Игорь Мангушев: Надо качать массовое сознание за второй вариант

04 февраль 2022

Цитата: Бульба престоловъ
... Недавно в украинские аэропорты прибыли грузы с ПТРК, которые способны сжечь сотни устаревших танков Т-72Б3/М, а также модификации БМП-2, БМД-2/3/4, которые являются основой парка БТВТ российской армии. Они не оснащены КАЗ, в отличие от так и не поступивших в войска Т-14, Курганцев, Бумерангов. Почему эти самолёты с грузом не были уничтожены Калибрами на взлётно-посадочных полосах, когда комплексы ещё не были распределены по украинским войскам? Кто ответит за сотни сгоревших заживо членов экипажа и десанта внутри устаревшей боевой техники? ...


Поставленные ВСУ противотанковые комплексы представляют угрозу для "сотен устаревших танков" при двух условиях:
Вариант 1: Эти сотни танков должны быть в наличии.
Вариант 2: Командующие этими танками должны резко сойти с ума и начать воевать по канонам 40х годов ХХ века, а не 20х годов XXI.
При всех недостатках российского военного командования, я не считаю, что в ходе гуманитарной интервенции на Украину будут воевать по лекалам ВМВ. То есть ВСУшник с Джевелином опасен в случае, если его атакуют ополченцы на Светлодарской дуге. И совершенно бесполезен, если проводится войсковая операция под прикрытием ВКС на фронте от Харькова до Чернигова и Сум. То же и со снайперами. Да, с оснащением в линейных частях у нас беда. Но если по тебе работают РСЗО и вертушки, то самая пафосная винтовка с тепловизором тебя не спасет.

Если будет принято идиотское решение прорыва линии обороны ВСУ и выход на административные границы Луганской и Донецкой областей и с маскировкой частей ВС РФ под "ихтамнет", без авиации и штатных средств уничтожения всего живого - то все эти гаврики с винтовками и ПТРК попьют нашей крови. Причем вне зависимости от количества винтовок Лобаева на километр фронта. Просто в силу особенностей ТВД.

Если будет принято решение о ликвидации украинской государственности - то противника будут быть на марше, не давая времени закрепится на рубежах. Поэтому надо качать массовое сознание за второй вариант?.

PS. История про то, как снайпер все стрелял, а ополченцы все падали - бред, ессно. Достаточно было в то время появится снайперу с чем-то более техничным, чем СВД, и его бы просто затравили с целью отжать модную железку и грамотно ее сменять.

Цитата: Бульба престоловъ
По поводу широкомасштабной кампании против украинской государственности.

• военно-политическое руководство РФ с огромной вероятностью попытается минимизировать использование авиации, флота и в целом масштаб операции, т.к. оно очень сильно трясётся по поводу западного сообщества (его реакции на полномасштабную войну в Европе) и суверенитета Украины; т.е. скорее всего попытаются сделать Ихтамнет-2 или штурм Грозного обр. 1994 с целью установления пророссийской Украины Медведчука

• даже если не попытается, у ВС РФ отсутствует современный опыт прорыва фронта и глубоких наступательных операций в конвенциональной войне

• не рассказывайте мне, блять, про войну по уставу и планам Генштаба. Я такое как Вы писал 10 лет назад, с тех пор поумнел. У ВС РФ пиндец не только в том, что я описал. Тактическое ВТО воздушного базирования, БРЭО авиации, её возможности работы по земле, логистика и связь. ВС РФ это ржавая и устаревшая на десятилетия конструкция. Украину не проиграет, но умоется кровью. Если попытается кокетничать и изображать поддержку пророссийского восстания, а это 80%, то умоется сильно, и возможно придётся срочно уменьшать планы по масштабу вторжения и отбитой территории. А у РФ демографического ресурса нет. Даже на потери в тысячах

• история рассказана лично мне непосредственным очевидцем, военнослужащим НМ, чьих сослуживцев отстреливали украинские снайперы на территории их части

• количество проебанных даже в Сирии танков и иных образцов БТВТ, глупых и бесполезных жертв ужасает, в том числе не попавших в медиа. Потери ВС РФ в Сирии не в десятки, но в разы больше официальных. И они результат плохого технического оснащения, отвратительного качества солдат и офицеров, долбоебизма командующих и многого другого. Красивой и бескровной операции на Украине не будет. И именно когда случаются проёбы, а они в ВС РФ случаются всегда, все эти вражеские снайперы с тепловизорами, ПТУР и прочее начинают решать. А у ВСУ ещё и ПВО есть

А Вы слышали что-нибудь по прогрессу принятия на вооружение комплекса ракетно-бомбового вооружения «Гром» и подготовки носителей для него? Это чуть ли не единственный современный и применимый в конвенциональной войне образец воздушного ВТО, и он постоянно срывается. Все перспективные образцы техники и вооружений (типа Т-14) в ВС РФ сдвигаются вправо, а вместо них принимаются покрашенные советские модификации (типа Т-72Б3М).

Всё это даёт эмерджентный эффект, и конвенциональные силы ВС РФ это третьесортная армия, что руководство хочет компенсировать гиперзвуковыми вундерваффе, которые никогда в итоге не применит.

Даже вертолёты РФ и их вооружения это полное дерьмо. Единственная нормальная машина это Ми-28НМ, но их нет. Вертолетные ПТУРы по итогам Сирии оказались практически нерабочими и их приходилось допиливать на месте. И сейчас мало что улучшилось из-за постоянных секвестров.

Вы сейчас находитесь где я находился лет 5 назад (я бы тогда себе такой же ответ написал), и вас ждёт очень суровое пробуждение. Такой охранительский долбоебизм стоил нам Крымской войны и первых лет ВОВ.


Первое. Почему в фантастическом случае принятия варианта окончательного решения украинского вопроса (то есть если руководство РФ повелел себя не как обычно, а как серьезные люди), в вопросах применения авиации оно (руководство) должно повести себя, как идиоты?
Второе. Аналогично и у ВСУ отсутствует опыт обороны против равной или превосходящей по силе армии. На самом деле, практически у армий всех стран отсутствует опыт прорыва фронта и глубокого наступления. У США в Ираке тоже его не было. Но это не мешает людям воевать.
Третье. Я там не знаю, что в Генштабах говорят, мы -люди темные, академиёв не кончали. У ВС РФ пиндец много где, но это не идет ни в какое сравнение с абсолютнейшим пиндецом в ВСУ. Можно по разному относится к ВС РФ, но они сильнее ВСУ.
Четвёртое. Мои бывшие сослуживцы после бутылки еще и не такие офуительные истории могут рассказать.
Пятое. Сравнивать же Сирийский ТВД и тактику действия там и Украинский ТВД - некорректно по целой куче причин. Например, потому что никто изначально не планировал настолько глубоко влезать в наземную операцию в Сирии. И в Сирии оперировали не масштабами фронт-бригада-агломерация, а масштабами взвод-деревня в сирийских ебенях или вон тот дом на углу в Алеппо. Операций даже формата полнокровной БТГ там не было, так что никто не может предсказать, как поведут себя РФ в столкновении с регулярной армией, генералы которой натаскивались по тем же методичкам. В плане устойчивости в обороне игиловцы вполне себе могут оказаться подуховитее украинцев.

Все остальное, про отсутствие перспективных образцов техники в достаточных количествах и т.д., при полном отсутствии даже намека на таковые у противника, напоминает мне страдания советских пропагандистов, доказывающих, что ну никак нельзя было нападать на Гитлера первыми, потому что у последнего солдата не пришита пуговица на брюках не завершено перевооружение армии, а в танковых частях некомплект средних и тяжелых танков (при отсутствии самого явления тяжелых танков в Вермахте). Ну про танки я просто к примеру. Там еще было и про пистолет-пулеметы, артиллерию, линкоры у немцев еще были (карманные), а у СССР - нет, и прочее, и прочее. Армия никогда не бывает 100% готова к войне, это Вам любой прапорщик скажет. Однако, воюют. И это не охранительство. Это понимание того, что чем дольше этот гнойник будет существовать, тем кровавее будет его вырезание. Потому что к моменту насыщения войск "Арматами" туда уже пришлют что-то поновее джевелинов. И так - до бесконечности.
источник: Игорь Мангушев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Записки авантюриста, Мангушев Игорь, Бульба престоловъ, Берег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Игорь Мангушев: Надо качать массовое сознание за второй вариант
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru