Святослав Голиков: У меня дежавю

Святослав Голиков: У меня дежавю

Читаю сообщение с Луганского фронта от Ани Долгаревой. Аня пишет:

"Насчёт украинского наступления под Кременной, широко распиаренного украинскими СМИ. На выходных действительно была попытка штурма со стороны ВСУ, насколько я понимаю, стандартная их тактика на этом участке, пехота плюс танки. ВС РФ тоже не стали изобретать велосипед и отработали по наступающим артиллерией".

Отражение атаки противника - это замечательно, наши парни молодцы, это не обсуждается. Предлагаю поразмыслить над другим. Потому что есть нюанс.

...Во второй половине сентября мы с Бураном обсуждали ситуацию в районе Новосёловки и Дробышево, где как раз работали остатки подразделений нашего батальона.

В середине месяца, после занятия противником Соснового и Александровки (где 14-го числа среди прочих попала под раздачу и наша рота), целостность фронта у нас была нарушена.

С одной стороны, сохранялось некое подобие обороны восточнее Оскольского водохранилища (Яцковка, Рубцы, Коровий Яр), с другой стороны, мы держали плацдарм в Новосёловке. С Дробышево его связывала одна очень стрёмная дорога по открытой дамбе через озеро. Противник регулярно атаковал плацдарм пехотными подразделениями при поддержке бронетехники, включая тяжёлую.

Так вот, Буран всё недоумевал: зачем они долбятся в этот плацдарм? почему не нанести удары широким охватом с флангов, где у нас по сути имеется только слабая завеса? Причём долбились они весьма кроваво, их атаки вполне успешно отбивали, они при этом несли серьёзные потери.

А вот когда всё начало случаться, тогда смысл действий противника мы поняли. Своей регулярной лобовой долбёжкой в новосёловский плацдарм они создавали для нас "шверпункт", т.е. в данном случае целенаправленно навязанную точку приложения наших и без того скудных на тот момент сил.

Когда стало понятно, что для подпорки новосёловского плацдарма мы постягивали к Дробышево критическую для себя массу сил и средств, они достаточно легко сбили нашу фланговую завесу и начали делать нам котёл.

Фронт опять посыпался. Конкретно от Дробышево наши силы стали спешно отходить к Лиману. Из котла наша группировка тогда вырвалась, но мы по итогу потеряли Лиман и под угрозой оказалась уже Кременная.

...А теперь возвращаемся к сообщению от Ани: "Я неоднократно писала о том, что участок вокруг Кременной максимально насыщен российской артиллерией, пожалуй, круче всего, как минимум, в ЛНР, и именно потому, что на этом участке регулярно пытаются прорваться ВСУ".

У меня дежавю. Они регулярно долбятся в Кременную, а мы стянули туда критическую массу артиллерии. Нам снова навязывают "шверпункт"?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: У меня дежавю
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru