Андрей Морозов: В продолжение короткого текста про такмед

Андрей Морозов: В продолжение короткого текста про такмед

В развитие темы номер 1,5, про фронтовую медицину, имею предложить читателям запись телеграм-конференции, посвящённой опыту тактической медицины за три месяца СВО, в которой у меня получилось принять участие частично в промежутке, частично во время очередных назгулремонтов.

Юрий Юрьевич Евич, подвижник российского такмеда, оказавшись на несколько дней в цивилизации, не под обстрелом и с хорошим интернетом, не замедлил собрать народ на обсуждение первичных итогов. Я напросился в докладчики первым, потому что надвигалось скромное семейно-корпоративное торжество на узкий круг лиц по случаю дня рождения начальника связи, вокруг бегали его внуки и так далее, но в итоге получилось поучаствовать даже в ответах на вопросы и прослушать всё до конца.

Всем настоятельно рекомендую при наличии досуга это послушать, особенно второго докладчика, Вячеслава. Я там потом после его выступления совершенно без подколки сказал "Вот слушайте, парни! Это с вами говорит Бог Тактической Медицины!". Это реально так. Там, где воюет этот человек, 90% проблем, с которыми сталкиваются все остальные, просто не существует. У него опытное, компетентное командование, отлаженное взаимодействие с соседями и приданными силами, подготовленный опытный личный состав. У него нет такого понятия как "невозможно задавить огнём противника, чтобы выскочить и утащить раненого, лежащего посреди улицы" потому что боец туда просто не полезет, чтобы его там ранили. Ему не нужна тележка для вывоза раненых по тропинкам за 2-3 километра, потому что у них просто нет такого плеча эвакуации, нет такого что "мы пошли, а соседи не пошли, так что мы одиноко залезли в задницу, в которую пробраться можно только тропинкой по посадке, а МТ-ЛБ, который поедет забирать раненых, будет стопроцентно сожжен ПТУРом на обратном пути, если по дороге туда его не тормознут артой".

У них всегда есть человек с высшим медицинским образованием на сборно-сортировочном пункте для раненых, который СНИМАЕТ ЖГУТЫ с конечностей, делая полноценные перевязки...

В общем, восторгам моим не было предела, когда я, пересаживая мавику камеру с подвесом, слушал настоящего профессионала, вот только потом я вынужден был сделать короткое и печальное замечание - "Людей, таких как эти, воюющих ТАК, сейчас от общего числа людей на фронте дай бог 10%, а через пару месяцев их в строю будет 5%".

В общем, слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали.

Update: Ещё из хороших новостей - на Донбассе удалось пересечь представителя, прибывшего из ранее упоминавшейся мной 35-й армии с представителем волонтёрской группы "Золотые руки ангела", которая изготавливает легкие компактные тактические носилки "Фома-180". В "Золотые руки ангела" уже поступали заявки из-под Изюма, где шли тяжёлые бои со множеством раненых, которых необходимо было эвакуировать из-под огня, но не было возможности выстроить надёжную логистическую цепочку туда для доставки большой партии носилок и, главное, своевременного распределения их на месте, в войска. Теперь шансы на нормальное построение этой логистики резко возросли.

Вот учебное видео по носилкам "Фома-180". Сейчас в их пошиве для фронта принимают участие представительницы 45 регионов России.



или


скачать:
nosilki.mp4 [405.18 Mb] (cкачиваний: 4)




Это не альтернатива стандартным армейским средствам эвакуации, носилкам с металлическими трубчатыми направляющими, мягким носилкам МЧСовских стандартов или мягким носилкам "Трансмедтех". Это - их логическое дополнение, лёгкие и прочные носилки, позволяющие сравнительно удобно выносить человека втроём или даже двоём. Хорошо бы их иметь в каждом пехотном отделении у внештатного санинструктора, но такого насыщения ими войск пока добиться не удалось.

Замечу, что первые партии носилок представляли собой просто сами носилки, сшитые из стропы, прямоугольную сетку с ручками, без каких бы то ни было дополнительных приспособлений. И мне пришлось объяснять барышням, что фраза "Ну у каждого бойца же есть карабин, вот значит этим карабином и застёгиваются они" вызывает у меня нервный смех. Пришлось объяснять, что носилки в большей части случаев окажутся у людей, которым никто ничего не выдал, кроме формы, автомата или винтовки и железной каски. Поэтому в комплекте к носилкам сразу должны идти необходимые для них карабины, необходимая для них широкая стропа, прошитая определённым образом. И всё это должно лежать в подсумке, который боец сможет повесить себе на поясной ремень или, если получилось добыть трофейную снарягу, на MOLLE. И, главное, там должна лежать заламинированная (!) инструкция к этим носилкам с указанием на то, где боец, если у него будет такая возможность, сможет посмотреть иллюстративный видеоматериал. И, постепенно, благодаря огромной энергии волонтёрок "Золотых рук ангела", носилки приобрели именно такую комплектацию, как сейчас - "готовое решение" в удобном подсумке. Хотя был период, когда карабины и подсумки посылались "вдогон" партиям уже уехавших носилок, и я сам печатал инструкции к ним, чтобы потом сидеть по ночам и ламинировать их скотчем вручную.

Несмотря на то, что носилки первых партий приходили ещё без подсумков и карабинов, они успели сыграть свою роль, лично я точно знаю один случай, когда из городских боёв в Мариуполе вынесли на них, через заборы и буераки, тяжелораненого, которому была судьба умереть. Не имея специального подсумка, носилки офицер-разведчик принёс на поле боя в сброс-сумке для пустых магазинов.

Части 6-го казачьего полка НМ ЛНР в боях за Попасную и другие подразделения 2 АК НМ ЛНР в апрельских и майских боях успешно применяли эти носилки.

Значимую часть производимых носилок представители подразделений ВС РФ, отправляющихся или уже воюющих в Новороссии и Малороссии, сейчас уже сами забирают напрямую у изготовителей. Это - хороший признак того, что наиболее деятельная часть нашей армии не только хочет победить врага, но и готовится к тому, чтобы делать это правильно, с наименьшими потерями.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: В продолжение короткого текста про такмед
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru