Роман "Донецкий": Маскировка





Тема о которой пишут редко - как там с маскировкой у врага. А с маскировкой у врага хорошо. И это я не о РЭБ, масксетях, дымзавесах и прочем штатном. Это само собой, но помимо штатных средств и штатных же проблем, есть проблемы нештатные. Высокоточное оружие уже в первый месяц войны объяснило противнику - располаги и полигоны - место где можно только умереть. Ибо все они известны, отслеживаются, и туда прилетает. Регулярно. А так как новобранцев готовят не на тот свет... Комплекс мер там разработали:

1. Яворов, Тынное и Десна опустели. Огромные учебные центры, где можно готовить целые бригады, практически не задействованы. Зато по всей Украине открыты новые учебные центры. Лично я знаю о трех, но похоже они развернуты в большинстве областей. Скажем в Хмельницкой - возле ХАЭС, дабы прикрыться реакторами от ракет. В Черниговской - в лесистой местности, используя деревни как временные расположения. Вскрыть их и накрыть - задача не тривиальная, но работа в этом направлении есть, по крайней мере на Черниговщине.

2. Расположение войск в гражданском секторе. Скажем 95 аэромобильная бригада живет в деревнях вокруг Житомира. Не более отделения в доме. Технику располагают на гражданских же предприятиях, при чем в небольшом числе. В городах используют крупные заводы, гостиницы, санатории...Так что, если прилетает по коровнику или цеху, это не значит что выбивали гражданскую инфраструктуру, этим ВСК РФ страдает крайне редко. Просто поступила информация что эта инфраструктура уже не гражданская.

3. Закрытие целых районов. На Волыни введет запрет на посещение лесов, подозрительно совпадающих с районами постройки УР недалеко от границы с Белоруссией. А дабы всерьез - местность минирована и патрулируется не полицией, а теробороной, той что ПОКА не послали в Бамут, куда она сильно не хочет, следовательно сначала стреляет, потом думает.

4. Репрессии. Как это не банально и избито, но работает. Срок за фотку или разговор с абонентом РФ в мессенджере сильно мотивирует местных молчать и не создавать контент. А слухи... а их для гражданских создают в том числе и ложные. И спутники здесь не большой помощник.

5. Переодевание в гражданскую одежду. В Киеве вот куча тайных расположений. В гражданских объектах, включая студенческие общежития. Выход на улицу военнослужащих - только по гражданке. Параллельно там же живут студенты. Точно так же как в селах гражданские. И нанеси удар по располаге - попадешь по гражданским. Без вариантов.

6. Превращение гражданских больниц в тайные госпиталя. При этом в части из них остаются и гражданские пациенты. Принцип тот же - хочешь накрыть военный объект - накроешь и гражданских. Чрезмерно, ибо наши по госпиталям удары не наносят, но меряют то украинцы по себе.

7. Правильно поставленная пропаганда. Если снять прилет в нужном месте и под нужным углом - получим картину попадания в жилой дом. Или коровник. Или свинарник. Или сарай. После чего можно верещать о геноциде и прочем разном, и о том что прилетает гражданским и только гражданским. А можно еще прятать артиллерию, РЛС, ЗРК в жилой застройке. Между домами. И тогда в любом случае эффект, даже если ЗУР попадает по жилому дому - виновны москали и только они.

8. Использование гражданского транспорта для воинских перевозок. И ЖД, вперемешку с пассажирскими поездами, и автомобильного, с гражданской маркировкой. И гражданских же логистических узлов для хранения военных грузов.

Все это вместе дает эффект, тем более у нас искренне стараются минимизировать потери гражданских. Сейчас наши ВКС работают в основном в прифронтовой зоне, там где скрыться противнику гораздо сложнее. Есть маскировка и у нас, о ней я, по вполне понятной причине, не пишу. Просто нам нужно помнить некие очевидные вещи, например что гражданских объектов на войне нет, любое здание в прифронтовой зоне потенциальный военный объект, а заявления противника чаще всего пропаганда.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Маскировка
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru