Борис Рожин: Об основных моментах в ходе СВО на территории бывшей Украины на 21.08 мск 10.07.2023

10 июль 2023
Борис Рожин: Об основных моментах в ходе СВО на территории бывшей Украины на 21.08 мск 10.07.2023

1.
Запорожское направление.
Противник продолжал атаки в районе Пятихаток, Работино и на Времьевском выступе. Существенных результатов не достиг. Фактически, к саммиту НАТО ВСУ не смогли не то что прорвать линию обороны ВС РФ, а даже дойти до нее, увязнув в боях в полосе обеспечения.
Несколько мелких сел на Времьевском выступе, конечно, не окупают огромные потери в людях и технике. Поэтому к саммиту в НАТО подошли, имея полный провал наступления ВСУ в пассиве.
Активность противника на Днепре в районе Антоновского моста и Голой Пристани по-прежнему носит сковывающий характер. На десант в районе ЗАЭС и Энергодара противник пока не может решиться, как и на теракт на ЗАЭС. Но это скорее отложенный вопрос.

2.
На Угледарском и Марьинском направлениях — без существенных изменений.
Активность противника в районе Угледара была успешно купирована. В свою очередь наши войска сейчас серьезных штурмовых действий в направлении Новомихайловки и Победы не предпринимают. По факту — позиционная война.

3.
Авдеевское направление.
Противник продолжал локальные атаки в направлении Водяного, Опытного и Красногоровки, чтобы сковать силы ВС РФ и снизить их активность в направлении Орловки, тем более что усиливается поражение дороги Орловка—Ласточкино, что создает некоторые проблемы для Авдеевской группировки ВСУ.

4.
Артемовское направление.
Противник продолжал атаковать в направлении Берховки, Клещеевки и Курдюмовки. Все населенные пункты удерживаются нашими войсками, как и ключевая высота у Клещеевки.
Противник пытается усилить нажим, чтобы попытаться продвинуться к югу от Артемовска, здесь ВС РФ ведут тяжелые оборонительные бои. Тем не менее и здесь, с 10 мая противник не смог взять ни одного населенного пункта.

5.
На Северском выступе — без изменений.
Противник так и не смог чего-то добиться в районе Раздоловки, Васюковки и Сакко и Ванцетти.
Наши войска также не смогли добиться ощутимых результатов у Белогоровки и Спорного.
Наибольшую угрозу для Северской группировки ВСУ представляет активность ВС РФ к западу от Кременной с целью выхода к Северскому Донцу и взятия под огневой контроль дорогу Северск—Белогоровка.

6.
Сватовское направление.
Продолжались позиционные бои к западу от трассы Сватово—Кременная.
Противник за счет переброшенных резервов продолжал атаки с целью стабилизации фронта и сковывания активности ВС РФ в направлении Оскола и Северского Донца. Существенных результатов не достиг. На фронте отмечаются переброшенные резервы, что говорит о том, что наступление ВС РФ на Краснолиманском направлении стало представлять реальную оперативную угрозу.

7.
На Купянском направлении — без существенных изменений. Продолжались бои у Двуречной, Масютовки и Синьковки.
Для стабилизации ситуации и компенсации потерь сюда переброшена одна из бригад стратегического резерва ВСУ, ранее предназначавшаяся для наступления в Запорожской области.
источник: Юрий Котенок
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис, Colonel Cassad

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Борис Рожин: Об основных моментах в ходе СВО на территории бывшей Украины на 21.08 мск 10.07.2023
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru