Святослав Голиков: Обрисую ситуацию на Авдеевском направлении

Святослав Голиков: Обрисую ситуацию на Авдеевском направлении

Вначале о позитивном.

Первое. В марте наша авиация начинает активно запытывать планирующие авиабомбы на Авдеевском укрепрайоне, причём по достойным целям. Умный чугуний показывает себя очень хорошо, противник несёт весьма чувствительные потери. В общем, испытания прошли успешно, умный чугуний используется уже на разных участках фронта, идёт накопление этих бомб в товарных количествах. Противник сильно озабочен этим новым явлением, поскольку умный чугуний способен невозбранно наносить противнику достаточно серьёзный урон при снижении рисков для наших лётчиков.

Второе. В первые пару недель марта для противника сложилась реально критическая ситуация, поскольку фланговый охват Авдеевского укрепрайона замаячил самым неиллюзорным образом, а вытягивать второй Бахмут было бы уже крайне затруднительно. В этом случае противнику, скорее всего, пришлось бы использовать уже какую-то часть своих стратегических резервов, что в свою очередь повлияло бы на расклады в обозримой перспективе. В любом случае, для купирования кризиса противнику пришлось задействовать оперативные резервы, которые были способны негативно повлиять на ситуацию под Бахмутом.

Третье. Авдеевский кризис очевидным образом сказался на ракетно-артиллерийских ударах противника по Донецку и Макеевке. Нельзя сказать, что противник вообще заткнулся, однако такого жёсткого воздействия, какое регулярно случалось ранее, в течение марта и в первые дни апреля не происходило - противнику было явно не до этого.

А теперь о грустном.

Все наши ощутимые (применительно к данному направлению) территориальные достижения к северо-востоку и северу от Авдеевки в марте ограничились взятием соответственно Весёлого и Красногоровки, где на руку нам сыграл пересечённый рельеф местности.

Пробиться на запад от Новобахмутовки (северо-восточнее Красногоровки) к Новокалиново не получается. Пробиться на запад от Красногоровки к Степовому (бывшее Петровское) не получается. Пробиться на юго-запад от Весёлого к Авдеевскому коксохими‌ческому заводу не получается. Взять под контроль Каменку (чуть южнее Весёлого) не получается.

Худо-бедно идёт разве что зачистка опорников противника юго-западнее Новобахмутовки с целью обеспечения тыла и северного фланга наших войск, действующих в районе Красногоровки.

К юго-западу от Авдеевки ситуация вообще очень печальная. Достичь реально ощутимого продвижения там вообще особо не выходит.

Единственное, чего пока удалось добиться, это некоторое продвижение в Первомайском и в направлении Невельского (немного южнее Первомайского) со стороны Песок. Причём с операцией непосредственно по охвату Авдеевки данные населённые пункты связаны косвенно - овладение Первомайским и Невельским призвано хоть как-то обеспечить тыл нашим войскам, которые пытаются пробиться на север от Водяного к Северному и Тоненькому.

Овладение Северным и Тоненьким призвано обеспечить прямой огневой контроль на главной линией коммуникаций Авдеевского укрепрайона на участке Орловка - Ласточкино.

Пробиться ни к Северному, ни тем более к Тоненькому со стороны Водяного не получается. Пробиться к Ласточкино со стороны Опытного не получается. Пробиться к 9-му кварталу самой Авдеевки со стороны Опытного не получается.

В юго-восточной части самой Авдеевки неоднократные попытки продвинуться в промзоне успеха не имеют.

При всём этом бои на земле идут жесточайшие, противник упорно обороняется и регулярно контратакует, потери очень тяжёлые. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что выдерживать более-менее ровное соотношение потерь получается главным образом за счёт бомбо-штурмовых ударов, включая отработку теми самыми умными авиабомбами. В противном случае, соотношение для нас было бы совсем печальным.

Фактически операция буксует и захлёбывается. Захлёбывается кровью нашей пехоты. И как характерный маркер снятия критического напряжения для противника - новые жёсткие удары по городу. Новые убитые и покалеченные гражданские. Которых мы как бы были призваны защитить. Вот наглядная оценка тем нашим военным деятелям, кто руководит ходом операции. Получите, распишитесь.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Обрисую ситуацию на Авдеевском направлении
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru