Рыбарь: О возвращении ЧВК «Вагнер» в зону СВО

26 сентябрь 2023

Первые подразделения ЧВК начали возвращаться под Бахмут для проведения контрнаступления на ранее утраченные позиции. Речь идёт о той части Компании, которая вместе с Седым откололась от основных сил ЧВК после мятежа Евгения Пригожина.

Основу составляют бойцы Минобороновских ЧВК «Редут» и «Добровольческого корпуса», куда как раз-таки и включали подразделения ЧВК. Параллельно с этим Трошев продолжает вести агитацию среди бойцов ЧВК, задействованных на белорусском и африкано-ближневосточном направлениях.

Что же касается основной части ЧВК, то здесь всё не так однозначно. Командованием ЧВК в лице Лотоса (бывший зам Девятого, а ныне командир всей ЧВК) были проведены переговоры с Росгвардией по поводу включения отрядов под их зонтик. Но одно из главных условий — это подписание индивидуальных контрактов как с военнослужащими. И это уже будут не бойцы Компании, а штатные военнослужащие, которых можно разделять, отправлять кусками на другие направления и обращаться как угодно в интересах силовых структур. На словах, конечно, обещали этого не допустить, позволить сохранить флаги и шевроны, но де-юре это никак не будет закреплено.

Именно поэтому вопрос вхождения в Росгвардию до сих пор не был решён: на совете командиров ЧВК 22 сентября единогласного решения по этому вопросу принято не было. Возможно, часть бойцов и согласится на такие условия, но точно не все.

Что же касается внешнего контура ЧВК, то сохраняются логистические проблемы. Командование ВС РФ на авиабазе Хмеймим настоятельно порекомендовало сирийцам не давать посадку бортам из Ливии, ЦАР, Мали, а те послушались рекомендаций. Поэтому вероятнее всего логистика ЧВК будет пересматриваться, что ещё больше увеличит разрыв между Минобороны и Компанией.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь, ЧВК Вагнер

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Рыбарь: О возвращении ЧВК «Вагнер» в зону СВО
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru