Святослав Голиков: Веет духоподъёмными ассоциациями


Если тактично (или тактически?) обойти стороной все эти бегства боевиков, демонстрирования всякого и успешные решания, то само по себе заявление о том, что российская группировка войск не позволила противнику закрепиться на рубеже Петровское [оно же Степовое] - Ласточкино - Северное и продолжает теснить его в западном направлении, вполне себе отражает ситуацию.

Другое дело, что внезапной дымовой завесой оказался покрыт очевидный факт закрепления бежавшего противника на рубеже Бердычи - Семёновка - Орловка - Тоненькое.

От слова "теснить" веет духоподъёмными ассоциациями ("Тесним мы шведов рать за ратью..."), однако теснить противника с фронта весьма неплохо в том случае, когда с фланга его обходит кавалерия, обеспечивая конечный разгром ("И следом конница пустилась..."). Между тем, условный Шлиппенбах даже не думает сдаваться, а Розен раз за разом успешно уходит сквозь теснины.

В общем, по факту Авдеевская наступательная операция в её финальной итерации, помимо собственно освобождения Авдеевки, не дала ни окружения авдеевской группировки противника, ни выхода на оперативный простор.

Далее наша наступающая группировка, облегчённая минимальными потерями, сначала притормозила на арьергардных боях, которые бегущий противник дал по той самой линии Степовое - Ласточкино - Северное, а затем, уже пополненная, завязла на новом оборонительном рубеже.

В инженерном плане данный рубеж внезапно оказался не оборудован должным образом. Командование оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" вполне себе откровенно признавало, что полагается главным образом на рельеф местности, в частности, каскад водохранилищ в районе населённых пунктов Тоненькое, Орловка и Бердычи.

Данное обстоятельство на все возможные трёхэтажные лады просклоняли наши оппоненты с земли, посылая лучи благодарности своему высшему командованию (не мы одни ноем в этих наших тележках, но это не слишком воодушевляет на фоне наших собственных проблем и потерь).

В любом случае, за эту линию противник зацепился неплохо, но продвижения есть и линия трещит.

По состоянию на 3 марта противник признавал утрату порядка двух третей Тоненького и половины Орловки, отмечая при этом тяжёлые стрелковые бои (к вопросу о подготовке бойцов к ближнему бою).

По Бердычам, за восточную окраину которых пытаются зацепиться наши штурмовые группы, оппоненты жалуются на нехватку артиллерии, ввиду чего им также приходится вести интенсивные бои на ближних дистанциях и вводить в дело "Абрамсы", поголовье которых продолжает сокращаться.

Подсчёт знищених "Абрамсов" - занятие, безусловно, увлекательное, но я бы предложил обращать больше внимания на "Брэдли", которые раз за разом показывают достаточно высокую эффективность (в том числе, в этих самых Бердычах).

Между тем, прогрызание этой оборонительной линии идёт тяжело.

Наслоение и переплетение фактических проблем на земле говорит о деградации культуры работы штабов и их оперативных отделов как минимум на уровнях батальонов, полков и бригад. Также очевиден недостаточный, а местами откровенно низкий уровень подготовки командных звеньев, причём вплоть до низового.

Мы всё так же имеем отсутствие должного планирования и обеспечения атакующих действий, слабое взаимодействие между родами войск, плохую координацию между подразделениями на земле.

Типичный пример постановки боевой задачи: вот вам точка на карте, выдвигайтесь туда, там разберётесь по обстановке, времени на подготовку три часа, выполнять.

Казалось бы, если дичь исполняют на уровне соединений, частей и подразделений, то причём здесь Мордвичёв? Должен ли сам командующий группировкой тыкать пальцем и объяснять банальные вещи, что нельзя гнать людей на неведомую точку без основательной разведки, огневой поддержки, координации и связи с соседями?

Однако смею заметить, что когда-то некий командующий фронтом, наблюдая кровавую дичь, не считал зазорным давать буквально тактические указания, например: "...прекратить преступные атаки в лоб населённого пункта; прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом; наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности".
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Веет духоподъёмными ассоциациями
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru