Два майора: О вопросах тылового снабжения. Вместо новостей о докладе Шойгу Верховному

03 февраль 2023
Два майора: О вопросах тылового снабжения. Вместо новостей о докладе Шойгу Верховному

1 февраля прошло, новостей о столь ожидаемом докладе не поступало. Видимо, война и высший уровень секретности. Опираясь лишь на открытые данные, общение с фронтовиками и волонтерами мы составили свое видение ситуации. Субъективное, разумеется.

Вооружение. Стрелкового вооружения вдоволь. Спасибо СССР и М.Калашникову. АК-12 вызвал противоречивые суждения у фронтовиков. Возможно, требуются некоторые доработки на уровне производства. Снайперское вооружение есть, но многие признают превосходство западных образцов. Среди российский, разумеется, в лидерах винтовки Лобаева с некоторыми пожеланиями от лучших снайперов. ПТРК есть, боеприпасы к ним есть. По крайней мере, на активных участках фронта – точно. Снарядный голод – вещь относительная, любому артиллеристу только дай волю, говорят командиры частей. Но нехватка отдельных видов имеется.

Военная техника поступает на фронт наряду со снятой с хранения. «Арматы» не фиксируются (секретно, наверное), БМПТ «Терминатор» - в штучных количествах. Однако, объемы производства бронемашин постоянно растут, что позволяет постепенно пополнять парки. Поступает колесная техника, но нормы положенности мирного времени не отвечают боевой обстановке. При этом серьезной проблемой остается ремонт всех видов техники, вопрос не решен до сих пор.

Техника двойного назначения, в частности, коптеры всех типов в большинстве случаев закупаются волонтерами. Судьба дрона «Добрыня» неизвестна, тепловизоры, ПНВ, прицелы, глушители также поставляются в частном порядке. Нехватка таких типов приводит к массовым обращениям военнослужащих и волонтерских групп из числа их родственников к поиску спонсоров, часто проводятся народные сборы.

Иное имущество, необходимое на фронте, также закупается волонтерами и военнослужащими: форма, генераторы, СИБЗ, аптечки, обезбаливающие, масксети, обувь, теплое белье. Форма, выданная военнослужащим (голый на фронт еще никто не уехал), в полевых условиях из-за суровых условий быстро приходит в негодность.

Финансовые вопросы часто становятся причиной вопросов военнослужащих о социальной справедливости. Разница в денежном довольствии между контрактниками и мобилизованными есть и становится причиной долгих разговоров в курилках. Не решены вопросы с оперативностью выплат.

К строительству фортификационных сооружений в приграничных регионах централизованно привлекается гражданское население. Строительные бригады ведут обустройство окопов, обшивают их деревом, где возможно – проводят электричество. Но линия фронта большая, многие места остаются проблемными.

Таким образом, решение Верховного о предоставлении фронту всего необходимого, озвученное на Коллегии Минобороны России в декабре 2022 года не выполнено из-за проблем в организации снабжения. Финансовые ресурсы у государства имеются, но чрезвычайная забюрократизированность системы, отсутствие мотивации и инициативы у руководителей среднего звена не позволяет реализовать имеющиеся резервы.

В целях снабжения разветвленной сети частей и соединений, а также ряда отдельных подразделений требуется использовать современные логистические цифровые технологии, перенимать опыт коммерческих транспортных предприятий и минимизировать отчетность на бумажных носителях. Кроме того, необходимо пересмотреть подход к нормам положенности и полностью исключить нормативы мирного времени в условиях проведения специальной военной операции.
источник: Два майора
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Два майора

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Два майора: О вопросах тылового снабжения. Вместо новостей о докладе Шойгу Верховному
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru