Вершинин: Срезала

---
22 февраль 2017
Вершинин: Срезала


Захарова о предложении лишить РФ права вето: Киеву сначала надо навести порядок у себя

По словам представителя МИД РФ, пока международные механизмы неплохо работают и без вмешательства МИД Украины.




"Хочется ответить ему одним советом: сначала нужно навести порядок у себя дома, там все наладить, там решить все вопросы, а потом уже браться за улучшение работы международных механизмов. Пока международные механизмы без господина Климкина и так работают неплохо", - подчеркнула она, добавив: "Министру иностранных дел Украины нужно сфокусироваться на делах у себя дома. Как только там будут решены те проблемы, которыми сейчас вынуждено заниматься все международное сообщество, тогда его мнение можно будет заслушать и по другим вопросам"

Так отреагировала г-жа Захарова на вчерашнюю инициативу пана Климкина, и думая сердцем, ее нельзя не поддержать: при бардаке, который творится на Руине, давать рекомендации на внешнеполитическом уровне как-то не вполне уместно. Однако, если думать мозгами, все не так просто...


Прежде всего, совет не по адресу. То есть, на Руине, безусловно, бардак и надо наводить порядок, но это не входит в компетенцию главы министра иностранных дел: его обязанность именно проявлять инициативы на международной арене, а уж умные или глупые, - вопрос иной.

Разумеется, г-жа Захарова об этом может и не знать, - великолепно танцующей блондинке чего не простишь, - но все-таки столь явным образом ставить под сомнение компетентность МИД Российской Федерации в целом едва ли стоило. Тем паче, что это только цветочек.

Ягодка же заключается в том, что предложение пана Климкина озвучено, как реакция на выступление м-с Райс, скорее всего, по предварительному согласованию, и суть его в том, что в определенных ситуациях СБ ООН вправе реализовать п. 3 ст. 27 Устава, позволяющую,

по его мнению, выйти из явного тупика максимально законным, полностью соответвующим международном праву образом. Это мнение, разумеется, может быть ошибочным, но опровергая его, спикеру российского МИД следовало бы указать, что предложение неприемлемо

по тем-то и тем-то причинам, с опорой опять же на соответствующие пункты Устава, а не на оценочное суждение "международные механизмы и так работают неплохо" и в улучшениях (на строго законной базе) не нуждаются. Хотя бы потому, что в итоге при желании (а желание есть у многих)

может возникнуть впечатление, что Российскую Федерацию устраивает именно такое положение дел, при котором обязательные для всех, но неудобные для Москвы статьи Устава не должны не то, что работать, но даже поминать о них не следует, как о чем-то неприличном.

А кроме того, отвечая кому угодно в бессмертном стиле отца Федора, можно и нарваться...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Вершинин: Срезала
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru