Борис Рожин: Об основных моментах в ходе СВО на территории бывшей Украины на 21.24 мск 13.07.2023

13 июль 2023
Борис Рожин: Об основных моментах в ходе СВО на территории бывшей Украины на 21.24 мск 13.07.2023

1.
Запорожское направление.
Противник продолжал атаки в районе Пятихаток и Работино. Существенных результатов не добился, снова понеся ощутимые потери.
Неспособность противника протаранить фронт на данных участках отражает оперативную неудачу ВСУ — оба поселка должны были быть взяты в первую неделю июня, согласно планам наступления на Ореховском направлении.
На Гуляйпольском направлении для ВСУ все еще более безрезультативно. На Времьевском выступе противник продолжал прощупывать наш фронт у Урожайного и Макаровки.
Противник на всех участках ведет перегруппировку с целью возобновления атак, но уже очевидно, что первоначальные планы операции пришлось перекраивать. Поэтому следуют заявления о пересмотре тактики, а из публичной пропаганды уходит темы глубоких прорывов, на которые НАТО и США делали ставку всю весну и в начале июня.

2.
Артемовское направление.
Противник продолжал попытки продвижения в направлении Берховки, Клещеевки и Курдюмовки. С начала атак противника 10 мая противник не смог захватить ни одного поселка на Артемовском направлении.
Тем не менее, Сырский продолжает интенсивно расходовать резервы для продолжения атак, рассчитывая, что локальные успехи под Артемовском смогут компенсировать оперативный провал на Запорожском направлении. Возможная попытка ворваться в Артемовск может послужить целям информационного прикрытия "Запорожской неудачи".
Тем не менее, и здесь пока у ВСУ не получается добиться успеха — Берховку российские войска удерживают, как и выступ у Дубово-Васильевки. В районе Клещеевки ВС РФ удерживают ключевую высоту, сам поселок и рад важных позиций для его обороны. Сходу прорваться в Клещеевку противник не сумел. В районе Курдюмовки наши войска также отбивают атаки у канала и дамбы.

3.
Сватовское направление.
ВС РФ продолжают достаточно успешно действовать в районе Торского, Куземовки и Новоселовского. Противник за последние дни потерял ряд позиций и понес ощутимые потери, что вынудило его перебрасывать сюда оперативные резервы для контратак и стабилизации фронта. Само Торское — пока частично под ВСУ. ВС РФ контролируют ок. 20% Новоселовского. Также осложнилась ситуация для противника в районе Купянска. В городе проводят эвакуацию оккупационной администрации. Наши нажимают в районе Синьковки.
источник: Юрий Котенок
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис, Colonel Cassad

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Борис Рожин: Об основных моментах в ходе СВО на территории бывшей Украины на 21.24 мск 13.07.2023
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru