Роман "Донецкий": О том как Паниковский нарушил конвенцию


Есть такая конвенция - Женевская. И в ней есть пункт:

Во время военных действий стороны, находящиеся в конфликте, будут стараться, при содействии соответствующих нейтральных держав, организовать госпитализацию в нейтральных странах раненых и больных военнопленных, указанных во втором абзаце следующей статьи. Они могут, кроме того, заключать соглашения о репатриации или об интернировании в нейтральной стране здоровых военнопленных, пробывших долгое время в плену.


статьи 109. И когда говорят об обмене 800 на 200 все немного недопонимают. У нас 800 боевиков ВСУ подлежащих госпитализации в нейтральных странах, у них таковых - 200 человек. И плохого в этом нет, если сделать все по уму. А именно - тяжелораненных и инвалидов сторон вывести в НЕЙТРАЛЬНУЮ страну, где их вылечить и интернировать до конца боевых действий. Подчеркиваю - нейтральную. Китай например, или Индию. Страна НАТО нейтральной является сильно условно. Турция - страна НАТО. При этом ни о какой передаче без всяких условий речь не идет, речь идет о "будем стараться", то есть прилагать усилия,. а выйдет ли, вопрос иной. Что же касается статьи 110 Конвенции:

Статья 110
Непосредственной репатриации подлежат:

1) неизлечимые раненые и больные, умственные или физические способности которых, по всей видимости, сильно понизились;

2) раненые или больные, которые по прогнозу врачей не могут быть излечены в течение одного года, состояние которых требует ухода, а умственные или физические способности которых, по всей видимости, сильно понизились;

3) излечившиеся раненые и больные, умственные или физические способности которых, по всей видимости, сильно и навсегда понизились


то репатриации подлежат полные инвалиды, которые неизлечимы в принципе. И я не верю что 800 из 10 тысяч пленных украинцев являются таковыми. Это чистая хуцпа уважаемых украинских партнеров Кремля, с целью вытащить как можно больше людей способных стать инструкторами в тылу. В любом случае, каждого кандидата на пониженные умственные способности, нужно обследовать, получить экспертное заключение РОССИЙСКИХ врачей, и только тогда формировать список.

Да и говорить о Конвенции, если вот этот пункт:

В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами. Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Применение к ним репрессалий воспрещается.


не выполняется противником в принципе, мягко говоря необоснованно.

Это сторона юридическая. Согласно ее принципам - стороны МОГУТ договорится(не обязаны) о лечении в нейтральной стране и репатриации полных инвалидов. А могут и не договорится. Есть еще сторона фактическая. Та что связана с политикой. Как в Киеве, так и в Москве.

С Киевом понять проще - для них обмены давно стали поводом для медиашума, и информационного воздействия на население. Как свое, демонстрируя заботу, в основном об неонацистах, так и чужое, для расшатывания российского общества. В Москве же обмены стали, увы, ареной борьбы между ястребами и голубями. Хотя чего "увы"? Это было неизбежно. После первых же сведений о том что россиян в плену пытают, казнят мучительным образом без суда, не оказывают медицинской помощи, проводят показушные суды...Не все и не всегда конечно, но хватает случаев.

Так что такого рода репатриация, если она состоится, будет воспринята обществом негативно, как очередная зрада и договорняк. И, положа руку на сердце, все основания для такого мнения есть. Хотя бы потому как случаев расследования пыток и убийств российских пленных НЕ БЫЛО. Да и манера переговоров "партнеров", с бесконечной хуцпой и ультимативными требованиями, не нормальна. Отдельные пункты Конвенции - они двусторонние. И пока мы не вспомним об этом, начав выдвигать СВОИ требования, нынешнее положение дел будет продолжаться. Если ты терпишь - то тебя будут давить. Вот и все.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, ДонРФ, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": О том как Паниковский нарушил конвенцию
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru