Андрей Морозов: Великий тренд!


Как мы знаем, "военкор" Сладков некоторое время вписался в отмазывание наших женералей от преступления, именуемого "мобилизация в ЛНР и ДНР". Рассказывает, как хорошо воюют резервисты, как хорошо им зарплату платят. Всё просто изумительно, короче. А стальной каской, оказывается, очень удобно окопы рыть. Лопаты-то не выдали. Да, кевларовой этой своей так не пороешь, выкинь ты фигню эту мелкобуржуазную, выкинь.

Утречком вот прочитал я у доктора Грубника, что нас настигла, оказывается, очередная серия этого сериала из суровых генеральских будней "Давайте выдадим нищету за добродетель, и возможно нас всех не посадят" с тем же главным героем плюс снайпер "Деки".



Вопросы реальной снайперской подготовки "Деки", его реального боевого опыта и заслуг перед ДНР я оставлю за рамками обсуждения, хотя после этого эпизода многое становится яснее. Времени нет всё это разбирать и ещё долго не будет, просто посмотрите видео. На видео Деки нам рассказывает, что "Мосинка"-то, оказывается, в городских-то боях-то ещё и получше СВД будет. Бездны открываются, изумительные бездны. Так и хочется спросить - а Драгунов-то зачем свою самозарядную винтовку под тот же патрон разработал для войсковых снайперов? Просто для удовольствия? А на вооружение её, получается, вредители приняли?

Ну и, конечно, конечно... обожаю такие моменты. Тебе показывают "А", показывают "В", а потом такие - "Б" у нас тоже есть, ты не переживай!" Спасибо, я был там, в священном месте нашей непобедимой армии, где "Ничего с собой не берите, вам всё выдадут!", поэтому меня на такое не купишь. Где кронштейны-то для этих изумительных прицелов, чтобы их на Мосинки поставить? Нет, я знаю, что они есть, мир половых извращений богат и разнообразен, ну так покажите, тут все люди взрослые, никто не покраснеет от вида одной из тех изумительных конструкций, которые давно продаются в сети для того, чтобы коллекционеры оружия могли похвастаться, что "а вот у меня такое есть". Я и сам имел возможность подержать в руках "мосинку" с оптикой ещё сильно задолго до войны. Но что-то мне подсказывает, что сейчас эти изумительные люди только поедут заказывать где-то в Донецке партию самопальных кронштейнов. Я даже примерно знаю, где. Примерно там же, где ствол от "Утёса" с приваренными к нему прикладом, самодельным затвором, УСМом и кронштейном "Манта-СВД" превращался в "снайперскую винтовку "Дончанка", живучесть которой могла опускаться до пары десятков выстрелов, в зависимости от квалификации конкретного сварщика.

Ну а дальше будет примерно следующее.

Очень быстро выяснится, что СВД придумали не дураки, а люди, вполне трезво оценивавшие реальные возможности огневой подготовки массовых войсковых снайперов во время войны. Ну то есть примерно то, чем сейчас хочет заниматься "Деки". Мы не видим на этом видео грузовика снайперских, не валовых пулемётных, а именно снайперских патронов 7,62x54R, которые нужно сжечь, чтобы подготовить на все эти винтовки стрелков, способных реализовать их преимущества перед СВД? Не видим. Потому что его там нет, этого грузовика снайперских патронов. И 12-кратный прицел окажется как тот самый рукав из народной мудрости, который пришивать не надо. При стрельбе валовыми патронами на реальные дальности городского боя, которые в большинстве случаев, сильно короче дистанций боя в поле, понадобится не столько кратность прицела, сколько возможность быстро сделать несколько выстрелов. И вот тут-то окажется, что СВД да, придумали не дураки.

Вот по нашей группе в Дебальцево стрелял украинский снайпер. Три выстрела сделал, пока мы поняли в общем шуме, что происходит. Стрелял, видимо, как раз валовыми патронами, поэтому не попал ни в кого, мы успели попрятаться.

А чтобы в обозримое время добыть из обычного стрелка в работе из "Мосинки" преимущество над СВД, интересное, в основном, в полевых боях (хотя и в городе бывает очень кстати), надо сделать с несамозарядной "болтовкой" всё то, что по-умолчанию делается с современными снайперскими несамозарядными винтовками. Нужна эргономика, включая возможность двигать вперёд-назад прицел, удлинять-укорачивать приклад и так далее, позволяющая подгонять не стрелка под винтовку (а это тем более длительный процесс, чем большую дистанцию вы хотите иметь в качестве рабочей), а винтовку под стрелка... Нормальные сошки, щёки на приклады, а лучше - нормальное современное ложе с вывешиванием ствола... И портативные дальномеры будут нужны. И портативные метеостанции. И очень много снайперской практики специальными боеприпасами.И запас этих специальных боеприпасов, который резервистам с "мосинками", разумеется, не светит. А релоадинг валовых организовать - время нужно и оборудование.

Ну то есть надо делать всё то, чем годами занимался КЦПН на частные пожертвования не ради показухи, а ради пользы дела. А женерали не могли поставить в войска нормальные СВДшки, поэтому ещё год назад из-за износа стволов СВД "Алекс" начал делать "Бластеры судного дня" из РПК-74 (бороскопирование СВД из подразделений НМ ЛНР год назад - тут, бластеры - тут и тут). Но этим людям надо пеариться, понимаем. Ты пеаришь женераля, потом женераль тебе даёт поснимать наши славные победы. Понимаем. Но, конечно, изумительные люди. Просто изумительные.

А чем заканчивается этот "великий тренд" выдачи нищеты за добродетель и пропаганды употребления в пищу здоровой и натуральной каши из топора, без всяких там буржуйских добавок типа крупы и масла, - известно.
Заканчивается это горами трупов наших солдат.
И Сладков с Деки сейчас радостно разделили с господами женералями ответственность за эти будущие горы.

[Updated 12:00 03.07.2022]

Кронштейны есть, всё есть, да.



Изумительные люди.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, Берич Деян, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Великий тренд!
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru