Рыбарь: Об эффективности ударов ВС РФ и состоянии украинского ВПК

19 декабрь 2022
Рыбарь: Об эффективности ударов ВС РФ и состоянии украинского ВПК

В минувшую пятницу российские войска нанесли массированный удар по энергетическим объектам на территории Украины. О результатах ударов мы уже сказали: последствия без сомнения окажут негативный эффект на разные сферы деятельности Украины — в том числе военно-промышленный комплекс.

Но к сожалению, мы всё больше видим, как в Сети старательно выдают желаемое за действительное, пытаясь искусственно создать впечатление с уничтожением ВПК Украины. А это далеко не так — тиражирование подобных слухов играет на руку вовсе не ВС РФ, а ВСУ.

❗️В этом вопросе ура-патриотичные настроения опасны: это ведёт к ошибкам при оценке возможностей противника и просчётам на оперативно-стратегическом уровне.

🔻Какова ситуация с ВПК на Украине сейчас?

Да, систематические ракетные удары вызвали энергодефицит, который привел к перебоям в снабжении электричеством — в том числе на нескольких важнейших предприятиях ВПК.

Огневое поражение позволяет усилить накопительный эффект регулярных ударов и снижает эффективность восстановления и поддержания работоспособности на предприятиях по производству вооружения.

Регулярные перебои возникают на различных военно-промышленных предприятиях в разных областях Украины, что частично сказывается на производственных мощностях украинских вооруженных сил, снижая их скорость и качество.

🔻Но в чем проблема?

Тем не менее командование ВС РФ по-прежнему избегает ударов по более крупным и важным объектам энергетической инфраструктуры, включая подстанции 750кВ, ОПУ и машзалы (за редким исключением) подстанций 330кВ и котлы ТЭЦ.

Такая тактика без изменений и новшеств пока позволяет украинским инженерам с каждым разом восстанавливать электроснабжение.

🔻Об ударах по цехам

Эпизодически наносятся удары по самим цехам и предприятиям, производящим различное вооружение и компоненты к нему. Передаваемые координаты с точностью до этажа, на котором производят то или иное вооружение, просто не идут в работу.

А причина этому проста: однажды поданная цель и пуск ракеты по ней — де-факто считается уничтоженной. И неважно, что при ударе могли промахнуться или попасть по другому зданию — ведь территория военно-промышленных объектов обширна. И даже если поразили нужный объект, то одним «Калибром» или «Геранью» процесс не остановить.

С подачи ленивых исполнителей из дежурной смены завод, на территории которого может быть 20 цехов, считается выведенным из строя после пуска 2-3 ракет по одному-единственному зданию.

🔻О сроках огневого поражения

Мы неоднократно писали о существующей проблеме в армии в виде бесконечной бюрократии и сумасбродства высокопоставленных начальников.

Учитывая время от подачи координат до рассмотрения лицом, принимающем решение об ударе, ВСУ получают несколько дней форы для того, чтобы произвести десятки единиц различного вооружения и компонентов к нему.

Доисторический и совершенно оторванный от реальности подход позволил еле функционирующему до спецоперации украинскому ВПК не только возобновить процесс выпуска национальной техники, но и наладить кустарное производство компонентов к управляемым снарядам для РСЗО HIMARS.

С помощью западных специалистов и инженеров воссозданы рабочие варианты реактивных систем залпового огня «Ольха» и «Ураган» («Буревий»), а также противокорабельных ракет «Нептун», которые до СВО проваливались при испытаниях и дальше опытного варианта дело не заходило.

🔻Да, некоторые удары были точными и своевременными и часть предприятий ВПК, особенно на юге, прекратила свое функционирование. Но это исключение, подтверждающее правило.

Каждый «Калибр», «Герань» или «Искандер» можно было использовать намного эффективнее при конструктивном и более серьезном подходе к выполнению боевых задач.

А сейчас выходит так, что через Днепропетровск ежедневно проходят многочисленные колонны техники, в Харьковской области беспрепятственно производят «Нептуны», в Киеве — 152-мм артиллерийские снаряды, а с Миргорода летают МиГи и бьют по Белгороду.
источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Рыбарь: Об эффективности ударов ВС РФ и состоянии украинского ВПК
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru