Святослав Голиков: К вопросу о "мышах", до которых мы долюбились...

Святослав Голиков: К вопросу о "мышах", до которых мы долюбились...

В первой фазе своего наступления на Запорожском и Южно-Донецком направлениях противник неоднократно вводил в бой относительно крупные силы и средства. Противник периодически достигал определённого продвижения, однако оно было оплачено тяжёлыми потерями в живой силе и технике.

Начальный этап нашей текущей наступательной операции на Авдеевском направлении также характеризовался вводом в бой достаточно крупных масс пехоты и брони. Ряд наших первых рывков ознаменовался успехом, но этот первоначальный успех был также оплачен очень дорогой ценой.

При этом в обоих случаях недостижение успеха при концентрации штурмовой пехоты и боевой техники приводило и противника, и нас как минимум к не менее, а зачастую к ещё более тяжёлым безвозвратным потерям.

Таким образом, массированные наступательные порывы буксуют и вязнут у обеих сторон, и обе стороны в итоге раз за разом вынужденно скатываются к медленному прогрызанию обороны противника теми самыми "мышами", т.е. малыми штурмовыми группами.

С одной стороны, и наши оппоненты (в широком смысле), и мы сами, похоже, действительно имеем деградацию умения полководить по-настоящему крупными массами сил и средств, т.е. всеми этими армиями, корпусами, дивизиями, бригадами. Несмотря на общие внушительные масштабы задействованного, наши взаимные поползновения упорно скатываются к возне батальонных или вообще ротных тактических групп.

С другой стороны, критически важную роль неумолимо играет фактор военно-технологического прогресса в части средств разведки, связи и поражения. В результате батальонные и ротные тактические группы разматываются на груды рваных тел и горелого металла, а их ошмётки сбиваются в те самые малые штурмовые группы. Либо, во избежание массовых разматываний, они сразу дробятся и работают малыми тактическими единицами.

Всё это выглядит именно так, что в этом нашем печальном позиционном тупике мы действительно долюбились до "мышей". Таковы реалии.

При этом, однако, смею обратить внимание на то обстоятельство, что при правильном использовании и должном обеспечении их действий эти самые "мыши" способны делать значительно больше, чем брать ссаную яму в земле, руины коровника или избушку лесника.

Далеко ходить за примерами не надо. Именно "мыши" противника, т.е. его малые штурмовые группы, создали нам сейчас в Крынках проблему оперативно-тактического уровня, отвлекая на себя немалые боевые ресурсы, внимание и нервы.

Вопросы гипотетического формирования ударных артиллерийских частей, штурмовых инженерно-сапёрных бригад прорыва, механизированных соединений развития успеха и т.п. лежат в компетенции высших сил.

Но вот вопросы подготовки малых тактических единиц вполне могут быть решаемы на низовом уровне при наличии вменяемых, инициативных, неравнодушных инструкторов, которым не будут совать палки в колёса.

При этом хочу подчеркнуть, что все низовые усилия можно легко раз за разом спускать в унитаз, если продолжать бестолково гробить людей. Так, например, как в сентябре под Андреевкой угробили подготовленный нами отряд.

При хорошей подготовке, разумном подходе и адекватном обеспечении наши малые группы точно так же смогут начать создавать противнику проблемы оперативно-тактического уровня при значительно меньших потерях. И это уже станет сдвигом.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: К вопросу о "мышах", до которых мы долюбились...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru