Святослав Голиков: О наших и ненаших "мышах"

Святослав Голиков: О наших и ненаших "мышах"

Несколько показательных моментов применительно к нашим и ненашим "мышам". (Причём речь сейчас даже не столько о "мышах" как таковых.)

Начнём с ненаших.

Выше я уже приводил текущую ситуацию в Крынках в качестве примера эффективного использования малых групп для создания проблемы оперативно-тактического масштаба.

Выделю два нюанса.

Во-первых, действия малых групп противника с целью занятия плацдарма получили должное артиллерийское обеспечение.

Во-вторых, рассредоточенных малых групп противника было элементарно много, и они банально раздёргивали наши средства огневого поражения.

Наша сторона сейчас также достаточно активно оперирует малыми группами.

При этом, однако, птички приносят на хвостах, что имеет место тенденция выделения недостаточного наряда сил и средств для обеспечения огневого прикрытия атакующего подразделения и его последующего подкрепления.

Соответственно, с одной стороны, упускаются возможности для наращивания усилий в случае успеха атаки с целью его развития; с другой стороны, отсутствие должного огневого прикрытия в принципе не способствует достижению такого успеха.

Отсутствие артобеспечения зачастую бывает вызвано именно тем, что противник раздёргивает наши огневые средства на свои многочисленные малые группы, и на поддержку своих собственных групп уже банально не хватает БК, который резервируется на отражение очередных накатов многочисленных малых групп противника.

С выделением недостаточного наряда сил для наращивания усилий ситуация не столь очевидная, но не менее неприятная. Может, скажем, иметь место непродуманное планирование или банально не хватать наличных сил.

Однако есть ещё один важный фактор. Который, кстати, самым непосредственным образом связан также с проблемой огневой поддержки.

За счёт преимуществ в общей организации, точности и поражающем эффекте своего артогня (в т.ч. благодаря кассетным боеприпасам) противник способен наносить нашим малым группам (молчу уже про тактические стада) действенное огневое поражение с затратой меньших ресурсов, нежели требуется нашей артиллерии для достижения аналогичного эффекта.

Таким образом, наша артиллерия вынуждена тратить бОльшие объёмы БК для поражения множественных малых групп противника, наши собственные штурмовые группы, соответственно, регулярно оказываются без должной артиллерийской поддержки, а наращивание усилий для развития успеха может быть нивелировано эффективным огневым воздействием вражеской артиллерии.

Сказанное никоим образом не снимает вышеозвученных проблем непосредственно подготовки личного состава, но при этом необходимо учитывать весь комплекс имеющихся проблем, включая в первую очередь проблему огневого обеспечения действий наших штурмовых групп.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: О наших и ненаших "мышах"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru