Алексей Чадаев: Несколько утверждений более общего характера

17 август 2023

1. Все успешные модернизации русского государства начинались с модернизации армии. Армия в России — не просто «государствообразующий», а буквально с самого начала, «от варягов» — государствопорождающий институт. Даже СССР возник как результат победы в Гражданской, а стал сверхдержавой в результате победы в Отечественной. Все по-настоящему успешные русские лидеры это даже не понимали — чувствовали, и начинали именно с этого. Верно и обратное: именно поражение в Крымской войне по-настоящему «разбудило Герцена», а неудачи в Русско-Японской и Первой Мировой — обрушили империю. Аналогичным образом и распад СССР был бы невозможен без Афгана. Этот «способ взгляда» позволяет по-новому посмотреть и на обе чеченских, и на грузинскую-080808, и на нынешнюю.

2. СВО — ключ к тому, как сделать сильнее, во-первых, армию, а во-вторых — причём именно в такой последовательности — и государство. Лично для меня как таковая «победа над Украиной» — не самоцель, скорее — «экзамен на состоятельность», который можно или сдать, или не сдать. Решения 24 февраля определили очень долгосрочный вектор русской реконкисты — на период, существенно превышающий срок существования «путинской версии» России. Смена версий «режима», какой бы характер она ни носила, не поменяет вектор: Украина начиная буквально с 1991 сделала всё для того, чтобы спозиционировать себя как витальную угрозу нашей государственности, и, следовательно, долгосрочной задачей в любом случае будет прекращение уже её государственности. Я не исключаю даже, что это нам задача на несколько поколений, но тем не менее рано или поздно она будет решена. Хотя, возможно, справимся и раньше. Но это зависит от того, с какой скоростью мы сможем становиться сильнее.

3. Во внутренней политике первоочередной задачей, таким образом, становится не только кадровый и ресурсный, но и идейный разгром «ордена фигоносцев» — тех, кто живёт с фигой в кармане. Включая их криптопацифистскую ценностную платформу — типа, мир будущего это-де мир без войн, с мирной интеграцией и мирной же конкуренцией, где армия по сути только одна и это армия НАТО. В данном ордене состоят не только штатные путиноборцы и релоканты-иноагенты, но и значительная часть внутренних «пацисвистов», от вертящихся ужом на сковородке под санкциями «граждан мира» с несколькими паспортами — и до отдельных записных державников, затянувших в последнее время песню «страна устала от Украины, надо заниматься внутренними проблемами». Это было ожидаемо, но теперь, наконец, есть и пруфы.

4. Так называемая «информационная война», она же «ментальная», «когнитивная» и далее везде — это о том, что вдолгую в цивилизационном конфликте побеждает тот, кто, во-первых, имеет свою систему ценностей, строит именно из неё картину мира, и оказывается в состоянии выстроить систему её воспроизводства в обществе от поколения к поколению. Именно об этом — чеченская пословица про то, что «поражение это когда твоего сына воспитывает твой враг». Понимание этой механики — ключ и к реконструкции модели нашего поражения в Холодной войне, и к долгосрочной, на десятилетия, стратегии госстроительства в России ХХI века.
источник: Алексей Чадаев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Чадаев Алексей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Алексей Чадаев: Несколько утверждений более общего характера
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru