Святослав Голиков: Можно ненароком вырулить не туда

Святослав Голиков: Можно ненароком вырулить не туда

В отечественной пропаганде меня, конечно, изумляет многое. Но сейчас хочу обратить внимание на один весьма важный момент. Тезис не новый, его транслировали ещё по итогам наших осенних "перегруппировок". Сейчас в связи с нашим успехом в Соледаре его, смотрю, за каким-то хером опять озвучивают в различных вариациях.

Суть в следующем. Мы - такие героические молодцы, потому что занимали и сейчас занимаем города с боем, прикладывая к этому массу усилий. А подлый враг просто спокойно заходил в города, оставленные нами без боя, но умудряется этим хвастаться. Мы свои флаги над городами честно выстрадали, а противник на расслабоне приходил на готовенькое, что не может являться основанием для воинской гордости.

Я отлично понимаю, что морально переносить военные поражения нелегко в принципе, а позорные военные поражения вообще крайне тяжело (я на самом себе это прочувствовал). Однако не стоит пытаться компенсировать тяжесть этих переживаний вбросами херни. Равно, кстати, как и транслировать эту херню на перспективу. Итак...

Первое. Во всей этой напускной героике, противопоставленной "нечестным" победам противника, читается буквально следующее: вот бы мы им дали, если б они нас догнали. Такая подача пропаганды выглядит убого и инфантильно.

Второе. Противник несколько раз демонстрировал умение вынудить нас оставить тот или иной город без боя, а именно такое умение и есть в данном случае проявление высокого оперативно-тактического мастерства. Принижение умений противника - прямой путь к неприятным и болезненным удивлениям.

Третье. Впереди у нас ещё немало городов. При этом целенаправленная глорификация городских штурмов как по-настоящему "честного" способа овладения этими городами по факту оправдывает любые городские мясорубки. В медийном поле это просто подарок для тех наших военных начальников, для которых обязательным фоном победы в битве за город являются руины, заваленные телами. Такие медийные посылы никак не стимулируют наше военное руководство к поиску альтернативных вариантов, без ненужных развалин и лишней крови наших парней.

Так что я бы порекомендовал коллегам аккуратнее и осторожнее относиться к вопросам пропаганды. Можно ненароком вырулить не туда.

P.S. Подозреваю, правда, что никто нихера не услышит. Из подобных тезисов такие мифологические крепости сложены... Как там, в любимой киноклассике, было? "Болтуны… Привыкли говорить: «Немец трус, немец боится лобовой, обязательно отвернёт!»" (c) Ну как, отвернули?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Можно ненароком вырулить не туда
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru