Роман "Донецкий": Контрнаступ


Вчера командующий сухопутными войсками ВСУ Павлюк заявил о стабилизации обстановки на ЛБС и скором переходе ВСУ в контрнаступление. Можно было бы отнести все это к пропаганде, но...

Но, строго говоря контрнаступает противник уже. Масштаб конечно не тот, в этой войне он вообще минимален, скажем наше наступление под Донецком это освобождение двух городов спутников и ряда сел и поселков. Авдеевско-Марьинская операция.

Контрнаступление ВС РФ под Артемовском - это выход к Богдановке и бои за Красное. Наступление противника прошлым летом (которое по загадочной для меня причине все называли контрнаступлением) - это село Работино. Все.

Следовательно, с поправкой на скромные масштабы, то что сейчас происходит в районе Бердычи-Орловка-Тоненькое и в районе Победа-Новомихайловка и есть украинское контрнаступление. В котором используют в частности танки Абрамс. А что выходит так себе...

Так ещё Вторая мировая показала - прорыв фронта возможен. При наличии массы. Массы у них нету. И строго говоря механизированной армии тоже нету. Есть много живой силы, современная артиллерия в малом числе и огромные проблемы с лёгкой броней. Настолько огромные, что БМП -1, БРДМ и БТР -60 с болгарских баз хранения едут на ЛБС. Словацкие Т-55 применяют под Гуляйполе. А внедорожники заменяют мобильным частям броню.

Коренная ошибка всех кто рефлексирует о поле боя - они видят сражения механизированных армий. А это не совсем так. Если армия наша имеет централизованное снабжение, однотипную технику, но не имеет уставных плотностей по всей ЛБС, то там зоопарк образцов. Снабжать и ремонтировать это чертовски сложно. Оттуда и желание работать локально, оттуда и их масштаб. Голая пехота в 21 веке уже не пляшет.

И в итоге что есть то есть. ВСУ нанесли контрудары разной степени успешности по всей ЛБС. В силу их локального характера удалось только стабилизировать обстановку, но в ход пошли резервы для летнего наступления. Которое теперь зависит от поставок. Новых поставок. Старые жрет война.

При чем с учётом того что у них выбора нет, контратаковать они будут и дальше. Для стабилизации фронта. И та же болгарская техника, размером с комплект мехбригады, скорее всего сгорит в очередном контрнаступе на очередное село.

Собственно у противника две надежды

1. Исчерпание резервов наших. Что не сильно то вероятно. Склады хранения не опустошены, производства есть, да и...снаряды нашлись. Может найтись и лёгкая броня. По людям - мобилизацию Россия может провести ещё не раз.

2. Массовые поставки техники западных образцов. Именно массовые. На первом этапе комплекты хотя бы 20 механизированных и танковых бригад. Потом больше. Если наступать планируют. А это до тысячи танков и 4-5 тысяч ББМ. На Западе столько есть. Вопрос в другом, дадут ли.

Иначе вся война сведётся к медленному отступлению ВСУ, до линии которая зависит от нашего военного искусства и прилагаемых усилий. Это может быть Донбасс и часть Харьковщины за год-полтора, а может левый берег Днепра целиком.

Ну это уже от готовности платить. Покойный Мурз, пусть его примет Свет, был неправ в одном - реалии они схожи в любой армии. Ключевую роль играет масса. А масса на нашей стороне. И исключив политику, а изумительных у нас хватает, или передачу Киеву бригад первой линии НАТО, остальное очевидно. Вопрос, в чисто военном разрезе, стоит в цене. И в сроках.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Контрнаступ
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru