Лев Вершинин: Способ решения проблемы


Не являюсь (мягко говоря) поклонником г-на Чадаева, но, раз уж спросили, отвечаю: в данном случае, его рассуждения (и чье-то дополнение к оным) считаю здравыми. Это с точки зрения политконсалтинга. А как историк, хотел бы внести некоторые уточнения.

"И (...) замена генералов на генералов — вообще ни разу не способ решения проблемы. Когда зачинщики Соляного бунта потребовали от царя выдать им на расправу боярина Морозова, царь его не выдал даже под угрозой штурма бунтовщиками Кремля (только отослал в монастырь). Он сделал умнее: созвал Земский собор и подготовил новое Соборное уложение. Думаю, намёк понятен".

Намек-то понятнее некуда. Но вот нюанс: не было "угрозы штурма Кремля". Кремль был взят, Алексей Михайлович, кланяясь народу в пояс, отмаливал жизнь человека, опекавшего его с детства, и только казнь по требованию обезумевших от беспредела властей посадских глав налогового, оборонного и охранного ведомств, невзирая на личную близость и кристальную верность, с полной зачисткой приказов

от их "обойм" помогла спасти Бориса Ивановича, с тех пор полностью отстраненного от политики. И вот резюме Тишайшего: "Очень я жалел, узнавши о бесчинствах Плещеева и Траханиотова, сделанных моим именем, но против моей воли; на их места теперь определены люди честные и приятные народу, которые будут чинить расправу без посулов и всем одинаково, за чем я сам буду строго смотреть".

Вот так. И хотя большинство исследователей полагает, что национальный лидер был неискренен и, убрав близких ему профнепригодных ворюг, поставив на их место более компетентных и менее заворовавшизся, только чтобы выиграть время, но факт есть факт: не будь этой "замены генералов на генералов", до Земского собора он бы не дотянул, - следующая вспышка его бы снесла. Думаю, намек понятен.
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Способ решения проблемы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru