Павел Лыткин: Налог на дождь уже ввели...

30 июнь 2018

... Принц Лимон – После того, как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать! Эта возмутительно!!! Малчать!!! Вводится новый налог: на осадки. За простой дождь – 100 лир! За проливной – 200 лир! С громом и молнией – 300 лир! (сказка «Чипполино»).

Жители города Кунгур в Пермском крае пожаловались, что с мая коммунальщики начали взимать с них плату за сточные воды, в том числе дождевую. Об этом стало известно местному изданию «Искра».

Пожалуй, плата за общедомовые нужды ЖКУ - это тот самый камень преткновения в коммунальном квитке, который вызывает самые ожесточённые споры. Мы уже привыкли, что нам постоянно предъявляют ОДН за электричество и водоснабжение. Сегодня же кунгуряки спрашивают: кто ввёл ОДН за … погоду?

- С мая в платёжках за коммунальные услуги появилась строка «ОДН за сточные воды», 7 рублей в месяц, сразу высчитали за два месяца, - сообщает жительница дома по улице Транспортной, 1-б. - Мы спросили в УК «Наш дом», которая нас обслуживает, что это за услуга? Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату. Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает - непонятно. Канализация в нашем доме центральная. Это же не выгребная яма, куда текут отходы со всей округи? Заодно хотелось бы узнать: круглый год мы будем оплачивать эту странную услугу? Или только когда идут дожди и тает снег? И вообще - насколько законен «водосточный сбор» на общедомовые нужды?


В расчётно-кассовом центре управляющей компании ООО «УК «Наш дом» нам посоветовали обратиться в городской «Водоканал», который предъявляет счета за общедомовые нужды всем обслуживающим организациям и ТСЖ.

На вопрос отвечает начальник отдела по работе с населением предприятия «Водоканал» Роза Сулейманова:
- Сразу сообщаю, что сбор за общедомовые нужды водоотведения, о котором спрашивает читательница, абсолютно законен. Он производится на основании приказа Региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года, номер СЭД-46-09-24-12 и вступил в силу с 12 февраля. Общедомовые нужды по коммунальным услугам прописаны в Жилищном кодексе, а вышеупомянутый приказ утверждает расчёт объёма сточных вод, которые попадают в канализационную систему. Если в доме установлены индивидуальный и общий приборы учёта водопотребления, ОДН - это разница между суммой показаний индивидуальных счётчиков и общедомового прибора. Если таковых приборов в доме нет, ОДН рассчитывается по среднему нормативу. Сточные воды в канализационной системе - это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях. О состоянии своих внутридомовых сетей все жильцы, наверное, осведомлены даже лучше, чем управляющие компании.

По сути, приказ Региональной службы по тарифам внёс изменения в предыдущий документ, от 7 июня 2017 года N СЭД-46-09-24-1, где обозначены нормативы потребления холодной воды, горячей воды и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Роза Сулейманова добавила, что плата за общедомовые нужды на отведение сточных вод, согласно приказу РСТ, будет взиматься круглый год, зимой и летом. Единственный способ её снизить находится в руках самих собственников. Собственники должны требовать от обслуживающих организаций своевременного ремонта и поддержания герметичности инженерных сетей и уличных люков.

Однако вышестоящие инстанции энтузазизьма фрау Сулеймановой и Ко не разделяют. Инспекция государственного жилищного надзора и региональная служба по тарифам Пермского края проверят водоканал города Кунгур после сообщений о том, что компания взимает с потребителей плату за дождевую воду, сообщил РИА Новости советник заместителя председателя правительства региона Андрей Красников.
"ИГЖН и РСТ Пермского края проверят работу кунгурского "Водоканала". Дождевая вода никогда не входила в ОДН", — сказал Красников. По его словам, в ОДН за сточные воды входит плата не за дождь, а за канализацию. Причиной неправильной интерпретации услуги стала некомпетентность сотрудников кунгурского водоканала.


"В данной организации работают абсолютно некомпетентные люди, которые не могут нормально объяснить собственникам, за что они взимают платежи. Нам непонятно, как работник, заявивший, что это платежи за дождь, оказался на своей должности и что он делает в сфере ЖКХ. Мы будем с этим разбираться", — добавил Красников.


От себя добавлю, что разбираться надо не только коммунальным службам Пермского края. И гражданам и свобододушительным органам. Статьи о «разжигании», «подстрекании» и «призывам к свержению существующего строя» никто не отменял. Они, конечно писались против работяг-нищебродов, но если всякий смертный прыщ районного масштаба начнёт поправлять подписанные «Надёжей» законы и постановления, то «дорого самодержца» могут скинуть, как это произошло с «Кровавой Пандой».

Оно, конечно, чем хуже – тем оппозиции лучше, но так, в полемическом задоре можно и державу просвистать. Потому начну свои предложения к властям с вопроса об персональной ответственности безответственных лиц кунгурской районной ЖКХ. Потому что пора останавливать... Чтобы другим не повадно было. А если их «низзя, бо оне святые», то дальше надо выходить на площади и митинговать. Слава богу в Кунгуре чемпионата по ногомячизму нет...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лыткин Павел

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Павел Лыткин: Налог на дождь уже ввели...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru