Влад Лобаев: Можно и нужно сделать выводы

05 июль 2022

Вот подъехали и подробности ситуации с убитым сегодня пограничником. Пугающие, надо сказать, подробности, поскольку они в очередной раз выявили целых две проблемы. Но сначала описание произошедшего:

Утром 05.07.2022 года, примерно между 9:30 и 11 часами, силами ДРГ противника, был атакован строящйся полевой пункт погранвойск ФСБ России, расположенный в районе с. Красная Яруга - г. Грайворон, Белгородской области. Точное место нам известно, но указывать его не будем. Огневой контакт начался с немного нетипичной ранее тактики противника. А именно - снайперским выстрелом, с дистанции более километра (по некоторым данным около 1600м), предположительно из винтовки "Barrett" калибра 12.7х99мм, попаданием в голову был убит прапорщик Виталий ... (иных данных сообщать не будем), делопроизводитель одного из подразделений, привлеченный к строительным работам. Голова разлетелась вдребезги. После чего личный состав погранцов был атакован с применением малокалиберных гранатометов подствольного типа, или АГС "Пламя". Ввиду чего ранения получили еще несколько сотрудников.

Принес ли результат ответный огонь, и каковы потери нападавших - сведений нет. Зато известно, что (как и писалось в предыдущем посту), статус участников боевых действий "зеленым фуражкам" никто давать не собирается. Несмотря на то, что потери они несут довольно ощутимые, особенно с учетом своего количества. И вынуждены очень часто, противостоять по сути сильно превосходящим силам врага, или же находиться под огнем тяжелого оружия.

Исходя из этих данных, можно и нужно сделать следующие выводы:

1. Противник перешел к новым тактическим приёмами, используя дальнобойное снайперское оружие. Ответить на огонь из которого нашим ребятам просто нечем! Исключая, опять же, тяжелое пехотное вооружение, типа минометов и автоматических гранатометов, которые надо еще развернуть и правильно нацелить. Что, естественно, ведет к потере драгоценных минут, и дает врагу возможность отойти невредимым. Систем засечки оптики там, видимо, тоже не имелось. А если и были, то они на таких дистанциях помогают далеко не всегда. Это надо иметь ввиду.

Мы, кстати, могли бы предложить ряд решений технического и тактического характера. Уверяю, что диверсантам укров все это бы очень не понравилось!

2. Отношение к личному составу пограничников. Тут слов нет вообще! Вопрос: почему не вводят режим КТО в приграничной полосе, и не наделяют парней положенными им льготами? Чего ждут? Пока народ начнет разбегаться? Или так деньги экономятся? Но это же копейки, в сравнении с иными тратами!!! И выплачивать их есть все основания! Но что-то тут все снова буксует...
источник: Влад Лобаев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лобаев Влад

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Влад Лобаев: Можно и нужно сделать выводы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru