Александр Ходаковский: Дилемма

11 сентябрь 2017
Александр Ходаковский: Дилемма

Казалось бы, какое нам дело до угрозы активам российских олигархов, возникшей в результате принятия последнего закона о санкциях американским конгрессом? Будем считать, что это очередной ХПП - отделаться от американцев частными деньгами богатых парней, которым еще хрен знает когда сказали - тащите все на Родину. Не послушались? Получите, дескать. Тем более, что ни для кого не секрет, что упомянутые олигархи спонсируют российскую оппозицию и прозападное либеральное движение. Эта особенность - не класть деньги в одну корзину - стала повсеместной практикой, и на нее закрывают глаза даже в верхушке российского правительства, которое, кстати сказать, и само имеет неслабую либеральную представленность.

Так что же такого, если американцы реализуют свои угрозы? Левые смело могут сказать, что Запад помогает стране бороться с зажравшимся частным капиталом и приближает время социальной справедливости....Но вот тут в чем заковыка: активы - это не только яхты, недвижимость и банковские счета. Когда какой-нибудь Форбс оглашает нам место в рейтинге самых богатых людей страны или планеты, и просвещает нас по поводу размеров их состояния - он прежде всего демонстрирует нам миллиарды, вложенные в экономику. Упали котировки Рината Ахметова после событий на Украине, но стоило ему прибрать к рукам пару-тройку энергетических компаний - они снова взлетели по шкале...Активы - это не банковские счета. Никто не держит неработающие деньги в таких объемах - ни один здравый человек. Безусловно, что-то лежит на "черный день", но в основном деньги работают, и когда по ним нанесут удар - это значит, что нанесут удар по широкой финансово-промышленной инфраструктуре.

Проблема в том, что все взаимосвязано. Производство в России, например, связано с реализацией за рубежом. Под эти задачи созданы целые структуры, включая биржевых игроков... Если будет нанесен удар по оборотке и активам - резонанс будет повсеместным, а не локальным. Взять и выложить структуру экономики России и все ее взаимосвязи мне не под силу, да и задачи такой нет. Есть задача намекнуть, что проблема будет не только в том, что трясясь за свои деньги олигархи могут начать давить на Путина с целью пойти на уступки Западу, и тут нужно только взять их под прицел - и все будет под контролем. Проблема будет шире, и вольно или невольно она может углубить внутренний кризис, так что готовиться нужно всем, и когда отдельные авторы, анализируя ситуацию, говорят что начало 2018 года будет испытанием для элиты на вшивость, - я хочу сказать, что испытание будет для всей страны. И здесь не нужно бежать в церковь и ставить свечки за то, чтобы чаша сия миновала несчастных олигархов - что будет, то будет. Нужно спросить себя: если я запутинец - насколько хватит моего внутреннего ресурса поддерживать Путина в его вынужденном противостоянии с Западом, если он пойдет на его углубление, что приведет к ухудшению моей жизни, а если антипутинец, но считаю себя патриотом - насколько далеко я готов зайти в борьбе с ним, понимая, что тем самым я буду содействовать Западу, который преследует какие угодно цели, но только не пользу для России.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Ходаковский Александр, позывной Скиф

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Ходаковский: Дилемма
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru