Artjockey: Слив из Германии и Taurusы

03 март 2024

Симоньян выложила запись переговоров немецких военных, которые обсуждают, как с помощью ракет Taurus можно уничтожить Крымский мост.



Аудиозапись тоже есть, а немецкие уже и официальные лица подтвердили подлинность.

Интересное из переговоров:
- Если принять решение завтра, то на подготовку к применению ракет уйдет 8 месяцев, хотя они обсуждают, как снизить эти сроки до нескольких недель;
- Подготовка каждого удара от момента получения цели займет минимум 6 часов;
- Предполагается передача ракет по 5 штук за раз, так как ждать накопления партий по 20 штук — долго;
- Обсуждается передача партии в 50 ракет, потом может быть еще 50, при этом 50 ракет мало что могут в войне изменить;
- Целями для ракет может стать мост [очевидно, что Крымский] или же склады боеприпасов северней;
- Про мост есть сомнения, его тяжело уничтожить, ракеты могут оставить лишь дырки в полотне. Но Киев считает мост приоритетной целью;
- Много обсуждений о том, как при поставках ракет не пересечь «красные линии».

Все эти переговоры теоретические. Военные обсуждают варианты, что делать, если Шольца все же уговорят. При этом они же считают, что Берлин и дальше будет отказываться от передачи ракет.

Обращает на себя внимание, что большая часть обсуждений посвящена тому, как Германии не пересечь собственные «красные линии», причем это обсуждают военные, не политики. Они опасаются даже участвовать в обучении украинцев где-то на территории Польши.

А что касается технических моментов: из разговора следует, что может быть передано лишь небольшое количество ракет, всего штук 50, также что это мало что изменит в войне. Кроме того, Украина скорее всего захочет использовать их по Крымскому мосту, но не факт, что сможет нанести серьезный ущерб, при том, что у России есть сухопутный коридор. То есть прямо нам сообщают, что это больше политический, а не практический вопрос.

Я не хочу ходить вокруг да около, мне лично кажется, что это был контролируемый слив информации, который организовал сам Шольц. На него сейчас давят так же, как на Джонсона в США. Причем это довольно давно продолжается, вот «ливерной колбасой» его уже называли, а теперь его пытается задеть Макрон.

И мне за Шольца даже обидно, я уже много раз говорил, что он последний заслуживает такого к себе отношения. Германия находится на втором месте по военной помощи для Украины, уж точно не Шольца нужно в чем-то обвинять, и точно не Франции.

WSJ пишет, что перехват этот разговора может осложнить отношения НАТО и Германии, а его слив делает поставку ракет Taurus гораздо менее вероятной. И тут вопрос у меня: а минусы будут? Не для России даже, а для Шольца? Слив ему играет на руку абсолютно точно, появился очень вовремя. Так кому это выгодно?

Есть, конечно, мнение, что переговоры перехватили благодаря тому, что один из участников вел их из Сингапура. Но такой слив «палит» и техническую возможность, и сам факт, что Россия «слушает» закрытую систему связи Бундесвера. Как-то неосмотрительно, на мой взгляд, потому я и придерживаюсь мнения, что слив был контролируемым.

И, конечно, уровень боеготовности НАТО сейчас выглядит довольно смешно. Обсуждается поставка целой, в лучшем случае, сотни крылатых ракет, это все, что может выделить вся Германия. По боевой мощи это примерно равно тому, что прилетело за одни сутки по Авдеевке на финальном этапе штурма. Конечно, дальнобойные ракеты имеют другие функции, и нельзя их так в лоб сравнивать с КАБами, но все же. Впрочем, немецкие военные сами понимают, что какого-то значимого влияния эта поставка не окажет на ход войны.

А вот то, что Шольц тоже как-то отстраняется от вопроса поддержки Украины, это показательно. Как быстро все изменилось, еще в сентябре Кулеба говорил Бербок, что «хватит ломаться, все равно дадите». Тогда же в сентябре Зеленский ехал в США и рассчитывал, что все будет как в 2022 году: долгие овации стоя. Но и ракеты не дали, и в США случился «холодный душ», и помощи оттуда до сих пор нет.
источник: artjockey
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: artjockey, Симонян Маргарита

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Artjockey: Слив из Германии и Taurusы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru