Святослав Голиков: Нам оно надо?

Святослав Голиков: Нам оно надо?

Обрисую несколько немаловажных нюансов касательно работы ИПСО наших оппонентов, о чём я упомянул в предыдущем посте.

Противник отлично знает наши болевые точки, плотно отслеживает ситуацию (в частности, настроения в обществе и внутриэлитные конфликты) и сейчас активизирует работу по теме стимулирования нашей внутренней дестабилизации. Все наши внутренние проблемы ввиду объективно корявого руководства противнику, к сожалению, только в помощь.

Первое. Активизация ИПСО действительно представляет неиллюзорные риски. Пройдёмся по трендам в настроениях, которые я указал выше.

Апатия ввиду нарастающей усталости может вести к понижению боеспособности подразделений на фронте и сокращению объёмов неформальной тыловой поддержки с понятными последствиями. Будем реалистами: если в костёр не подкидывать дров, он будет затухать, даже идейные могут начать уставать.

Яркое проявление панического нервяка мы уже наблюдали по осени. Народу свалило дохера. Причём явные агенты влияния посваливали главным образом уже в первые месяцы, а здесь массой уезжали обычные перепуганные люди. И это ни разу не стабилизирующий фактор.

Недовольство же выплёскивалось, например, и в виде пятисотых, уходивших из-за фронтового бардака, и среди мобилизованных ввиду хренового обеспечения и отсутствия должной подготовки. Но если в первом случае мы имели своего рода молчаливый протест, то во втором недовольство выражалось уже в более острой форме. Причём недовольство в этих более резких формах может выражаться не только во вновь сформированных частях - вспоминаем громкое письмо морпехов из Павловки. Бунты в армии - крайне опасное явление. Это, по-моему, очевидно. И склонен надеяться, что государство не хочет самоубиться. Третья смута за сто с небольшим лет - многовато.

Все эти тренды противник сейчас активно прокачивает, без особых заморочек пользуясь нашими объективными проёбами.

Второе. Противник будет очень сильно стараться обеспечить себе практические успехи на земле засчёт максимально упорной обороны (скажем, наш текущий неуспех с Угледаром - это успех противника) и предполагаемого контрнаступления, к которому он тщательно готовится. На эти потенциальные успехи делается очень высокая ставка с тем, чтобы нас реально колыхнуть, особенно в случае удачного контрнаступления.

Третье. Противник сейчас сам находится в достаточно тяжёлом положении. Его оборона в целом в значительной степени держится на морально-волевых, есть участки, где фронт реально трещит. У противника, кстати, тоже имеется снарядный голод. То, что этот голод не переходит в кризис, это не столько его заслуга, сколько наша печальная недоработка. Плюс, в очередной раз повторю, у противника есть серьёзные проблемы с мобилизацией.

И ещё такой момент. Есть некоторые маркеры (не скажу), по которым можно судить о том, что противник сейчас реально на нервяке из-за гипотетической перспективы нашей активизации. Разумеется, мы сейчас видим тот же Угледар, и приходит закономерная мысль - может, ну его нахер? Но это не точно.

Так вот, активизация ИПСО на текущем этапе является показателем, что у них всё нерадужно, и на стимулирование нашей внутренней нестабильности возлагается немалая надежда как на условное "вундерваффе" (помимо условной армии Венка). Разница в том, что мы сейчас не подходим к условному Берлину, а продираемся через укрепы под условным Ржевом.

С одной стороны, весьма неплохо, что противник испытывает чувствительные сложности уже на этом этапе. С другой стороны, для нас вязнуть под Ржевом - очень такая себе перспектива. Можно довязнуть и до прихода Венка, и до прилётов "вундерваффе". А есть ведь, например, такие замечательные точки, как Сычёвка и Вязьма. Но чтобы не косплеить "Марс", надо хорошо подумать головой, а не жопой.

В общем, если мы хотим-таки убить вредоносную крысу Чучундру, нам очень нужны сейчас грамотные ходы. (Кстати... Занудно намекну ещё раз, что военная мысль здорового человека дошла до массирования средств поражения по конкретным целям.) Закручиванием гаек для личного состава и волонтёрского сообщества положение не выправить, но вполне можно усугубить. Нам оно надо?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Нам оно надо?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru