Роман "Донецкий": Китайский гамбит


В КНР европейская клиповая культура привилась плохо, китайцы не европейцы масштабом мышления, и китайцы никогда не спешат привыкнув мыслить столетиями Так что прям сейчас не будет ничего. Скорее всего. Начинать Третью мировую, сбивая самолет крупного чиновника США, никто не будет. Зачем? Но это не значит что КНР не ответит. Без ответа этот афронт понятно не оставят, вопрос в том КАКИМ данный ответ будет.

Это могут быть проблемы с поставками критически важных товаров, помощь РФ в ведении СВО, блокада Тайваня, военная операция наконец. Но не сразу и не сгоряча. Дракону и так дискомфортно, этот раз третьим радующимся быть не выйдет. Именно Китай, а не РФ сейчас вторая сверхдержава мира, и именно против него, в конечном итоге, направлена агрессия США, не желающих терпеть конкурента. Роль для китайцев непривычная, давно там не было державы мирового уровня, но они учатся. Так что ответ будет, вопрос когда и какой.

Шашкой рубить сгоряча не будут точно, провокация США заметна и понятна, и опять же - не самая умная. После поражения в Холодной войне мы привыкли считать их гениями, а это не так. Раз за разом они наносят удары без учета местного менталитета. Так и сейчас, китайцы не ринутся шатать правительство из-за прилета Пелопси. Китай это интриги и многоходовочки, чем он нам и близок. И драка дракона и орлана будет осторожной и неторопливой, как и положено драке тяжеловесов.

А в целом - мы вступаем в интересную эпоху, когда гегемон бывший, не желая терять положение, провоцирует кандидата в гегемоны, пока тот не окреп, на новое мировое противостояние. США от них выигрывало всегда, две мировых и Холодная война их государство только подбадривали и вливали людей и ресурсы. Но сейчас все не так однозначно. Призрак свободы поблек и потускнел, айфоны и жвачка есть везде, точно так же как и бургеры с джинсами. А вот в США накопились проблемы свои.

Впрочем это не означает что Америке конец, и силы и ресурсы там немерянные. Это всего лишь значит что человечество вступило на тонкий лед, гораздо более тонкий чем в Холодную войну. Забавно, наши небратья уверенно выбрали сторону экс-гегемона, даже не думая, к чему это ведет. Все таки та же Россия переросла советскую травму поражения в Холодной войне в значительно большей степени.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Китайский гамбит
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru