боевиков Азова будет ждать справедливый суд, который поставит жирную правовую точку в истории этих бандитов и карателей. И убедительно, с фактами и показаниями докажет, что это были не воины и не защитники, как про них говорили в Киеве, а именно бандиты и преступники, у которых не было ни чести, ни совести, ни воинской доблести, а только наглость и нечеловеческая жестокость, ставшая результатом многолетней безнаказанности и систематического потакания их самым низменным пристрастиям.

Надеюсь даже в музеях не останется флагов и другой символики Азова, которая достойна полного уничтожения и окончательного забвения.

Это и будет настоящей денацификацией - такое забвение, словно их и не было вовсе. Словно и не жили. Просто были какие-то бандиты и преступники, некие неонацисты, дикие и жестокие, но их имена не сохранились. Как не сохранились имена дикарей глубокой древности, только образцы их древних орудий в музеях и больше ничего.

Но правовую точку поставит суд, а точку в истории поставит сама история.

А с Азовом как вооруженным формированием покончено.

Азова больше нет. Был, да весь вышел. Во всех смыслах.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Русин Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Азов - всё!
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru