Никита Третьяков: Солдатский жаргон - аббревиатуры

14 январь 2023

ППД — пункт постоянной дислокации воинского подразделения, то есть место обычного размещения части в мирное время, с капитальными казармами, складами и всем прочим.

ПВД — пункт временной дислокации, некий район развертывания части уже в зоне СВО, но не на передке, а в относительном тылу, в относительной безопасности, здесь подразделение отдыхает между боевыми задачами, сюда возвращаются раненые после лечения, здесь идет относительно нормальная армейская жизнь. Как правило, здесь люди располагаются в заброшенных строениях или блиндажах и землянках.

БЗ — боевая задача, в обиходном употреблении не только и не столько само задание, сколько место, где задача выполняется: «убыть на БЗ», «прибыть с БЗ», «пробыть на БЗ столько-то времени». Задачи могут быть разными, на них может привлекаться всё подразделение или отдельные его части, задачи могут длится дни, недели, месяцы. Оборона, штурм, разведка — это лишь малая доля видов БЗ. Для пехоты почти всегда БЗ — это обстрелы, огневой контакт, окопы, сон в полглаза и круглосуточное наблюдение за противником. Как правило, БЗ проводится относительно недалеко от ПВД, между ними остается сообщение для подвоза всего необходимого.

ПХД — в мирной армейской жизни это значило парко-хозяйственный день, то есть еженедельное мероприятие по чистке и уборке всего и вся: казарм, парков техники, территории части. В зоне СВО эти буквы приобрели другое значение, теперь так почти повсеместно называют подразделение материального обеспечения, которое, как правило, располагается на совсем небольшом удалении от БЗ и обеспечивает воюющее подразделение едой, водой и прочим необходимым. То есть всё, привозимое из ПВД, сначала попадает на ПХД, а уже потом по возможности доставляется на передок.

Типичная фраза в госпитале: «Мои ребята еще на БЗ, мне главное — после лечения сразу убыть в ПВД, а не через ППД ехать по большому кругу, даже если не до конца восстановлюсь, смогу поначалу на ПХД помогать».
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Третьяков Никита

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Никита Третьяков: Солдатский жаргон - аббревиатуры
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru