Игорь Стрелков: Она не стоила затраченных на неё сил и средств даже приблизительно

Игорь Стрелков: Она не стоила затраченных на неё сил и средств даже приблизительно

Своё мнение по завершению штурма Бахмута я уже вчера коротко в "телеге" высказал. Но, читая натужно-радостные комментарии "ВКонтакте", подумал, что надо-бы и здесь спокойно и подробно еще раз пройтись по этой операции, которую сейчас (чтобы налепить "Повару" на плешь "победные лавры") всячески раздувают.

Итак, тезисно.

1. После унизительных и едва не перешедших в катастрофу осенних поражений в Харьковской области, сначала сокращения Херсонского плацдарма под натиском противника, а далее и его полного оставления - ВС РФ, проведя частичную "недомобилизацию" (поскольку правовой её статус оказался совершенно непонятен и она ограничилась только призывом в армию 250-300 тысяч мужчин и более ничем), попытались в ходе зимней кампании (постепенно перешедшей в весеннюю) "взять реванш" на Донбасском фронте. Именно и только на Донбасском (Донецко-Луганском). Потому, что еще ранее (весной прошлого года - после "деэскалации") в Кремле был принят (и остается по сей день неизменным) курс на "замораживание конфликта через компромиссный договорняк с партнерами". А в рамках "достижения данного договорняка" никакие наступления вглубь т.н. "украины" не рассматриваются вообще - каких-бы стратегических перспектив они ни сулили. Поэтому - только "долбиться в битве на изнурение" в позиции врага на Донбассе в надежде на то, что "рано или поздно партнеры созреют". Кретинизм данной концепции и ее мертворожденность - исключительные. Но она проводится в жизнь с таким-же угрюмо-идиотским упрямством, с каким 8 лет пытались реализовать точно такие-же "безальтернативные минские соглашения". Начиная с конца апреля прошлого года - все наступательные операции ВС РФ проводили ТОЛЬКО на Донбассе. Даже заняв часть Харьковской области по линии Северского Донца - наступать на запад от него не собирались - исключительно гнали на юг - на самую сильно-укрепленную Славянско-Краматорскую агломерацию. С соответствующим результатом...

2. То есть, начиная наступление на Донбассе поздней осенью прошлого года, наши "военные стратеги" вновь пытались решить для политического руководства ту задачу, которую наши престарелые кретины "нарисовали" в своей голове: "Полностью освободить Донбасс и приступить к торгу с киевскими и дорогими западными партнерами, чтобы навязать им "статус-кво": Крым, Донбасс и Коридор к Крыму - за нами, на большее не претендуем".
Как мы видим - задача эта за семь месяцев кровопролитных боёв (на многих участках - под Авдеевкой и Марьинкой, на пример, практически непрерывных) не решена даже в малой степени.
И то, что "Вагнеру" - снабжавшемуся и пополнявшемуся до середины зимы с.г. "по разряду люкс" - все-таки (ценой почти полной потери собственной пехоты) в ходе многомесячной мясорубки удалось-таки "отжать" два городка - Соледар и Бахмут - это единственная тактическая победа. А в связи с полным провалом стратегической задачи - взятие Бахмута и преподносят, как "венец полководческого искусства" и "эпохальное сражение всемирно-исторического значения".

3. Между тем - как уже отмечено выше - в целом операция завершилась стратегической неудачей наших войск. Противник НЕ вытеснен с Донбасса по всем основным направлениям, по большинству направлений - не сдвинут с места вообще.
В ходе наступления ВС РФ израсходовали много обученной живой силы, исчерпали почти до дна запасы вооружения, снаряжения и боеприпасов, необходимые для дальнейших наступательных операций.
Поэтому "дожатию" Бахмута уделялось повышенное внимание все последние 2 месяца - надо-же было достичь хоть какого-то результата "для пропаганды", чтобы потом "перевести дух"... Вот, типа, победили... И вчера остановились сразу на окраине Бахмута, едва до неё доползли - дальше сил идти нету...

4. Теперь следует ждать "ответный ход" от противника. Похожий на тот, который был сделан врагом в сентябре, сразу после того, как наши доблестные генералы за месяц "домучили" крохотный ПГТ Пески на окраине Донецка.
Почему я думаю, что враг атакует в скором времени? - Да именно потому, что сейчас у него наилучшие шансы достигнуть успеха. - Лучшие ударные части ВС РФ - истощены многомесячными боями. Запас боеприпасов - минимальный. Если, на пример, враг выберет для атаки Донецкий фронт (на пример - на Мариупольском направлении) - то его встретят сильно потрепанные и "прореженные" перебросками резервов к Бахмуту части и подразделения. А если он решится наступать на Запорожском фронте - то может не безпокоиться за стабильность своей обороны на Славянско-Краматорском направлении и под Авдеевкой.

5. А посему - я считаю победу под Бахмутом:
а) Изначально ненужной ("отвлечение на негодный объект", я об этом много раз писал);
б) "Пирровой". Она не стоила затраченных на неё сил и средств даже приблизительно.

НАДЕЮСЬ ОШИБИТЬСЯ.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Она не стоила затраченных на неё сил и средств даже приблизительно
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru