Андрей Морозов: О статье "FPV дроны: новое супероружие или химера?"

Андрей Морозов: О статье "FPV дроны: новое супероружие или химера?"

На сайте нашего КЦПН вышла статья, ставящая серию очень неудобных вопросов ко всей этой истории с "модой на FPV".

Из статьи примерно понятно, что, даже при тех значимых объёмах помощи, которые с началом СВО поступают КЦПН от гражданского общества России и от людей доброй воли со всего мира, КЦПН за тему FPV-аппаратов в ближайшее время браться не будет. "Большие птицы", корректирующие арту-выносящую-вражескую арту, до которой не долетят обычные "Мавики", очевидно критичнее для тех, кто сумел побороть упомянутую в статье тягу к ни от кого не зависимой "своей войне", когда юнит уровня батальона не хочет надеяться ни на кого, кроме себя, потому что выше этого уровня царит печальная организационная немощь.

Побороть такую тягу можно только организовав войну правильно. На максимальный уровень вверх. Чем и старается заниматься КЦПН как одной из основных тем своей работы.

Разруливая всю вторую половину дня очень плотную "текучку", я в фоновом режиме пытался родить какой-то относительно компактный комментарий к этой статье, освещающий те моменты, которые упустили Акела и К, но не смог. Придётся ночами и урывками писать свой материал.

FPV дроны: новое супероружие или химера?

К нам обращается очень много людей с просьбами как-то и чем-то помочь им в освоении FPV дронов. Нам надоело раз за разом излагать наше видение, и мы свели все наши соображения в один текст, чтобы компенсировать недостаток информации и понимания у публики. Сейчас мы выскажем тезисы, которые у многих вызовут бешеную ярость.

Для начала определимся с терминами. Технология FPV подразумевает что передача данных от коптера к оператору происходит через очки. Такая технология реализована практически у всех производителей коптеров. Большинство энтузиастов занимается не производством, а сборкой коптеров из комплектующих всеми известного АлиЭкспресса. Набор комплектующих одинаков и, в результате, у всех получаются примерно одни и те же изделия с себестоимостью до 20 000р. В дальнейшем будем оперировать именно термином «самосбор».

Из чего в среднем состоит «самосбор»: карбоновая рама, 4 двигателя, винты, простейшая камера без стабилизации, простейший автопилот без систем безопасности и навигации, аналоговый передатчик видеосигнала мощностью до 5Вт, литий полимерный аккумулятор. Платы открытые и не защищены от осадков и сложных условий эксплуатации. В редких случаях все залито компаундом.


Сбитый украинский FPV дрон


Какие плюсы у данного изделия:

1. При продаже по себестоимости они дешевле большинства заводских коптеров, способных выполнят практические задачи в зоне СВО.
2. Поскольку местоположение оператора неизвестно коптеру, то перехват этой информации невозможен.
3. Коптер не имеет настроек безопасности, поэтому может разгонятся до 150 км/ч и способен пролетать в оконные проемы.
4. Комплектующие для коптера пока доступны к продаже.
5. Грузоподъёмность – коптер в состоянии перемещать боеприпасы выше собственного веса на расстояние до 2х км.



Минусы «самосбора»:

1. Оператор во время работы беспомощен, требуется группа сопровождения.
2. Борт одноразовый – использовали и ждем поставки нового.
3. Для обучения оператора «самосбора» до уровня «может влететь в окно» требуется месяц полетов и несколько разбитых образцов.
4. Аналоговый канал передачи данных не подразумевает какой-либо защиты. Как только борт включен, любой человек с таким же оборудованием видит, что происходит на своем экране.
5. Количество каналов ограничено (обычно 8).
6. Мощность передатчика пульта оператора позволяет запеленговать его простейшими средствами радиоэлектронной разведки.
7. Частоты передачи видео обычно 5.8 гГц, частоты управления 900мГц. В случае подавления управления коптер сразу падает в том числе и под ноги оператору, либо на голову бойцам соседних подразделений.
8. Нет общих стандартов, каждый самосборщик собирает как умеет с рандомным качеством пайки и сборки.
9. Нет заводского боеприпаса, либо стандартной технологии его изготовления. Зачастую это электроцепь с двумя усами, замыкающимися при контакте. Статистика смертности среди операторов неизвестна, однако большинство производителей не включают в программу освоения «самосборов» саперное дело.
10. Практическая дальность «самосборов» с гарантированной связью борта у земли не более 2х км.
11. Невозможность работы ночью.

Если Вы решили самостоятельно собирать и поставлять данную технику, то настоятельно просим Вас воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Только цифровая связь на управление и передачу видео.
2. Обучение операторов минимум месяц вне ЛБС. Две недели на симуляторах по 4 часа в день минимум.
3. Уход с частот 430Мгц, 900Мгц, 1.2Ггц, 2.2-2.6Ггц, 5.6-6.0Ггц.
4. Внести в программу обучения навыки обращения с взрывчатыми веществами, иначе операторы будут тоже «одноразовыми».
5. Обеспечить поставки дронов в количестве минимум 2 штуки в день на одного оператора.
6. Оператор «самосбора» должен уметь проводить самостоятельный ремонт техники, требуется умение пользоваться паяльником, читать электросхемы, работать с ПО по настройке автопилота. Необходимо этому также обучать. В противном случае вы потратите ресурсы впустую и подвергнете жизнь оператора неоправданному риску.

Давайте резюмируем все вышесказанное.

Мы не против технологии FPV управления. Но мы считаем, что она может по-настоящему эффективна при соблюдении условий, которых сейчас нет и особо даже не предвидится.

- Нам нужен качественный и фабрично изготовленный дрон. Его нет!
- Нам нужно долгая, упорная и качественная подготовка операторов в течение месяца. Пусть каждый знакомый с реалиями российской армии нам скажет, видел ли он упорную боевую подготовку такого уровня. И если вдруг у нас есть такие операторы, то целесообразно ли держать его на расстоянии километра от ЛБС? Это экономически невыгодно. Он нам нужен в глубоком тылу, чтобы спокойно сидя в кресле он управлял дроном на передовой удаленно, как настоящий киберспортсмен.
- Нам нужны для применения ударных дронов такого типа организационно-штатные структуры, оптимизированные именно под их применения. Их нет и их никто не обсуждает всерьез.

И, честно говоря, в виду всего вышенаписанного мы вполне допускаем, что имеем дело с очередной психологической операцией ЦИПСО. Мы на полном серьезе считаем, что украинские силы психологической войны направляют нашу техническую мысль в МОДНОМ направлении FPV дронов. Оно очень красивое, очень привлекательное и НЕ СУЛИТ быстрых и значимых результатов.

Подобное массовое увлечение скорее говорит о психологическом состоянии русских солдат. Каждый желает вести войну, зависящую строго от него самого. Ведь нынешние разговоры про FPV — это предельный случай персональной войны, безо всякого взаимодействия с какими-то другими людьми. С артиллерией, авиацией, РЭБом и так далее. Но это тема для других постов.


Сегодня уже понятно, что легкой победы над врагом не предвидится и победить можно лишь совокупным напряжением сил как государства, так и гражданского общества. Причем именно нам, как его представителям, приходится закрывать многие бреши, оставленные неповоротливой и труднообучаемой государственной военной машиной.

Но мы делали, делаем и будем продолжать делать. Вы можете помочь нашей Армии через нас. Наши реквизиты находятся здесь.

Наше дело правое, мы победим, враг будет разбит!
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: КЦПН, FPV, Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: О статье "FPV дроны: новое супероружие или химера?"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru