Мёртвые головы: Валькирии над военкоматами

08 август 2023

В этой статье, мы поговорим о неизбежном — о второй волне мобилизации.

Я постараюсь разобрать весь кейс первой волны, в которой принимал непосредственное участие, расскажу, с чем вам неизбежно придётся столкнуться и как подготовиться так, чтобы сохранить себе жизнь и эффективно выполнять задачи по уничтожению противника.

А теперь о причинах и следствиях.

Война не собирается останавливаться, к этому есть множество предпосылок - начиная с отказа всех сторон конфликта от мирного урегулирования и заканчивая наращиванием ВПК и выводом промышленности на военные рельсы, подгонкой законодательной базы по вопросам мобилизации, закрытыми гос границами для призывников, ограничением видов деятельности для уклонистов, увеличением диапазона призывного возраста.

Сделано всё это явно с учётом ошибок первой волны мобилизации. Планы РФ на крупномасштабное наступление на потрепанного противника после неудавшегося контрнаступления абсурдны без второй волны мобилизации. Армия обескровлена, контрактная часть армии вымотана за полтора года войны, большая часть бойцов перенесла несколько ранений разной степени тяжести без должной реабилитации и лечения, но об этом в другой раз.

Мобилизованных первой волны уже скоро придётся демобилизовать/ротировать в РФ. Практически за год боевых действий мобилизованные части не имеют должного морально-психологического состояния и мотивации, то же касается и здоровья.

Мобилизация обязательно будет, и всё, что вы можете сделать - это подготовиться к ней заранее. А мы вам в этом поможем.

Подготовка и экипировка


Подготовка мобилизованных перед отправкой на фронт, осень 2022


Так сложилось, что в период проведения первой волны мобилизации я оказался в своей части на реабилитации после перенесенного ранения, и на меня возложили обязанности по подготовке мобилизованных, поэтому мне удалось проанализировать и систематизировать весь пласт проблем, с которыми столкнулись мобилизованные.

1) Мотивация — люди были полностью оторваны от реальности, не понимали причин этой войны и почему их вообще вырвали из-под сиськи жены, вручили автомат и отправили сюда. Большинство бойцов было уверенно, что они тут на несколько месяцев - посидят на 115-й линии обороны и поедут домой. По телевизору же сказали, что мобилизованных будут любить и ценить и никогда не отправят рисковать своей жизнью и здоровьем.

Горькая правда оказалась таковой, что мобилизованные были нужны, чтобы доукомплектовать обескровленную контрактную часть армии, усилить наступательные кулаки, наполнить живой силой линии обороны, в том числе первую и вторую. Поэтому, получив повестку, вы должны четко осознавать, что едете воевать. Держать оборону, штурмовать, переносить обстрелы новейшими образцами вооружения. И не важно, что вам скажут по ТВ или в военкомате.

Фактически, подготовки в армии в период первой волны - не было. Группы мобилизованных, которых давали мне для обучения, могли убыть с полигона на ЛБС через неделю, могли через 3 дня. Ресурса для обучения также практически не было, всё сводилось к общевойсковой подготовке, тактике и поверхностно оказанию первой помощи. Хочу отметить, что в некоторых частях подготовка велась комплексно и вполне на должном уровне. Но так было далеко не везде.

Сейчас у вас есть бесценный ресурс, которого не было у первой волны — время и осознание неизбежного. Поэтому вы должны начинать свою подготовку уже сейчас. Благо, для этого есть очень много информации в сети. Я же, со своей стороны, сфокусирую ваше внимание на том, что необходимо изучать в первую очередь.


Наставление по стрелковому делу АК-74


В первую очередь начните с наставления по стрелковому делу по АК-74/АК-12. Вы должны знать и понимать характеристики личного оружия, понимать, как привести его к нормальному бою самостоятельно, как обслуживать и устранять неполадки. Незнание личного вооружения гарантирует вам смерть или падение в плен в первом же контакте с противником.


ПТРК "Корнет"


Далее переходите к изучению группового пехотного вооружения, такого как: АГС, СПГ-9, Утёс/Корд, ДШК, ПТУР. Это то вооружение, которое обязательно будет у вас на позициях, и которым должен уметь пользоваться любой боец, независимо от специальности или должности. Современная война - это не про стрельбу из автомата, это про способность и мастерство использовать коллективное пехотное вооружение — именно оно является камнем преткновения как в обороне, так и в штурме.


СПГ-9


Я был свидетелем ситуации, когда наступление группы противника на позицию мобилизованных захлебнулось из-за одного расчёта АГС, который в течение минуты успел навестись на вскрытую группу противника и отработать по ней. Противник понес значительные потери и оттянулся на исходные позиции, потеряв наступательную способность. Всего один автоматический гранатомёт и грамотный расчет мобилизованных бойцов.


АГС-17


Просто посмотрите на Ютубе, как пользоваться этим вооружением, как привести к бою, как вносить поправки, как чистить и обслуживать. Ничего сложного в этих орудиях нет, их проектировали советские инженеры так, что бы мобилизованный Кузя из поселка с тремя классами образования мог обучиться в течение пары дней и был готов использовать орудие в бою.


Обучение мобилизованных использованию 82мм миномету


Следующим этапом стоит потратить время на изучение медицины. Информации также хватает в интернете. Посмотрите, как накладывать жгут, потренируйтесь дома делать это самостоятельно на разные конечности и из разных положений - навык очень ценный. Изучите содержимое аптечек так, чтобы вы самостоятельно могли укомплектовать свою тем, что нужно.

Обязательно изучите боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя — взвод, отделение, танк и батальон, рота. По этой книге воюют обе армии. Это даст необходимый пласт знаний по тактике и стратегии в бою, даст понимание того, как действует противник и как действуем/противодействуем противнику мы.


Боевой устав часть 3


Это базовый скелет знаний, на который в процессе получения опыта вы будете наращивать мясо.

С этими знаниями уже на отборочном пункте вы будете ценным кадром, который с руками и ногами заберут в любое боеспособные подразделение. Уже на месте пощупаете вооружение, потренируетесь на боевом полигоне и вскоре сможете применять эти навыки в бою.

И помните, ценность вашей жизни на войне напрямую зависит от ваших знаний, желания эти знания получать и способности эти знания применять. Поэтому «скучное» для многих чтение наставлений и уставов является даже большим фактором, способствующим сохранению вашей жизни, чем качественные средства индивидуальной защиты.

Экипировка.


СИБЗ и личное оружие раненых бойцов


Уже написаны тысячи статей на тему "как собраться на войну", нового я ничего не скажу, но, пожалуй, выделю то, что вам реально нужно сразу и то, что можно докупить позже по мере необходимости.

Первостепенно: Бронежилет с наполнением, шлем, обувь, форма.

Сам плитник может быть любого производства, копией чего угодно, это не важно.

Надежные отечественные бренды: Ars Arma, Stich Profi, Gear craft.

Смотрите на два фактора - материал и эргономика. Материал должен быть прочный — кордура.


Плитники GearCraft, СВМП плиты


На счёт эрогономики. У всех людей индивидуальная физиологическая конституция и набор травм, влияющих на удобство ношения брони. Выбирайте плитник по степени удобства - так, чтобы он плотно сидел и не ерзал, чтобы приклад автомата при изготовке для стрельбы не упирался в воротниковую лямку жилета и не слетал с нее во время стрельбы. Плиты рекомендую смотреть войсковые керамические, Гранит/Щелковская, 5 класс защиты. Если есть деньги, рекомендую также докупить арамидные пакеты и добавить их к плитам перед+зад.


Шлема FMA


Шлема рекомендую выбирать следующих производителей: Омнитек(отечественный), Атлас(отечественный), Лиф(китай), ФМА(китай). Данные шлема уже прошли обкатку в СВО и доказали свои баллистические свойства.

Старайтесь покупать полноухие шлема, однажды скажите себе спасибо.


Попадание осколка от 82мм мины


Обувь — тут всё сильно проще, смотрите на: Lowa(Zephyr, Z-8S), Haix Nepal Pro GTX, Haix Scout 2.0, Haix Black Eagle Athletic, Salomon QUEST 4D GTX, Merell Moab 2. Самое главное: обращайте внимание на удобство и прочность обуви, бренд - вторичное.


LOWA Zephyr


Форма — тут диапозон выше, берите то, что сможете найти, берите сразу 2 комплекта. Из отечественных: Mordor-tac, Sturmer, Stich Profi, Ars arma. Из иностранного: Helikon-tex, Emerson (качественный китай).



Намеренно не указываем бренды типа 5.11, crye precision, UF pro. Потому что штаны за 50к рублей мобилизованному может рекомендовать только идиот с алопецией.

Продукцию таких магазинов как "Сплав" не рассматриваем, качество отвратительное. С начала СВО взвинтили цены на своё говно до уровня край пресижин. Не кормим тех, кто наживается на соотечественниках во время войны.


Аптека


Турникет SOF


В первую очередь покупаем турникетные жгуты. Подойдут любые CAT-образные/CAT, либо как альтернативу медплант.


Целокс, Z-образный бинт


Гемостатическое средство — Целокс, в идеале Z-образный бинт, АППОЛО).


Противошоковый набор и ампульница


Гражданский противошоковый набор — Кетерол, Кардиомин, Дексаметазон. (До получения Промедола будет неплохой альтернативой).


Давящая повязка Rhino Rescue


Давящую повязку Rhino Rescue, несколько штук. Отлично подходит для остановки кровотечения в области шеи, силиконовые жгуты типа (Альфа, Штурмер(НАШ), Гепоглос) для широких конечностей, на которые не подходят турникетные жгуты. Окклюзионная повязка.

Важно купить всё это СЕЙЧАС, не ждать мобилизации в надежде закупиться за пару дней с подъемных 200к. Добрые соотечественники с Авито непременно удивят вас плитниками по 300к рублей. А аптеки щедро предложат вам жгут Эсмарх за 5к рублей.



Данные советы достаточно просты в исполнении, но если вы последуете им, то, сидя в окопе, вы будете очень благодарны мне за эту статью и себе за то, что ей последовали. Мы - опытные бойцы, прошедшие уже несколько войн, искренне желаем, чтобы сменившие нас на боевом посту были готовы к бою и вернулись домой с победой живыми и здоровыми героями, поэтому мы и дальше будем делиться с вами информацией и советами. Даже если это спасёт жизни десятку людей, прочитавших данную статью, то всё не зря.
источник: Мёртвые головы
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Мёртвые головы

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Полезное » Мёртвые головы: Валькирии над военкоматами
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru