Андрей Морозов: Самое "узкое место" - люди

Андрей Морозов: Самое "узкое место" - люди

Ещё до начала "активной фазы" много раз говорил нашим в КЦПН, что мы всё чаще упираемся не в то, что нам не хватает денег на то, чтобы что-то привезти высокотехнологичное, а в то, что некому это дать в руки, в то, что этим просто никто не будет успевать заниматься. Аналогичным образом суровая реальность отсекала всевозможные полуфабрикатные и не доведённые до ума решения по связи, РЭБу и РЭРу, предлагавшиеся различными добрыми людьми. Потому как сами добрые люди не готовы были ехать, заключать годичный контракт и потом отбиваться целыми днями от армейской рутины, чтобы на досуге внедрять что-то полезное. Соответственно, концентрировались мы на том, чтобы обеспечить имеющимся специалистам всё необходимое для уже решаемых ими задач. Ну и сами специалисты значимую часть своих зарплат переводили на оборудование и расходники для той же связи, осознавая, что "когда начнётся" надо иметь уже всё готовое и с запасом, а не начинать бегать в панике "Ой, нам надо сделать! Ой, нам надо купить!".

Так что начало Большого Махача связь "Призрака" встретила я уже писал как - протиснувшись мимо всех включённых зарядных устройств, дозаряжающих все имеющиеся аккумуляторы, можно было увидеть начальника связи, который спокойно ковырял очередную ремонтную "Моторолу". Ну почему бы не доковырять и её? Уже в запас.

Соседям, разумеется, тоже раздавалось полезностей по возможности, да и в ДНР отвозилось. Всё пригодилось.

И вот, собственно, четвёртый месяц Большого Махача. И те же проблемы. Кадры. Имеющиеся кадры завалены работой так, что спят по 3-4 часа в день и ни о чём в жизни не мечтают, кроме того, чтобы на 8 часов выключить телефон и рации и опасть в койку. А новых кадров мобилизация... не дала. Электронщики, люди с научными степенями в отрасли, блин, призваны из луганских ВУЗов в пехоту. Пехотинцами. И механизмов вытащить их в какие-то подразделения связи делать полезное и нужное по связи я пока не нашёл. Примерно то же, что было в ДНР с мобилизованными студентами медиками, которых толпой погнали в пехоту, а не раскидали санинструкторами по той же пехоте.

Собственно, чего я плачусь-то? Рассказываю историю. Пересекся с человеком из ЛНР по линии ОПСБ, сговаривались, как ему посылку доставить. Человек пожаловался - есть штатные военные-офигенные рации, но батареи - традиционно дрянь, причём были дрянью ещё на стадии получения с хранения. НУ ТРАДИЦИИ. ТАК ЗАДУМАНО. Зачем вам связь? Умрите молча.

В общем, определяемся, что надо срочно (любимый срок выполнения всех работ у военных - вчера) сварить очередную партию из 10 штук вот таких прекрасных аккумуляторных сборок. И, разумеется, я вспоминаю про что? Правильно, мы же сварочник под такие задачи купили сто лет уже как. И наши связисты даже уже варили батареи для беспилотника россиянам, которых прислали воевать с вусмерть убитыми батарейками для их самолётиков. Но следующим ходом я вспоминаю, как будил начальника связи в 5 утра по его же распоряжению, и понимаю, что нет, делать сборки придётся в Москве. Свободных рук тут по месту ещё долго не будет. Оперативно откапываю контакты человека, который делал их раньше, списываемся, и за 48 часов после возникновения проблемы - ТАДАААМ!


Пользователи предыдущих партий утверждают, что эти сборки из качественных, дорогих никель-металгидридных элементов держат портативный "Арахис" в работе сутки каждая. Кому с "Арахисами" доводилось работать на войне, тот может оценить, насколько это круто.

Умникам, которые не сталкивались с, но любят блеснуть познаниями, а по ссылкам ходить не любят, ещё раз напомню, что никель-металгидридную химию в сборках сохраняем потому, что использоваться батареи будут со своими штатными зарядными, которые рассчитаны на NiMH.

Почему на девятый год войны это всё делается усилиями волонтёров, того же ОПСБ, которое в данном случае проспонсировало и батареи, и работу по их сварке? ТАК ЗАДУМАНО? ТАК ИЗУМИТЕЛЬНО ЗАДУМАНО, ДА, ГРАЖДАНЕ ОХРАНИТЕЛИ? Что замена изношенных штатных батарей к штатным радиостанциям во время войны не предусмотрена.

Даже тот измученный невыспавшийся луганский телевизионщик, волонтёривший связистом, мешками вскрывавший и перебиравший эти батареи в январе 2015-го, чтобы из 3-4 штук мусора собрать одну более-менее живую, он уже этого не делает. Он уже сто лет как впрягся в официальную военную службу, успел получить получить вагон конкретных компетенций, соответствующих его уровню образования, и бегает по полям с другими задачами, тоже очень критичными для связи, причём не ротно-взводного уровня, а бригадно-корпусного.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Самое "узкое место" - люди
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru