Олег Царёв: Фронтовая сводка за 24 марта 2024 года

24 март 2024

На Херсонском направлении локальные бои. Активность наблюдается в районе села Тягинка, что напротив Крынок. Сообщается, что в Одесской области ВСУ активно строят оборонительные укрепления. На Запорожском фронте не прекращаются бои в Работино и к северо-востоку от Вербового. Линия фронта статична.

ВС РФ оживили Южно-Донецкий фронт — наши продвигаются в районе Старомайорского. На Донецком участке в Новомихайловке ВС РФ оттесняют ВСУ к северной окраине села. Также успешно наши отражают контратаки противника в Победе, закрепились на западной окраине Георгиевки, держатся на окраине Красногоровки, пытаются продвинуться дальше. В районе Невельского и Первомайского ВС РФ активно атакуют линию обороны ВСУ.

На Авдеевском участке фронта к югу и западу от Тоненького ВС РФ стремительно расширяют зону контроля. Задача нетривиальная — это открытая местность, где тяжело прятаться, а ВСУ используют дроны. Есть данные, что наши готовятся форсировать речку Дурная к югу от Семеновки. К востоку от него река образует естественную преграду, и восточный ее берег наши также зачищают. Семеновка может стать ключевой точкой к взятию Бердычей и дальнейших атак на Новобахмутовку и Очеретино. Пока же в Бердычах продолжаются ожесточенные бои.

На Артемовском направлении, выбив ВСУ из Красного (Ивановского), наши войска расширяют зону контроля в лесополосах в окрестностях Часов Яра. Теперь пригород Часов Яра находится в зоне прямой видимости – до него не более 1,5 км, где активна российская артиллерия. Есть продвижение наших в Клещеевке и Богдановке.

На Северском направлении наши атакуют в районе Белогоровки. На Краснолиманском ВСУ пытаются штурмовать Терны. Без результата. Идут бои в Синьковке на Купянском направлении.

На Белгородской границе попытки ВСУ проникнуть в Козинку были пресечены. Наши бьют по позициям врага, за сутки поражены еще две пусковые установки РСЗО Вампир и Марс.

Над Белгородом наши ПВО сбили 19 снарядов РСЗО Вампир, есть раненые. Была атака на Крыма и Севастополя, не все из нескольких десятков ракет Storm Shadow и Нептун сбиты. В Севастополе есть погибшие и раненые. По некоторым данным повреждены два корабля ЧФ, но официальных данных нет. Похоже, попадание было и по нефтебазе в Гвардейском, в том районе был пожар.

ВКС России в свою очередь нанесли удар по аэродрому в Николаеве. Более 30 попаданий было по аэропорту Стрый в Львовской обл и инфраструктуре вокруг — здесь принимают и хранят западное вооружение и технику, работает учебный центр, где западные специалисты обучали ВСУ. Этот аэродром рассматривался для размещения F-16. По Староконстантинову, где вроде тоже ждали истребители, тоже снова били. В Одессе поражен очередной цех по производству морских дронов и их хранилище. Кажется, впервые в сводке ударов нашего МО фигурируют объекты газодобывающей отрасли — газовые хранилища Нафтогаза в Львовской обл.

Греческие коммунисты сегодня остановили поезд с танками и техникой США. Он шел из порта Александруполиса в Болгарию и далее на Украину. Сообщается, что поезд развернулся обратно. С трудом верится, что кучка демонстрантов заставит бронетехнику вернуться обратно в Штаты. Ситуация показывает, насколько меняется тренд и приходит осознание, что западная помощь лишь продлевает войну.

За нашей трагедией прошла незаметной информация что в США приняли бюджет на этот финансовый год, то есть до 1 октября. Соответствующий закон вчера поздно вечером подписал Байден. В привязке к Украине это означает, что Украина может получить 4 млрд. долларов, оставшиеся в рамках PDA — прямых поручений президента со складов США. Получит или нет — вопрос политический.

При этом активные попытки выгородить Украину от причастности к теракту не прекращаются. Особенно усердствуют британцы. И если США тыкают на ИГИЛ,
то в Великобритании просто призывают верить на слово украинским спикерам, которые, понятно, категорически отрицают свою причастность. Напомню, что после теракта на Крымском мосту подобное мы уже слышали. Но спустя пару месяцев украинцы не удержались, и таки похвалились, что это были они.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 24 марта 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru