Святослав Голиков: Статья Руслана Пухова не теряет актуальности, поэтому рекомендую ознакомиться

Святослав Голиков: Статья Руслана Пухова не теряет актуальности, поэтому рекомендую ознакомиться

Если кто-то в своё время пропустил этот материал, то самым настоятельным образом рекомендую ознакомиться.

Речь идёт о статье Руслана Пухова, директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), опубликованной на портале "Россия в глобальной политике" в канун третьей годовщины начала СВО.

Несмотря на текущие подвижки на фронте, данный материал никоим образом не теряет актуальности, поскольку он концептуален, а комплексных подвижек в подходах с нашей стороны не наблюдается.

Более того, его актуальность только подчёркивается той избыточно высокой ценой потерь в людях и технике, которой эти наши подвижки на земле обеспечиваются.

Применительно непосредственно к фронтовым реалиям, позитивная системность имеет место разве что в неуклонном наращивании ударных возможностей нашей авиации в сочетании с определённо обнадёживающей тенденцией на целенаправленность выбивания средств ПВО противника.

При этом неизменную остроту продолжают сохранять серьёзные системные проблемы, включая военно-техническое обеспечение действующей армии, подготовку личного состава, квалификацию командирских кадров, планирование и организацию боевой работы.

Ниже хочу вынести в отдельные посты некоторые весьма показательные цитаты из вышеуказанного материала👇🏻

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), статья "От «специальной» к «военной»", портал "Россия в глобальной политике", 23.02.2024:

...продолжающиеся российские атаки на различных участках подтверждают отсутствие средств решительно преодолеть позиционность.

Тем не менее российская сторона сохраняет масштабное давление на украинские позиции практически по всей протяжённости линии боевых действий в зоне СВО, создавая на ряде направлений тактические кризисы для ВСУ.

По всей видимости, активная стратегия «нанесения множества порезов» противнику призвана измотать ВСУ и создать предпосылки для «расшатывания» украинского фронта и достижения более существенных успехов.

Однако данная стратегия весьма дорогостояща для ВС РФ в плане потерь и расходования ресурсов и может привести к чрезмерному истощению сил, что, в свою очередь, снова передаст хотя бы отчасти инициативу украинской стороне – на чём, вероятно, сейчас и строятся расчёты Киева.

Глубокая позиционность в сочетании с нехваткой у обеих сторон сил обрекает их в 2024 г. на длительную позиционную борьбу. Перевести тактические успехи в оперативные обе стороны, как показала борьба на протяжении года, неспособны.

Сейчас ВС РФ удерживают инициативу практически по всей линии фронта, а ВСУ перешли к стратегической обороне, которая пока является достаточно устойчивой и не даёт возможности российским войскам добиваться чего-то большего, чем частные тактические успехи.

Украинские войска также сохраняют значительные резервы, включая основную часть полученного в 2023 г. западного тяжёлого вооружения, и ожидают получения западных боевых самолётов – истребителей F-16.

В то же время политическая неопределённость относительно дальнейших объёмов военной помощи (прежде всего со стороны США) не даёт возможности Киеву сформировать чёткие планы кампании на 2024 г. и вынуждает принять выжидательную стратегию.

Основной проблемой для ВСУ представляется не столько нехватка вооружения и боеприпасов, сколько нежелание украинского руководства по политическим мотивам развёртывать полноценную мобилизацию мужского населения моложе 25 лет (сейчас мобилизации подлежат только лица старше 30 лет).

Потенциал ВС РФ в 2024 г. в значительной мере тоже будет определяться готовностью руководства страны прибегнуть к новым мобилизационным мероприятиям, поскольку потенциал комплектования за счёт контрактников снижается.

Обе стороны к началу 2024 г., видимо, имели сопоставимую численность сил на фронте.

Президент России Владимир Путин заявлял о наличии «в зоне СВО» более 600 тысяч человек, украинские и западные оценки дают для ВС РФ примерно 400-450 тысяч человек непосредственно на линии боевых действий.

Численность так называемых Сил обороны Украины украинские официальные источники определяли к концу 2023 г. примерно в 1,1 млн человек, в том числе в ВСУ до 800 тысяч. На фронте, видимо, находилось число людей, сопоставимое с приводимым для России.

В целом, насколько можно судить, сухопутные войска обеих сторон находятся на одном или сравнимом уровне организации, вооружения, подготовки, командного состава, культуры, морального состояния и прочего – представляя в некотором смысле «один народ».

Обе стороны ведут боевые действия в примерно одинаковом стиле и, видимо, с сопоставимым уровнем потерь.


Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), статья "От «специальной» к «военной»", портал "Россия в глобальной политике", 23.02.2024:

Российские ресурсы значительны, но простое наращивание выпуска и ремонта устаревших танков, артиллерийских систем и снарядов не обеспечит военный успех, а только переведёт войну в перманентную, с многолетним колоссальным расходованием национального богатства и рано или поздно наступающими негативными социально-экономическими и внутриполитическими последствиями.

Перелом может обеспечить только насыщение вооружённых сил современными средствами борьбы, в первую очередь высокоточными и беспилотными, а также средствами разведки, целеуказания и РЭБ. Это нетривиальная задача и с технологической, и с военно-индустриальной точки зрения.

России вряд ли удастся обойтись дешёвыми и паллиативными политическими, военными и промышленными решениями. Радикальный «стресс-тест», начатый 24 февраля 2022 г., системе предстоит пройти до конца.


👆🏻Исходя из текущих наблюдений, приходится сделать невесёлый вывод о том, что в прохождении вот этого радикального "стресс-теста" система до сих пор руководствуется известным принципом Вовки в Тридевятом царстве.


Ладно и так сойдёт.


Между тем, непосредственно в зоне боевых действий наши люди и техника день ото дня продолжают подвергаться полевым "краш-тестам", и я не устаю в стопицотый раз повторять, что цена избыточна до глубокой печали.

Ставка на затяжную войну на истощение без адекватных комплексных изменений может с высокой степенью вероятности сыграть далеко не тем ожидаемым образом, каким может видеться системе, и подарить нам массу новых изумительных впечатлений.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог, Пухов Руслан

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Статья Руслана Пухова не теряет актуальности, поэтому рекомендую ознакомиться
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru