Ходаковский: Опять "казнить нельзя помиловать"?

---
14 февраль 2017
Ходаковский: Опять "казнить нельзя помиловать"?


"Активистам общественного движения "Донецкая Республика" скидки..." - такое сообщение поступило мне на телефон. Какие скидки скрыты под многоточием, которое я поставил, потому что не проявил интереса к дальнейшему тексту - мне неизвестно, но постановка вопроса вдохновляет. Скорее всего, речь шла о каком-нибудь ширпотребе. Напомните мне, а приходилось ли вам встречаться с чем-то подобным в годы другой нашей единой партии? Коммунистам предоставляются скидки на импортные капроновые чулки, кандидатам в члены КПСС - талончик на внеочередное посещение стоматолога, комсомольцам - проезд по понедельникам бесплатно.....и так далее. Законы маркетологии в действии: кто возьмет билетов пачку - тот получит...Грустно и стыдно. Вот, троих сегодня забрали, не членов ОД ДР - им скидок на гробы не предложат. Мне интересно, что будет с этой массой, когда, не дай Бог, сюда придут наши недрузья? Не хочется даже представлять, как она замрет в низком пардоне. Плюньте мне в лицо, если считаете, что люди, простимулированные "скидками" ко вступлению в ряды, будут потом за что-то, кроме очередных скидок, бороться.

Ну не верю я, что наша самая массовая и самая продуктивная по количеству мероприятий в день организация способна что-то нести, кроме бюллетеней в урны, когда придет пора. А может, ее только для этого и создавали? Вот сегодня во время дискуссии возник вопрос о нашем будущем, и я предположил, что сегодняшняя политическая конъюнктура характеризуется следующим параметром - Америка вышла на время из игры. Когда мы уповали на Трампа, мы надеялись - кто уповал и надеялся, - что он надавит на Украину, и прикажет ей делать то, что потребует от нее Россия. Ну, чего греха таить - надеялись же? А он, как мне видится, сделал ход конем, и сказал России: Украина ваша - делайте с ней, что хотите. И тем самым он, самоустраняясь, сделал из объекта субъект, предлагая России под видом невмешательства самой разбираться с Украиной. Мы привыкли считать, что судьба Украины от нее не зависит, а Трамп сделал с Россией то, что Россия хотела сделать с Украиной, посадив нас за один с ней стол переговоров. Теперь ей самой выпадает та же участь, чем не преминула воспользоваться Украина, активизировав войну: и позицию Трампа проверить, и Россию подтолкнуть к действию. А к какому действию, тогда позвольте спросить? А варианта, как минимум, два: втянуться в войну, или поиграть в политику. Это мы зря так думаем, что Украине не выгодно воевать с Россией - ее проигрыш как раз и не пугает. Помните, мы как-то активно поначалу рассуждали, а потом перестали, про то, что задача Запада руками Украины втянуть Россию в войну, и утопить ее потом в болоте? Может, Трамп потому и вещал про переключение на внутренние вопросы, что создавал иллюзию полного отказа, в том числе, и от украинского вектора, чтобы Россия пустила бумеранг, как палку, отвернулась спиной, а он ее догнал в затылок? А он, то есть Запад, в накладе точно не останется.

А если Россия это понимает, и хватать наживку не спешит, как бы ее не подталкивала Украина, то что остается? Играть в политику, идти по пути Минска, проводить выборы, пускать назад олигархов, ориентировать массы типа членов ОД ДР на поддержку выдвиженцев этих олигархов в общеукраинских выборах, пытаться деньгами и хитростью снова сбалансировать украинский политикум, сориентировав его на Москву, - и снова проиграть? Как-то мне было сказано на высоком уровне, что там, в Украине, о нас уже мнение сформировано, и пытаться влиять на него - глупое дело. Возвращаю вам ваши же слова спустя почти два года: там в отношении России мнение уже сформировано - не надейтесь его переиначить. Пройдет совсем немного времени, и вы увидите совершенно другую Украину. Она и сейчас уже не та, но часть ее, и значительная, пока под воздействием пропаганды, - а потом станет убежденной. Прав Лев Вершинин: за сомнительную поддержку интересов России в Украине можно, конечно, предоставить отдельным крупным собственникам больше независимости, но учебники никто переписывать не станет, и памятники Мозговому, Мотороле, Гиви и другим на одной территории с памятником Сашку Билому стоять не будут - что-то придется сносить, а через время старую элиту вытеснят новые жадные до власти - коричневого цвета, - и в истории России начнется очередной виток. Что выберет сейчас Россия? Опять казнить нельзя помиловать?

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Ходаковский: Опять "казнить нельзя помиловать"?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru