Андрей Морозов: Экспертность у него ого-го, со стажем


Собственно, теперь отдельно о военной экспертности Шурыгина, которого совершенно закономерно втянуло в орбиту Соловьёва, как человека, готового врать в угоду начальству сколь угодно нагло. Экспертность у него ого-го, со стажем. Уже разбиравшиеся его россказни на тему "завтра победим" образца лета 2022-го года - это относительно свежее.

Начинался же глобальный отрыв от реальности в далёком 2015-м. И столкнулся я с ним практически сразу как вдребезги больной приехал с Дебали, "завещав" своему заму старлейские звёзды и должность начсвязи батальона. Вы гляньте по ссылочке, кстати, там в комментариях есть и ещё благожелательный Шурыгин и Загатин, жаждущий взять у меня интервью.

Но уже существовал к тому времени один печальный нюанс. Когда твои друзья массово гибнут из-за чьей-то лжи и очковтирательства, приобретаешь лютую ненавсить к любой фальши и лжи, которую рассказывают о происходящем.

Первым делом меня, конечно же, поразил "конкурс затяжных анекдотов" про тупых и рукожопых хохлов, рассказывающих охотничьи истории про "Арматы" и прочее. Терапевтический сеанс шапкозакидательства для обываетля был волшебный просто.

Это был первый акт, так сказать, столкновения с тем, как людям в головы внедряли альтернативную реальность. Прошло несколько дней в бытовых делах, работе и походах по врачам, сел я почитать хороший стабильный скоростной московский Интернет, и тут попёрло. С каждой новой публикацией градус победоносности у политруков становился всё выше, и я за несколько вечеров написал текст о том, как всё было в реальности, о том, что видел своими глазами. И с этого момента я, как представитель реальности, стал неугоден. Прямо вот с этих слов:

Вместо пролога, просто для понимания.

Когда читаю в энторнетах о Дебальцево фразы типа "ВСН ещё не использовали резервы", которые кочуют из творений одного политрука в опусы другого, мне вспоминается ночь, посадка вдоль железки неподалеку от Дебальцево и две БМП, наша собственная "двушка", последняя ходовая на тот момент БМП батальона, и приданная "копейка" соседней бригады. Нас выгрузили с "Уралов", что кагбэ говорило - дальше всё ещё работает чужая арта. Было нас меньше роты. Человек тридцать спешенных танкистов нашего батальона и ещё три десятка добровольцев, только что прибывших из луганского военкомата, которым раздали автоматы у меня на глазах меньше чем за сутки до боевых. Стрельбы? Тренировки? Учения? Людей, поднявших руки в ответ на вопрос "Кто служил в армии?", сделали взводным и командирами отделений. Всё.

Провожавший нас старший командир показал нам, в какую сторону идти, сказал позывной командира боевой группы, которую мы должны были сменить на передовой, и добавил: "Сигнал "Свои" - зелёная ракета. Но ни ракет, ни ракетницы у меня для вас нет".

Ни одного ПКМ на всю банду. Ни одного подствольника. "Мухи", мои ровесницы, срабатывающие одна из трех, и пара РПГ-7, пользоваться которыми людей кое-как обучали прямо на ходу. Когда мы на следующий день, пройдя через позиции "Призрака", вышли на укропов, возле позиций противника лежали 200-е из точно такой же "сводной роты", как наша. Только это были "спешенные" артиллеристы. Их убили не страшные польские наемники и не ацкие американские морпехи. Их убили солдаты ВСУ, которыми командовал мобилизованный агроном.

Расскажите мне ещё про неиспользованные резервы.


[конец цитаты из далёкого 2015-го года]

Дальше в ЖЖ началась дискуссия (можно полиситать, там пару недель, наверное, бурлило) с Шурыгиным, в которой он, среди прочего, старательно убеждал меня, что вот этого всего описанного мной не было. Не могло быть. А в реальности оно было именно так.

Ну и всё. Шурыгин продолжил становиться всё экспертнее и экспертнее, через несколько лет, в "интервью с Захарченко", Дебальцево уже было блестящей сетецентрической победой за три дня. А я стал сначала "оправдателем махновцев из "Призрака", "пораженцем" и даже трусом. Хотя это я тогда вместе с раненым стариком-замполитом Петровичем и медиком Сашей повёл людей, первый раз державших в руках автомат, довоёвывать "блестящую сетецентрическую победу", а не Шурыгин.

Потом прошло семь лет, на протяжении которых я работал над тем, чтобы как-то изменить ситуацию, хотя понимал, что всё, прекрасные отчёты о блестящей победе уже написаны, никто никакого опыта обсуждать не хочет, системно никто ничего делать не хочет. Всё равно работал.

А потом, с 9 по 16 сентября 2022 года, всего за 7 дней, со страшной кровью и позором окончательно рухнули все охренительные симулякры, которые годами выстраивали Шурыгин и компания. И общество впало в панику. В ту самую панику, в распространении которой сейчас обвиняют меня, Грубника, "Филолога", который там, под Изюмом, воевал.

Впало потому, что потеряло опору под ногами - те самые симулякры, в которые было вложено столько работы языком и клавиатурой нашей прикормленной "охраноты".

Вот, на самом деле, откуда берётся паника. Из этих самых "Спокойной ночи малыши!" Соловьёва, из симулякров, которые рушатся, оставляя людей лицом к лицу с вещами, которые им никто не может толком объяснить.
Вот эти люди реально бьют в спину армии. И, как я уже писал, на церковке они будут сидеть до последнего.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Нам пишут из Янины, Мурз, Шурыгин Владислав, Рамзай

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Экспертность у него ого-го, со стажем
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru