Игра в ЦивилиZацию: К попытке окружить Авдеевку

13 октябрь 2023

Итак, сначала вспомним ранее сделанный прогноз, цитата:

"Происходят локальные, очень ограниченные по задачам атаки с целью занятия более выгодных оборонительных рубежей там, где это имеет смысл. Они начались не вчера, и время от времени будут происходить, возможно даже где-то приведут к какому-то небольшому успеху, например у противника будет отбита какая-то высота.
Радостного из этого только то, что есть снаряды к артиллерии.
Оперативного значения эти действия не имеют.
Сейчас, когда украинское наступление фактически окончательно захлебнулось, важно понимать вот что - как только мы попробуем наступать сами, все закономерности позиционного тупика повернутся против нас."


А теперь смотрим на Авдеевку. Чем там отличилось российское командование? По порядку:
1. Противника переиграли с концентрацией войск, удар оказался внезапным настолько, что в первые сутки все наблюдатели отмечали очень слабый артиллерийский огонь со стороны ВСУ.
2. Тщательная разведка - так, ряд командиров ВСУ был уничтожен в ходе подготовки наступления, наносились удары по КП ВСУ, успешные, причём это не привело к вскрытию замысла российского командования.
3. Для ускорения прорыва российских подразделений через полосу обороны ВСУ были созданы запасы высокоточного оружия, тех же ЛМУР, отработано взаимодействие наземных частей с вертолётами. Также для ускоренного прорыва полос обороны ВСУ российские войска массированно применяют зажигательные боеприпасы, со всеми вытекающими для ВСУ последствиями.
То есть мы имеем дело с заранее подготовленной атакой, тщательно спланированной, под которую были созданы запасы материально технических средств, включая высокоточное оружие, проведен комплекс разведывательных мероприятий, скрытно подготовлены к выдвижению наступательные группировки наземных войск, выделен серьёзный наряд сил ударной авиации.
При этом удалось добиться внезапности.

И что? После первых вклинений, ВСУ перебросили к месту прорыва подкрепления, включая артиллерию, и наши вклинения первых часов оказались купированы. Сейчас продвижение российских войск скатилось до Бахмутских темпов - десятки метров в сутки в лучшем случае, противник переходит в контратаки.
Так выглядит позиционный тупик.
И об этом на канале было написано не раз.
Что не осилила российская армия из того, что на тактическом уровне необходимо для успешного прорыва в разумные сроки?
Первое - изоляция района боевых действий. Понятное дело, что какие-то действия в этом направлении предпринимались, но ВСУ смогли перекинуть в район Авдеевки нужные резервы.
Важно - если наши перебросят ещё войска на этот участок, то и ВСУ сделают тоже самое. И потом опять, и опять, пределов такая "торговля человечиной" не имеет.
Второе - контрбатарейная борьба. Здесь всё на текущий момент сложнее, чем принято думать, раскрывать тему не будем, просто обозначим факт - КББ не достаточно эффективна.
И этого хватило для того, чтобы замедлить сжатие российских "клещей" до приемлемо медленного для ВСУ.
Может ли операция по окружению Авдеевки закончиться успехом?
Смотря что считать таковым. Теоретически, уперевшись, и понеся большие потери, можно этот выступ срезать, это, по крайней мере, наконец-то облегчило бы жизнь людей в Донецке и хотя бы одна из озвученных задач СВО оказалась бы частично выполнена.
Но быстро отсечь удерживаемый ВСУ выступ, так, чтобы они не смогли оттуда уйти и потеряли бы войска в этом районе не получится, и это уже очевидно.
Российской армии придётся измениться до неузнаваемости, если руководство страны хочет завершить эту войну значимой по масштабам победой, причём ценой потерь, которые хотя бы с натяжкой можно было бы назвать разумными.
Иначе мы обречены на многомесячные мясорубки за каждый террикон и каждое село на пути.
Это - позиционная война.
В текущем своём состоянии мы не сможем её преодолеть.

P.S.
Всё вышеизложенное никак не отменяется имеющимися у ВС РФ проблемами на этом участке - связью, состоянием матчасти артиллерии, провалами в борьбе с БЛА, и т.д. Указанные факторы сработали бы как сработали, даже если бы этих проблем у нас не было.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Игра в ЦивилиZацию

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Игра в ЦивилиZацию: К попытке окружить Авдеевку
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru