Рыбарь: О фотоотчетах в воюющей армии - комнаты военно-политической работы и показательные выступления

13 декабрь 2022
Рыбарь: О фотоотчетах в воюющей армии - комнаты военно-политической работы и показательные выступления

Мы не раз рассказывали о порочной практике фотоотчетов в частях ВС РФ. Находящихся на передовой бойцов заставляли учить песни, заполнять журналы боевой подготовки и конспекты с февраля, а также позировать в уставной форме вместо подготовки к заданию.

С момента предыдущих публикаций ситуация не изменилась.
Вот лишь несколько новых эпизодов:

▪️В Южном военном округе один из заместителей начальников штаба требует от подчиненных проводить показательные выступления. По каждому мероприятию он требует строгий отчет с четким перечислением количества участников от военнослужащих, студентов и школьников из «Юнармии».

В итоге вместо обеспечения деятельности подразделений на передовой личный состав будет показывать гражданским приемы рукопашного боя и ездить перед ними на технике.

▪️В одном из бомбардировочных авиаполков после визита комиссии пришло распоряжение создать в пункте базирования комнату военно-политической работы. Военнослужащие за собственные средства закупали стенды, парты и стулья.

Вопросы материально-технического обеспечения личного состава проверяющих лиц не волновали: абсолютно бесполезная в условиях боевых действий комната для них оказалась куда важнее.

▪️В десантно-штурмовой бригаде Центрального военного округа, выведенной в тыл после отвода войск с правого берега Днепра, прибывшая комиссия вместо оценки боеготовности соединения также сосредоточилась на проверке пришитых бирок и заполненных журналов.

Все это — не прихоти отдельных лиц, а системная проблема вооруженных сил, появившаяся задолго до СВО. Когда показателем боевой подготовки стали красочные картинки в лице фотоотчетов, слайдов и «танковых биатлонов».

🔻Для ее решения недостаточно одной-двух перестановок: на местах все равно останутся те же недееспособные и оторванные от реальности военные чиновники. Необходима планомерная работа по искоренению очковтирательства, которое никуда не исчезло даже после 10 месяцев СВО.

В противном случае никакие позитивные изменения, вроде устранения отдельных проблем в МТО и улучшения взаимодействия (https://t.me/sashakots/37336) между подразделениями к коренным изменениям в вооруженных сил привести не смогут.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Рыбарь: О фотоотчетах в воюющей армии - комнаты военно-политической работы и показательные выступления
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru