Красный МосковитЪ: «Подлесок» Андропова (часть первая)

19 август 2021


К 30-летию контрреволюционного переворота в СССР.

Тучи сгущаются. Мы (государство под названием Российская Федерация) входим в зону максимальной турбулентности. Налицо острый системный кризис. Пребывающая в запустении экономика начинает агонизировать. Вопиющий непрофессионализм верхушки, её тотальная коррумпированность и вершимое ей реформенное безобразие, а также голый популизм лидера правящей группировки лишь усугубляют и без того патовую ситуацию. Давление запада, две тлеющие войны, санкционная дубина, наконец, полный провал внешней политики по всему периметру границ РФ – все это в совокупности порождает еще и политический кризис.


Двойная дуга нестабильности вокруг границ РФ


Страна катится по наклонной. Уровень жизни населения стремительно падает, а его естественная убыль – растет.


Володин и труженица тыла в Саратове




Попрание основных прав и свобод граждан (под прикрытием «коронабесия»), гарантированных действующей конституцией, судейский произвол, террор, чинимый полицейщиной, карнавальность выборов и партийно-политической системы в целом достигли своей наивысшей точки.


Геннадий Зюганов


Народ на грани закипания. Сосредотачивается и активизируется улица. Входят в клинч олигархические группировки и кланы в рамках идущего транзита.


В. Путин, А. Ротенберг и А. Усманов


И возможно уже в самом ближайшем будущем существующая система, которая уже по всем признакам начинает распадаться, совершит свой фазовый переход.

В новейшей истории, на разных её этапах, этот процесс приводил к диаметрально противоположным последствиям (в зависимости от выбора развилки), а также напрямую был сопряжен с личностями, кои в решающие моменты вставали у руля, координировали и влияли на ход событий, что и определяло в итоге дальнейший путь развития/деградации, и, собственно, судьбу страны.

Например, параллели 1917 года: сперва - февраль, когда наряду с закономерным и неминуемым падением самодержавия произошел буржуазный переворот, который лишь ускорил крах Российской Империи,


Временный комитет Государственной Думы. Слева направо сидят: В.Н. Львов, В.А. Ржевский, С.И. Шидловский, М.В. Родзянко; стоят: В.В. Шульгин, И.И. Дмитрюков, Б.А. Энгельгардт, А.Ф. Керенский, М.А. Караулов. Петроград. 1917 г. ГЦМСИР.


а затем – спасительный октябрь, в результате чего, пройдя через горнило лютых испытаний (революция, иностранная военная интервенция и гражданская война, голод, разруха), ценой неимоверных, нечеловеческих усилий большевикам во главе с Лениным удалось-таки сверстать, пересобрать государство.


В.И. Ленин октябрь 1917г.


И в дальнейшем, сообща, всем честным народом уже под руководством Сталина вывести его на новую, устойчивую траекторию развития.

Или же, напротив, события начала 90-х. Перерождение и предательство партноменклатуры, сопровождавшиеся намеренным (рукотворным) коллапсом в экономике, парадом суверенитетов, подогретым острыми конфликтами в республиках на межнациональной почве, нарочито инспирированными изнутри, и как результат - слом величайшего в истории государства социальной справедливости - СССР, в одночасье обездоливший миллионы советских людей.


А.Н. Яковлев, М.С. Горбачев, Э.А. Шеварнадзе


А сразу после - чудовищный раскардаш «святых 90-х»: так называемая «шоковая терапия» младореформаторов:



«свободные цены», дефолт, девальвация, галопирующая инфляция; грабительская прихватизация советского наследия ЕБНом и его приспешниками, семибанкирщина; сдача военных и стратегически важных объектов, сырья и ресурсов под внешнее управление; глобальная распродажа всего, представляющего хотя бы маломальский интерес у западных стран; уничтожение под корень остатков промышленного производства; недоедание, безработица, высокая смертность; бандитизм и рэкет; нескончаемые войны на Кавказе.

А затем, на рубеже начала XXI столетия, казалось, пришел спаситель, истинный патриот и государственник, и жизнь непременно наладится…



Как выяснилось позднее – только казалось. И вот мы снова приближаемся к судьбоносной исторической развилке.

И для того, чтобы понять, куда нам двигаться и как действовать дальше, что в итоге предпринять дабы, выстояв, победить, а значит – выжить нужно определенно вернуться в начало. Разобраться в подлинных причинах и побудителях, установить главных закоперщиков и зачинщиков (интересантов и заказчиков) развала Союза Советских Социалистических Республик. Глубоко осмыслить произошедшее.

Этот текст вызревал несколько лет. Я давно изучаю предпосылки, процессы брожения, гниения и разложения, приведшие в итоге к распаду СССР. Пытаюсь отследить, где же та самая точка невозврата, после которой можно с уверенностью говорить о том, что гибель советского государства стала лишь вопросом времени.

И по моему глубокому убеждению, прародителем всего этого явилась сама по себе хрущевщина, вскоре после смерти Великого Вождя и Учителя.



Однако, опять же, как говаривал товарищ Сталин «у каждой проблемы есть имя фамилия и отчество». И здесь, безусловно, наличествует несколько фигур, так или иначе приложивших руку к краху Советского Союза. А вот намеренно это было осуществлено - с умыслом, или по глупости, по дурости, давайте разбираться.

Смотрины, судя по всему, были устроены еще Хрущеву. Весьма показательно, например, что свой первый заграничный визит в ранге Генерального Секретаря СССР Никита Сергеевич совершил не куда-нибудь, а именно в Великобританию.


Никита Хрущев и Нельсон Рокфеллер (Вице-президент США, глава дома Рокфеллеров на тот момент).


Запад, очевидно, подбивал к нему клинья, но «хрущ» был сам по себе самодур, ставку на него одного, вероятно, делать все же не решились, посчитали недальновидным. Посему, было принято решение параллельно растить собственные кадры.

Впрочем, если дезорганизация и дисбаланс отраслей народного хозяйства при Хрущеве, а также это его пресловутое: «догоним и перегоним Америку», когда мы вынужденно конкурировали с США, скажем, по сбору мяса (учитывая, какой объем крупного рогатого скота пришлось тогда утилизировать в рамках этой «животноводческой гонки») еще можно было списать на его волюнтаризматические закидоны. То, как, скажите, объяснить тот факт, что именно Хрущев впоследствии реабилитировал всех бандеровцев и коллаборантов на своей малой родине?!

Указ от 17 сентября 1955 года «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941-45 годов».
По этому указу были освобождены все бандеровцы, власовцы, лесные братья и т.д. И, заметьте, хоть Указ поименован, как об амнистии, но – снять судимости и все поражения в правах. Справка о «чистой совести».
Многие, в т.ч. формирования того же Романа Шухевича были частями немецкой армии, как, например, батальон «Нахтигаль». Многие другие подчинялись немецкому командованию. Но, подчеркну, все подпали под этот указ. По нему в первый же год вернулись на территорию Украины порядка 70 тысяч активных бандеровцев и оуновцев. Из них 20 тысяч вернулись из лагерей, из ссылки, а 50 тысяч – из-за границы. И осели они не только в Галиции. Да, во Львове осели более 7 тысяч человек. Но и в Харьковской, в Херсонской, в Днепропетровской областях. Мы сейчас удивляемся, почему такие яркие представители бандеровского отребья появились в Центральной и Восточной Украине. Откуда появились Ярош, Билецкий, другие современные бандеровцы родом из Харькова, из Днепропетровска, других городов центральной и восточной Украины? А вот оттуда. На основании этого указа был освобожден Василь Кук – преемник Романа Шухевича на посту командующего УПА (Украинской повстанческой армии, запрещенной в РФ организации).



Василь Кук


Он отбыл 6 лет в заключении, как будто ларек ограбил всего-навсего. Но вернулся он в Киев, и его устроили на прекрасную работу в Центральном государственном историческом архиве УССР и Институте истории Академии наук УССР. Вся партийно-государственная элита тогдашняя украинская тайком посещала Василя Кука и считала за доблесть и честь лично с ним поручкаться и сказать ему пару приятных слов за то, что он боролся за незалежную Украину.

Во времена Хрущева на территории УССР стал воплощаться в жизнь пассаж одного из лидеров украинского национального подполья, возглавлявшего Львовский «провод», Василя Заставного: «Период борьбы с пистолетом и автоматом закончился. Настал другой — период борьбы за молодежь, период врастания в советскую власть с целью ее перерождения под большевистскими лозунгами... Наша цель — проникать на всевозможные посты, как можно больше быть в руководстве промышленностью, транспортом, образованием, в руководстве молодежью, прививать молодежи все национальное...»

Исторический процесс упирался в 1956 год, в разоблачение «культа» Сталина и именно тогда практически был осуществлен смертельный удар по коммунистической доктрине и коммунистической идеологии.


выступление Никиты Хрущева на XX съезде




Некоторые тезисы из доклада Хрущева на ХХ съезде:

Существуют разные пути движения вперед, пути строительства социализма и сейчас, в условиях существования социалистического лагеря, и в условиях мощного движения сторонников мира есть реальная возможность строительства социализма - не прибегая к гражданской войне. Потому что вопрос о строительстве социализма и переходе от буржуазной эпохи к эпохе социализма будет зависеть не столько от способностей победившего пролетариата, подавив сопротивление эксплуататорских классов, сколько от способностей самих эксплуататорских классов организовать это сопротивление. В этих условиях привычное представление о том, что переход от буржуазного общества к социалистическому обществу возможен только на путях пролетарской революции и политического захвата власти – не актуален. Надо прибегнуть к опыту нынешних зарубежных держав и посмотреть на то, как через буржуазные выборы, через работу буржуазных парламентов есть возможность и способность планомерно, без политических потрясений перейти к строительству нового социалистического общества.

Ну и, собственно, при нем и зародилась та самая группа оттепели – «шестидесятники», которая начиная с 1956 года формировала все более и более влиятельный центр силы в политическом руководстве Советского Союза. А потом пришла к власти вместе с Горбачевым и обеспечивала разные механизмы трансформации и деформации коммунистической идеологии, и вышла она из-под крыла Ю.В. Андропова.


Ф. Бурлацкий Бесада с Хрущёвым


Однако переворот и привод Брежнева к власти, как при этом не относись к «дорогому Леониду Ильичу» (без иронии), по всей видимости, на тот момент спутал все карты.



Сразу оговорюсь, я не считаю, что Леонид Ильич намеренно вел дело к развалу Союза.

Из воспоминаний Примакова (о направляющей роли которого мы подробно поговорим чуть позже):

Я понимал, что дискуссии в рабочих группах идут нешуточные, и они давали определенный простор для новых идей. Но, опять-таки по словам Иноземцева, Брежнев, который был настроен на серьезную реформаторскую деятельность в партии и в обществе, коренным образом изменился после 1968 года – так его испугала «пражская весна».

Николай, мы же с тобой фронтовики, неужели нам занимать мужества? – говорил он, прогуливаясь с Иноземцевым во время работы на даче.



Академик Н.Н. ИНОЗЕМЦЕВ, с мая 1966 директор ИМЭМО


За этим следовали рассуждения о необходимости радикальнейших перемен в стране, партии, кадрах. Такие разговоры прекратились после того, как советские танки вошли в Прагу. А потом к этому прибавились недомогание Брежнева и старческий склероз...

Другое дело, что при Хрущеве началось, а при Брежневе укоренилось, то самое, что мы сегодня с ностальгией называем периодом «застоя», только это был никакой не застой, а постсталинская инерция на которой мы «протянем» еще долгие годы. Вместе с тем, засилье бюрократического аппарата и его безграничное влияние в тот период, в виде прослойки бессменных стариков-геронтократов, а также фактический слом Сталинской системы подбора и подготовки кадров, т.е. парт аппарат стал воспроизводить самого себя, в рамках закрытых учебных заведений (Высшая партийная школа, ВКШ, академия общественных наук при ЦК). По сути, произошло обуржуазивание этого партийного аппарата, этой партийной верхушки. И приход в конечном итоге таких, как Горбачев к власти стал запросом этого аппарата.

Также, по злой иронии судьбы, именно Брежнев в свое время, так или иначе, поспособствовал дальнейшему продвижению Андропова. Когда в 1964 году он приходит к власти, то начинает активно формировать собственную команду, в числе прочих громких отставок, снимает Семичастного с поста Председателя КГБ (находит повод, бегство дочери Сталина Светланы Аллилуевой к мужу в Индию) и назначает Андропова на этот ключевой пост. А при тогдашней системе власти Генсек и Председатель КГБ были на тесном контакте.


Ю.В. Андропов


Из мемуаров помощника Брежнева Александрова-Агентова: «В начале 1982 года Леонид Ильич отвел меня в дальний угол своей приемной в ЦК и, понизив голос, сказал: «Мне звонил Чазов. Суслов скоро умрет. Я думаю, на его место перевести в ЦК Андропова. Ведь, правда же, Юрка сильнее Черненко — эрудированный, творчески мыслящий человек». В итоге Юрий Владимирович 24 мая 1982 года вновь становится секретарем ЦК КПСС, но теперь уже занимает кабинет Суслова.

И наконец, финал Брежневской эпохи. Немногие знают, что в действительности имел место такой эпизод: в сентябре 82-го тогдашний, казалось, бессменный Генеральный секретарь Леонид Ильич Брежнев дал команду «препроводить до выяснения обстоятельств» в то время уже ставшего де факто вторым секретарём ЦК по идеологии Ю.В. Андропова за то что тот, по имевшейся у него информации, прилагал активные усилия чтобы занять пост руководителя Советского государства. Попытка задержания осуществлялась силами спецназа МВД, по личному указанию будущего опального министра внутренних дел Щёлокова.


Ю.В. Андропов, Л.И. Брежнев, Щёлоков Н.А.


Неудача этой спецоперации и предопределила дальнейшее беспрепятственное восхождение Андропова на вершину власти.


О сорвавшемся аресте Андропова в сентябре 82-го


посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Красный МосковитЪ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Красный МосковитЪ: «Подлесок» Андропова (часть первая)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru