Олег Царёв: Наши проблемы на фронте не закончатся, пока мы не поставим четкую и всем понятную цель спецоперации

20 июнь 2023
Олег Царёв: Наши проблемы на фронте не закончатся, пока мы не поставим четкую и всем понятную цель спецоперации

Из-за подрыва дамбы Каховское море высыхает. Впереди июльская жара, когда дно бывшего моря превратится в камень, по которому легко пройдут вражеские танки.

Когда принималось решение о том, чтобы оставить Херсон, мнения разделились.

Сторонники оставления Херсона говорили о том, что снарядов мало, личного состава, несмотря на мобилизацию, все равно меньше, чем у ВСУ, поэтому удержать позиции будет сложно. Существовал риск того, что ударами по Антоновскому мосту ВСУ осложнят логистику группе войск, расположенной на правом берегу. Тогда как вывод войск позволит защитить фланг наших войск по Днепру. Контроль над дамбой Каховского водохранилища позволит сбрасывать воду в случае попыток ВСУ форсировать Днепр и смывать противника в Чёрное море.

Противники оставления Херсона говорили, что Херсон — это плацдарм для наступления на Николаев и Одессу. Это возможность разблокировать Приднестровье и заблокировать Украину с моря, взяв Одессу. Говорили, что ВСУ уже попытались наступать в Херсонской области и у них ничего не получилось. По моей информации из Киева, они считали, что при взятии Херсона они потеряют не менее двадцати тысяч солдат ВСУ. При этом не было гарантии, что такой областной центр в принципе Киев смог бы взять. Как-то так получилось, что все мои друзья выступали против вывода армии из Херсона. В частности, активно против были главы Крыма и Херсона — Аксенов и Сальдо, против выступал и ряд других руководителей. Ситуацию осложнял еще и тот факт, что Херсон надо было оставить сразу после референдума, в ходе которого эти территории включили в состав России. И после многих публичных авансов, что мы из Херсона никогда не уйдем.

Тем не менее точка зрения тех, кто был за вывод войск, одержала верх. Я считаю, что главная причина в том, что концепция, которую они предлагали, совпадала с тем выходом из ситуации, с тем сценарием, который для себя нарисовал политический блок. Желательный сценарий — заморозить конфликт и ждать, пока Запад образумится и выйдет на переговоры с Россией. Для того чтобы наступать, надо переводить экономику на военные рельсы, удваивать численность нашей армии на фронте. Как стало понятно из заявлений нашего Президента на встрече с военкорами — никакие из этих мер принимать в ближайшее время не планируется.

Что мы получили в итоге. Каховская дамба взорвана. Контроль над тем, сколько воды будет в Днепре, перешёл из рук России в руки Украины. Когда надо, они перекроют воду на Запорожской ГЭС и высушат Днепр, а если мы решим наступать — пустят воду и смоют наши войска в море. Теперь надо срочно усиливать фронт по Днепру. Нет сомнения, что попытки наступать с правого берега на левый ВСУ будут предпринимать, и нам надо спешно к ним готовиться. У нас немного времени.

Со слов Владимира Путина понятно, что у российской стороны нет понимания, каким образом Украина разрушила дамбу. Военные, которые имели доступ к информации по этому вопросу, мне тоже высказали лишь версии. Мне сказали, что взрывчатка, скорее всего, была доставлена по воде к месту взрыва — или плот, или подводный беспилотник. Такие беспилотники Украине поставляла Великобритания. Я писал об этом. Должны были выставить сети для исключения такого варианта, вести наблюдение, но якобы прозевали. Я, кстати, о таком варианте вывода дамбы из строя писал заранее.

История не терпит сослагательного наклонения. Сейчас надо исходить из той ситуации, которую мы сейчас имеем. Уверен, это наступление ВСУ мы отобьем. Но мне кажется, что наши проблемы на фронте не закончатся, пока мы не поставим четкую и всем понятную цель спецоперации. Иногда кажется, что она в процессе поменялась. И мы теперь воюем не за то, что анонсировалось в начале её, а воюем, чтобы вынудить Запад подписать с нами мир.

Четкая и понятная цель должна быть — Победа. Надо сделать все, чтобы её достичь. Расписать план. Принять меры. И достичь её. Ну а после, конечно, будет мир.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Олег Царёв: Наши проблемы на фронте не закончатся, пока мы не поставим четкую и всем понятную цель спецоперации
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru