Роман "Донецкий": Военное (3)


Годовщина сегодня. Это теперь мы знаем - Бог не помог. И не мог помочь. Он вобще в дела людские, когда Хомо Сапиенс друг друга режут неохотно вмешивается. Точнее совсем не вмешивается. И решает не Господь, а логистика, количество, боевой дух и выучка солдат, талант политиков и генералов с адмиралами наконец. Тогда у нас с этим было хуже. Совсем хуже. Вот мы и проиграли. Вчистую. И получили революцию. Потому как в тылу был мир и благодушие, а потом внезапно реальность постучала в дверь.

Россия снова воюет. Воюет тяжело, и не всегда успешно. Воюет с прокси геополитических соперников, вооруженных их оружием и получающих их снабжение. И снова начала СВО под лозунгом в котором фигурируют знаменитые шапки. И снова поражение, если оно случится, будет иметь последствия. Нехорошие. Для государства и людей. Прогнозов и прогнозиков множество, и западных, по ним мы проиграем всенепременно и скоро, и наших, для любителей геопобед. А что в реале?

В реале - ВСУ уничтожено. Имеется ввиду довоенное ВСУ конечно. Но благодаря насосу, закачивающему все потребное, и людям, которых там жгут как спички, оборону они держат. Более того - западная помощь наберет обороты только к осени. Когда западная же промышленность сможет удовлетворить их потребности в боепитании - 4000 снарядов в день, как некий минимальный порог, когда танки поступят в количестве не бригады, а дивизии, когда подтянутся самолеты и новые дальнобойные боеприпасы к Химарс. Ну и ихтамнеты, да. Сейчас их сотни, к осени станут тысячи. А пока они используют первую весеннюю волну поставок техники для наступления. Если мы не придумаем противоядия.

Сейчас его вот придумали - наступление на Артемовск, Угледар и Купянск, при всех его недостатках, пережгло резервы противника. В первую очередь - огнеприпасов. Сейчас там этого дела дефицит. У нас тоже есть нюансы, но не до края. И не до последнего снаряда. У них все таки больше потери от ракетных ударов, и меньше количество. Ставка на высокоточные снаряды имеет свой недостаток - их мало. И потеря одного склада сильно болезненнее чем у нас. Тем не менее весной они снова готовятся наступать. Уже с западными танками и мясом в виде 20 стрелковых батальонов и восьми штурмовых бригад, которые плохая пехота, но умирать она будет. А это проблема данного конфликта, нежелание пехоты умирать. Они ее решают просто - репрессиями.

А наши планы...Они неопределённы. Пока есть что есть - локальные наступления с микроВерденами. Соледар вот взяли, на Северск продвинулись, Бахмут агонизирует, но есть слухи о вводе ими в бой резервов и контратаках. Хотя слухи дело неблагодарное. Что в Бахмуте-Артемовске, что в Угледаре. Зачастую с окопа видно кусок картины. И атака роты в Сети раздувается до масштабов эпической битвы. И наоборот. Одно ясно - с тактикой у нас до сих пор не гладко. Со стратегий лучше, не считая того что мобилизация общества и промышленности не проведены, но опять же, выдержит ли общество резкий переход к войне? Вопрос.

У нас и так все конфликтуют со всеми, по разным поводам. От наименований улиц и до корпоративности отдельных силовых структур. А так как это бурлит в медиа, то с этим что то нужно делать. В плане успокоения горячих голов, в первую очередь ультралояльных, пока оные головы не заставили всех прочих объединится против тех кого они "защищают". У нас общество не знает что такое победа, точнее знает, но у каждой группы победа своя. У кого новые Минские, у кого возврат в лоно Запада, как Петр завещал, у кого поворот на Восток и марш до Карпат...И кажется мне оные военные планы будет определять положение внутреннее во многом, и борьба групп влияния.

Можем ли мы победить? Можем и обязаны. Как Россия в войну ту. Но тогда она не смогла из-за проблем внутренних. Сейчас есть возможность переиграть сценарий. Хотя и трудными решениями, на которые не пошел царь Николай. Но пошли японцы, и идут сейчас США в отношении украинцев. Потому как победы без потерь и напряжения сил не бывает. И консолидации общества вокруг понятных символов. И это не летчик Кум, не беглые украинские журналисты с ультралояльностью и майданной отмороженностью, не адекватная пророссийская Украина. Это патриотизм. Глубинный народный. И строгая дисциплина со строгими наказаниями. От министра и до рядового. Сможем так - победим. Иначе будем гордится свободой слова и отсутствием репрессий во время СВО, которое завершилось непростым решением согласно плану и с опережением графика. Времени мало, но оно есть. Нужно и наступать в ДЛНР, и готовится к весеннему удару противника, и решать что делать осенью.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

  1. gloomach 8 февраля 2023 15:17
    звучит страшно , зная ,что уже две задачи ,для наших "царей" проблема, не говоря об оперативности принятия решений ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Военное (3)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru