Рыбарь: Соледарское направление обстановка по состоянию на 12.00 2 января 2023 года

02 январь 2023
Рыбарь: Соледарское направление обстановка по состоянию на 12.00 2 января 2023 года

В окрестностях Бахмута и Соледара продолжаются интенсивные боестолкновения. ВСУ пытаются сдержать продвижение ВС РФ и намерены провести разведку боем в промзоне для определения переднего края обороны российских военнослужащих.

🔻На Бахмутском (Артемовском) участке ВСУ силами 57 омпбр попытались отбить позиции на юго-восточной окраине Бахмута. Атака была отбита, украинские формирования отступили с потерями.

В 57 бригаде распространяют информацию об огромных потерях в составе 17 батальона соединения — осталось всего 100 человек. 16 января выведенный ранее в Константиновку 17 опмб будет расформирован, а личный состав передадут в другие подразделения.

Кроме того, в Часов Яр прибыли формирования, ранее действовавшие на Херсонском направлении. После непродолжительного слаживания переброшенные подразделения войдут в состав 57 омпбр ВСУ.

▪️На северо-востоке от Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над двумя взводными опорными пунктами у Подгородного, а также семью огневыми позициями северо-западнее рубежа Бахмутское - Соледар.

▪️На юго-западе продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Клещеевке, удерживаемого сводными отрядами 24 и 63 омбр, а также 57 омпбр. В ходе боев российские войска установили контроль над ещё одним опорным пунктом.

▪️Инженерные отряды 28 омбр ВСУ оборудуют вторую линию обороны в районе Иванополья на случай прорыва рубежа в Клещеевке.

🔻На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на Соледар со стороны Бахмутского и Яковлевки. В результате активных боёв были освобождены два ротных опорных и пять наблюдательных пунктов 128 огшбр и 61 омбр ВСУ.

▪️Одновременно продолжается продвижение в направлении Раздоловки и Веселого. Для сдерживания наступления инженерные подразделения ВСУ установили минные заграждения в центре Веселого, а артиллерийские расчеты ведут огонь по южной окраине села и Яковлевке.

🔻Всего за последние двое суток ВСУ в результате боев и артиллерийских ударов ВС РФ потеряли более 200 человек безвозвратными. Кроме того, ударом артиллерии поражен склад РАВ в районе Яблоновки, где также находился личный состав ВСУ.

Для восполнения потерь ожидается переброска подразделений нацгвардии Украины из Сумской области в Бахмут. В Константиновке началась раздача дизельных генераторов, переданных США в рамках военной помощи.

источник: Рыбарь
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рыбарь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Рыбарь: Соледарское направление обстановка по состоянию на 12.00 2 января 2023 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru