Святослав Голиков: Дело здесь не в каких-то конкретных персоналиях, а в системном пороке

Святослав Голиков: Дело здесь не в каких-то конкретных персоналиях, а в системном пороке

6 декабря уважаемый товарищ Сладков докладывает громким голосом:
"Украинская артиллерия делает всё, что хочет. И российская «контрбатарейная борьба» ей не указ. Мы не можем ничего противопоставить артиллерии ВСУ в отношении безопасности Донецка. Все разговоры о нашем превосходстве в артиллерии остаются пустым звуком: у нас нет ни разведывательных наземных средств, ни БЛА, способных моментально засечь огневые средства противника и уничтожить их. Знают ли наверху о таком положении дел? Докладывают ли наверх о такой ситуации с разведсредствами? Нам пророчат великие дела, как же мы пойдем в наступление при таком обеспечении?" В заключение товарищ Сладков пишет: "А по общей ситуации надо признаться самим себе и уважающим себя ответственным лицам доложить наверх, что у нас и сейчас, и все эти 10 месяцев нет и не было реальных средств ведения контрбатарейной борьбы, наша артиллерия слепая. Давайте, набирайтесь мужества и докладывайте".


9 декабря на пресс-конференции в Бишкеке наш Верховный Главнокомандующий заявляет (https://www.kommersant.ru/doc/5718387): "СВО идёт своим чередом, там всё стабильно у нас… Никаких вопросов и проблем у нас там сегодня нет". С одной стороны, допускаю, что распространяться о фактических реалиях на пресс-конференции, да ещё и в чужой стране может быть не комильфо. С другой стороны, неужели непонятно, как подобные формулировки воспринимаются огромными массами людей, в том числе на фронте? Но тут есть нюанс. Утверждение типа "Да всё он знает, просто людей за дураков держит" я бы на самом деле поставил под очень большой вопрос. В докладах, которые подают Верховному, действительно регулярно бывает лажа. Много лажи. Иногда вообще полная лажа. Как, например, получилось с вводными для планирования СВО.

Дело здесь не в каких-то конкретных персоналиях, а в системном пороке. Протащить доклад о реальном положении дел на земле выше среднего уровня достаточно проблематично - высокое начальство расстраивается, поскольку такие доклады могут вскрывать массу интересного как о непосредственных подчинённых высокого начальства, так и о нём самом, от профессиональной некомпетентности до исключительно нецелевого использования… А получать пиндюлей от ещё более высокого начальства и подставляться под удар недружественных корпораций никто не хочет. Соответственно, доклады "корректируются" до "правильного" состояния. И всё это поднимается по ступенькам до самого-самого верха. Я даже могу в общих чертах представить, что могли доложить Верховному по текущей ситуации: ВладимВладимыч, проблемы были, да, но сейчас всё нормально, Суровикин справляется, фронт мы стабилизировали, бла-бла-бла… Вот и получается, что "там всё стабильно у нас", "никаких вопросов и проблем у нас там сегодня нет". Не, ну а чё? Фронт же на самом деле стабилизировали…

В итоге получается, что дискурс про доброго царя, которого обманывают злые бояре, хоть и выглядит наивно, однако - внезапно! - недалёк от истины. Но здесь важно не то, добрый на самом деле царь или не очень. Проблема в другом. Вот было дело, люди даже лично встречались и рассказывали, плюс протаскивали доклады. И…? Император-самодержец Третьего Рима может позволить себе сказать: "Шойгу мне друг, но армия дороже". Но… "царь не настоящий". За долгие годы наши элитные корпорации наколхозили такие завалы сдержек и противовесов, что царь не может быстро принять серьёзное волевое решение без риска кардинально разбалансировать систему. Царь сам, разумеется, принимал непосредственное участие в выстраивании этой чудной конструкции, поскольку тяжёлое наследие, личные обязательства, всё такое (это я без иронии). Только России от этого не легче!

Может возникнуть вопрос: зачем тогда лить царю в уши? Во-первых, в докладах царю резюмируется то, что приходит по цепи. Во-вторых, а зачем лишний головняк и ненужные риски? Ведь можно невзначай подставиться по-крупному. Голову не отрубят, но система медленно и печально может-таки сделать тебе неприятное. Так что пусть лучше царь спит спокойно. А если до царя что-то дойдёт, то можно постараться распедалить. (А на докладчиков нарычать...) P.S. Докладывать надо! Нельзя опускать руки!
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Дело здесь не в каких-то конкретных персоналиях, а в системном пороке
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru