Роман "Донецкий": Kresy Wschodnie


У каждого народа своя идея-фикс. Для поляков, жестко травмированных разделами Речи Посполитой, это Восточные кресы. Западные они вернули давно, еще по итогам Второй мировой, а восточные... Восточные могут вернуть теперь. По крайней мере вчера вот эту новость:

"Ранее в воскресенье депутат от украинской правящей партии заявил, что Зеленский объявил о скором внесении в парламент законопроекта о предоставлении польским гражданам особого правового статуса в Украине по аналогии с польским законом о поддержке граждан Украины"


понесли все, да еще с инсайдами и прочим, что официальных подтверждений нее имеет. Так что давайте без этого, только официальное, и что оно нам несет. Официально же - права как у беженцев. То есть право на работу, статус налогового резидента и соцзащиту. В инсайдах пишут что то другое, но посмотрим когда будет законопроект.

Даже этого, без инсайдов, очень даже много. По сути это первый шаг к интеграции двух государств и создания Речи Посполитой 3,0. Не ново к конечно, уже проходили, и Выговский, и Дорошенко, и Петлюра... Теперь вот Зелински.

Все это глубоко логично, Варшава давно вовлечена в украинский кризис, первого поляка Ополчение поймало еще в 2014 году, гулял он по терриконам... со снайперской винтовкой, на охоту приехал наверное... А вчерашний скандал подтверждает что после 250 танков, после запчастей к Миг-29, после гаубиц поляки дают и людей. Дают потому как что то хотят взамен, и это что то - новая уния. Прошлая возникла когда Москва начала усиливаться, и новая зарождается когда Москва, с тучей оговорочек и приговорочек, но робко вспоминает что она держава.

И как и тот раз хохлы поле боя. Не думаю что их включат в состав Польши, скорее будет что то вроде формальной унии, где поляки будут главными, а киевские на подтанцовке, благо для многих украинцев страна которая их кормит называется не Украина, а для России звоночек - пока мы восемь лет играли в ХПП, УССР, вменяемых украинцев и игнорировали русских Украины(да и до сих пор...) поляки работали. А теперь пожинают плоды. И от карт поляка, которые давали даже тем у кого прадед/прабабка поляки, и от культурного проникновения, и от допуска гастарбайтеров, и даже от нашей нерешительности. Ибо начни Янукович КТО на недельку раньше и при поддержке РФ, сейчас бы существовали непризнанные ГНР и ВНР, разрушенные артиллерией ВСУ, которым слегка помогли русские советники, а Украина бы стремительно русифицировалась.

А в итоге есть что есть, и поляки, действующие мягкой силой там где им дали такую возможность, откатывают ситуацию к временам Михаила Федоровича. О интересах Украины и местного люда не пишу - их нет при любом раскладе. Какой бы кусок в итоге кто не хапнул(там еще венгры на очереди стоят и румыны с турками). Интерес государства Украина был в мягкой интеграции с РФ, но этот шанс упущен безнадежно, и теперь очертания границ будут такие как их нарисует линия фронта. Остальное мы потеряем. На десятилетия. Пока там не придёт новая Русская троица и прочие будители из тех кто видит будущее не в виде унитаза и клубники, а свой народ не в качестве восточных малополяков. Это будет. Но не скоро. Мы не увидим, внуки-правнуки разве...

Пы.Сы. Забавно, но весь укрпатриотизм свелся к продаже Родины кому выгоднее, а так вещали...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Kresy Wschodnie
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru