Придут ли на помощь корейские товарищи?

05 август 2022

Коротенькую заметку на эту тему мы опубликовали уже на дублирующем канале (да простят нам читатели мрачный юмор про Минск-3, тьфу-тьфу, не дай Бог).

А теперь порассуждаем более детально.

Начнем мы с того, что еще в далеком мирном 2018 году пошли разговоры (в том числе вполне официальные) о принятом решении пересмотреть темпы реализации программы с красивым названием "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 года и на период до 2020 года". В 2018, как минимум. А может быть и раньше.

Вдруг вспомнили, что объекты, предназначенные для утилизации, сплошь и рядом не выработали свой ресурс, что их можно модернизировать, используя некие секретные "современные технологии" и даже продавать третьим странам, хотя и самим нужно - обстановка в мире накаляется, опять дружественные силы надо чем-то вооружать.

И ведь как в воду глядело мудрое наше руководство, хлопнув по жадным ручонкам возлеоборонных дельцов, загонявших щит и меч Родины за рубли и доллары на втормет. Жаль, что поздновато.

Таки настали лихие времена и старому железу "неожиданно" (кто бы мог подумать, да, какой пассаж, это в век гиперзвуковой Кузькиной матери 2.0!) вроде бы опять нашлась работа. И дело тут не в якобы огромных потерях, о чем трубит пропаганда одной пока недобитой страны-недоразумения, а в самом методе ведения БД с опорой на артиллерийское наступление для максимального сохранения жизней своих солдат. Рискнем предположить, что мелькнувшие на фото в Телеграмм-каналах Т-62 "пришли работать" в зону СВО как раз самоходными орудиями. Вот только дальность...

Пушки ведь тоже утилизировали почем зря, причем еще активней, чем танки, т.к. это проще в разы в плане получения пригодного к продаже лома. То, что осталось в строю или экстренно было в строй поставлено, имеет ресурс и он НЕ БЕСКОНЕЧЕН.

К тому же, некоторые стреляющие в зоне СВО образцы давно не выпускают серийно.



Роль ствольной артиллерии в текущих событиях огромна. Расход боеприпасов - тоже. И ресурс боевой техники (ствола, элементов конструкции, шасси самоходной системы) расходуется также стремительно при таком темпе. На ремонт и восстановление нужно время и производственные мощности, причем укомплектованные высококлассными специалистами, а не гастарбайтерами.

Что там наскребут по сусекам соответствующие чины МО, вовремя тормознувшие программу утилизации, нам неизвестно. Будем надеяться, что на базах хранения все еще стоят длинные вереницы того, что можно оживить и заставить сыпать на головы супостатам заслуженное и так давно ожидаемое народом Возмездие без перерыва и всяких жестов доброй воли.

Но тут в информационном пространстве замелькала Северная Корея в привязке к упомянутым событиям. С чего бы? Кроме факта признания ЛНР-ДНР "страной-изгоем", по поводу чего миролюбивая общественность уже успела скорчить презрительную гримаску, есть еще одно важное обстоятельство.

Нет, мы не о новых гастарбайтерах для господина Х-лина, повелителя строителей Человейников, это отдельная тема.

Мы о том, что Северная Корея уже давно вполне себе "артиллерийская держава", причем по этой линии одна из сильнейших в мире.

Лес северокорейских пушечных стволов ( а вовсе не сомнительно летающие ракеты) держит в вечном шахе Сеул - дальнобойные системы способны по мановению руки вождя превратить вторую половину Кореи, начиная со столицы, в лунный пейзаж без всякого ядерного оружия за очень короткое время - Большой Заокеанский Брат не успеет прислать кавалерию на помощь.

Северная Корея уже имела опыт продажи своих артиллерийских систем и в Африку и на Ближний Восток. Наиболее известен опыт применения дальнобойных 170-мм самоходных орудий собственной северокорейской разработки в Иране и Ираке.



Мы не ставили цели проанализировать все имеющиеся образцы артиллерийских систем армии КНДР, просто отметим - их много. Страна в изоляции, закрытое общество, голод-холод и чучхе, однако, вот парадокс. То ли пушки вместо масла, то ли что-то еще, нынешнему поколению эффективных менеджеров недоступное для понимания и повторения.

Северная Корея все это время активно разрабатывала различные варианты самоходных установок на базе танков и артиллерийских тягачей под хорошо знакомые нам системы и калибры - 122 мм, 152 мм, 130 мм. Т.е. теоретически их артиллерийские системы могут быть интегрированы в нашу систему снабжения без радикальных переделок - во всяком случае в части применения обычных, неуправляемых снарядов.


Возможна ли такая "пушечная сделка" и нужна ли она России? Вопрос сложный, но тут есть однозначные резоны - раз уж иранские беспилотники нужны, то и северокорейские пушки не помешают. Хотя бы тем же милициям ДНР-ЛНР. Раз отношения есть, почему бы оружие не закупить или не получить в качестве дара, например? В истории был и более любопытные прецеденты с поставками оружия в молодой и агрессивный Израиль или вот щедрый дар вьетнамского народа ГДР - целый батальон трофейных американских бронетранспортеров.

Главный фактор тут отношение Китая к обсуждаемому вопросу. Можно с большой долей уверенности сказать, что если Китай "даст добро", военно-техническое сотрудничество с Северной Кореей будет иметь место.

Не стоит иронизировать. Противника накачивает оружием вся Европа плюс Америка и Канада. К этому оружию едут пачками специалисты, на некоторых участках фронта вообще активные боевые действия ведут в основном наемники из Европы, Америки, Канады, да и из Южной Кореи тоже, между прочим.

Идет война ресурсов, которые, после всех чудес с оптимизацией структуры промышленности и Вооруженных сил, у нас пока не такие фантастические, как хотелось бы верить. И Иран и Северная Корея в данной ситуации вполне могут стать важными союзниками или партнерами. Ничего смешного тут нет, грустного много, это да.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Молодость в сапогах

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Придут ли на помощь корейские товарищи?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru