Андрей Морозов: Печали псто

Андрей Морозов: Печали псто

Случилась тут на днях под Донецком наглядная иллюстрация к цитировавшейся некоторое время назад народной мудрости.

Вот описание события, изложенное в ФБ Натана Гелюха:

Что бывает, когда комбат боевого подразделения начинает пиариться на боевых.
Александр Сладков некоторое время вёл репортажи с позиций 100-й ОМСБр в Старомихайловке, а именно стрелкового батальона под командованием Копья. Комбат и раньше бывал героем публикаций и телепередач, ещё в бытность нашу 3-им БТГр РГ.

А что нужно для репортажей? Нужен сюжет, по возможности - героический.

Две группы, не слаженные между собой и даже не знающие друг друга в лицо, получают приказ комбата привести языка с позиций 72-й Бригады ВСУ, оккупировавшей Красногоровку. Какова могла быть стратегическая или тактическая ценность сведений, которыми располагал гипотетический рядовой ВСУшник в окопе (офицеров там не бывает)? Никакой. Мы, сидя в Новоазовске, знаем больше о 72-й Бригаде, чем этот несчастный рядовой злыдня в траншее перед Красногоровкой. Тем не менее, 2 группы по приказу Копья, выдвигаются за языком. Без слаживания, без подготовки операции, впопыхах, наобум.

Первые 2 бойца погибли от "френдли фаер", столкнувшись со второй группой во вражеском окопе - они друг друга и не знали. Обстоятельства гибели ещё одного бойца пока не известны. Князь, мой друг и товарищ, командир роты "Купол", под началом которого я имел честь служить в 2015 году в РГ, привёл языка и ушёл обратно, за раненными - он знал, что там остались пацаны, в то время как другие, получив приказ Копья отходить, уже ушли. Будучи потом сам ранен в бедро и окружён противyиками, он подпустил фрицев поближе и взорвал гранату. Ротный погиб смертью храбрых.

Наши потеряли 4 убитыми. Фашисты потеряли минимум 9 двухсотыми и 5 трехсотых. Плюс, один пленный, которого захватили, выполнив боевую задачу. Копьё получил бесполезного рядового ВСУшника для ролика. У двоих из наших погибших остались дети - год и полтора (UPD.: у троих, у ротного ребенок годовалый, у одного бойца полтора года, еще у одного двое - 6 лет и 3 месяца). Это цена понтов. "Героизм одних - результат недоработок или преступной халатности других" (с).
Спите спокойно, пацаны. Царствие Небесное тебе, командир.


История не могла не обрасти фантастическими подробностями, которые пришли в сеть через ФБ Евгения Тинянского. Оказывается, это была такая спецоперация по похищению украинского полковника, которого свои же решили сдать за многоденег, а Захарченко хотел забрать и потом им же перепродать. В комментариях Натан ээээ... нимношка корректирует версию в сторону реальности, вернее, рвёт её на кусочки вопросом от личного состава, который принимал участие в экшене "Комбат был на боевых? ДАААААААААААААААА?".

Что тут сказать? Помимо того, что четверо детей осиротели на ровном месте по прихоти, реально прихоти, человека, который вместо отправки на дебильное задание разведчиков после некоторой подготовки, отправил туда линейную пехоту без этой самой "нормальной подготовки операции".

Жаловались на то, что "Прилепин пиарится пострелушками в сторону укропов на камеру"? Теперь понимаете, что его пиар - ещё вполне безобидная глупость(хотя безобидная глупость существует только для тех, кто не видел, как из мелких глупостей растут крупные, а из крупных - трупы, причём в нарастающем количестве).

Уверены в повсеместном хорошем уровне подготовки комсостава с нашей стороны? "Зачем вы читаете паникёров вроде Стрелкова?" Вот вам иллюстрация, предельно наглядная, той неравномерности в плане подготовки и в плане дисциплины имеющихся кадров, которая мне кажется одним из главных факторов наших будущих больших неприятностей. Неадекватный (а как ещё назвать?) комбат угробил собственного хорошего ротного. И теперь факт гибели хорошего ротного начнёт постепенно собирать собственную кровавую жатву - одному новый ротный не рассказал, другому не показал, третьего не предупредил...

Интересно, будет ли официальная версия событий в исполнении людей в больших погонах?
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Печали псто
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru