Андрей Морозов: Про свежий отчёт Залужного перед хозяевами


Имел вчера вечером выбор, на что потратить огрызок времени перед сном, когда разумную деятельность уже ниасиливаешь, а спать ещё не вырубает. Или угореть с широко обсуждаемых пьяных откровений военных икспердов логистического спецназа, или почитать свежий отчёт Залужного перед хозяевами. Выбрал второе. Ибо давеча про "позиционный тупик" высказался наш главный КЦПНщик Акела, и захотелось посмотреть, как ВСУ представляют эту ситуацию Западу.

Читать такого рода исторические документы следует ни в коем случае не в перепевке наших СМИ, потому что достают они оттуда, вырывая из контекста, ровно те слова, которые им предзаказаны. Читать надо в оригинале. "Интервью" вот тут, тут и по второй ссылке в конце ссылка на полную версию собственно статьи Залужного.

Если кратко, то основной смысл всего текста такой:

1. Позиционная война - затяжная война, нас это нифига не устраивает, потому что Россия может взять, да и нормально отмобилизоваться, и тогда ой.

2. Не мобилизуются русские потому, что Путин не хочет мобилизовывать ещё людей до выборов и ему нечем их оснастить и негде их обучить.

3. Поэтому надо пользоваться ситуацией и наступать, чтобы сохранить инициативу, и мы будем наступать, даже если по несколько метров в день, а вы, дорогие хозяева, пожалуйста, дайте нам побольше авиации и хайтека, дронов, РЭБа и артиллерийских радаров в том числе, чтобы мы могли поскорее перейти к маневренной войне и finish the job, отняв у Путина Крым, являющийся значимой частью его легитимности.

4. Те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели Ваши предыдущие поставки вооружений были очень кстати, но нам нужно побольше и как можно быстрее, потому что прошлые нимношка опоздали, так как мы столкнулись с новыми вызовами (список "вызовов"), поэтому надо ещё больше хайтека пожалуйста, а то у нас тут the assault on democracy by a morally sick imperial power in the heart of Europe.

В интервью буквально сначала идёт:

“There will most likely be no deep and beautiful breakthrough”.

Типа, "скорее всего не будет красивых глубоких прорывов", и дальше...

"Nevertheless, he insists that Ukraine has no choice but to keep the initiative by remaining on the offensive, even if it only moves by a few metres a day..."

То есть:

"Тем не менее, он [Залужный] настаивает на том, что у Украины нет выбора, кроме как удерживать инициативу продолжая наступление, даже если продвижение составляет несколько метров в день..."

Привет любителям тёплой ванны с их "провалившимся наступом". Как видите, "провал" is not an option, "Орки Воены Света, вперёд!". И укров, и их хозяев устраивает текущий курс размена живой силы при продавливании фронта. В связи с чем ещё один привет тем, кто докладывает Путину про размен 8 к 1. Дождётесь "Комиссии Маленкова", граждане, потом не жалуйтесь.

Поскольку западные хозяева вполне закономерно считают Украину и её солдат своей собственностью, своими относительно честно купленными вещами, то они кровно заинтересованы в том, чтобы потраченные деньги отработали себя на 100%, а не были тупо выброшены впустую. Эти люди деньги считать умеют.

И происходящее сейчас - вовсе не транжирство какое-то, как это очень хочется представить нашим любителям тёплых ванн, а вполне расчётливый выгодный размен, тактику которого они вполне себе успешно в итоге родили. Причём масштабируемую.

1. Найти в нашей обороне слабый участок, для прожима которого можно сконцентрировать достаточно сил, не привлекая внимания санитаров.

2. Прожать этот участок, захватить наши позиции в том числе и за счёт просачивания хорошо управляемыми мелкими группами, количество которых перегружает управление нашей артиллерией, закрывая паузу между артподготовкой и подходом пехоты атаками FPV и сбросами.

3. Закрепиться, закопаться и встречать плохо организованные контратаки нашей пехоты, используя гибкое управление артиллерией и, в первую очередь, миномёты, тяжёлое пехотное вооружение и те же FPV.

Логика проста и гениально логична. Если атаковать в позиционной войне - дорого и бессмысленно, то заставь это делать противника, если он - дебил.

Ближайший пример такой тактики - образование и медленное расширение украинского плацдарма на Днепре, когда переброшенные на этот участок части, вынужденные "быстро спасать положение", понесли в атаках потери, сопоставимые с самыми жестокими боями лета под Работино.

Как нетрудно догадаться, следующий удар будет туда, откуда эти части сняли. Противник будет бить, фиксировать первоначальный успех и "выигрывать по очкам" на контратаках. В советской военной школе, опиравшейся на то, что товарищи офицеры понимают военное искусство хотя бы на уровне преферанса, это назвали бы "описывать вистами". Вроде бы и без выебонов играл весь вечер, шестерные да семерные, а как пулю закрыли и сели считать - мама дорогая! Гора-то у раздухарившихся партнёров ого-го, по нескольку "паровозов" проехало!

Один из тех людей, которым мы обязаны фэйлом укровского быстрого прорыва фронта, в середине сентября задал в переписке со мной такой риторический вопрос "Вот интересно: реально каклы в этом году будут зимой ебашится или только грозятся? Главный вопрос на ближайшие полгода!"

Вот вам и ответ, дорогой друг.

"Будуть, будуть!" (с)

Они будут продолжать разменивать пехоту, пока не наменяют на солидную дыру в нашей обороне, прикрытую кое-как и кем попало, как та, которой они воспользовались прошлой осенью под Изюмом.

Собственно, возвращаясь к тексту Акелы, из-за которого я пренебрёг пьяными откровениями наших "оналитегов" и взялся продираться на ночь глядя через три англоязычных текста, написанных вокруг сока моцга Залужного,

Авдеевка была бы хорошим примером того же самого, зеркального отражения той же тактики, уже в нашем исполнении, если бы её остановили на стадии первых успехов, на стадии плачущей горючими слезами укропской военнослужащей, у которой внезапно и быстро перехуярило усих побратимов. Создали бы условия для стабилизации новой линии фронта и, даже если бы укры не полезли в раш отбивать занятое, с этого была бы польза. И дальше искали бы слабый-забытый участок, где можно поджать укров.

Если сейчас это выродится в "дожимание любой ценой", проводимое раз за разом по предсказуемым направлениям... это будет чудовищный по своей глупости подарок укропам. Сделанный не в последнюю очередь руками наших медийных "торговцев красными стрелочками", потребовавших "без котла не возвращаться". При том что вот буквально прошлым летом у всех на глазах был Лисичанск, "котёл", который, в куда более удобных условиях, не смогли захлопнуть. Противник, попив нашим много крови, ушёл и увёл самый ценный приз "котла" - свои опытные кадры и сел на новые позиции, как и предсказывалось.

Что же касается мобилизации страны и экономики, то, судя по всему, наши верхи будут сидеть и ждать то переговоров, то выборов, то ещё чего-нибудь, лишь бы ненароком не выиграть войну, обосновывая это недеяние как раз тем, что описывает Залужный - "worried that a general mobilisation might spark a political crisis". Соответственно, надежда укропов, желающих сохранить инициативу, как раз на то, что за осень и зиму они доразмениваются до возможности где-то решительно прорваться и подарить Путину к выборам как раз этот "political crisis", которого все так боялись и потому не хотели полноценно мобилизовывать страну.

Желающие по этому поводу завернуться в белую простыню и ползти на кладбище могут следовать своему внутреннему порыву, а я пошёл дальше нимношк работать.

Из любопытных моментов, не относящихся к "основной линии повествования" Залужного отмечу проснувшийся, видимо, после вскрытия туннелей под Работино, интерес к подземной войне.

New types of tunnel excavators, such as a robot which uses plasma torches to bore tunnels, can also help.

Тему неизбежной подземной войны наша редакция затрагивала ещё в далёком 2020-м году, когда пафосно поумничать на публику прямо и открыто не давали, поэтому приходилось намёками.

Без туннелей и глубоких укрытий, а ля ПМВ, как-то удержать позиции в "полосе полного разрушения" на передовой зимой будет сложно. Это летом можно в ямках ночевать, зимой не прокатит.

Ну и смешно у них получилось с "Key takeaways", "Ключевыми выводами" в статье. Которые ключевые выводы, на самом деле (а не в перепевке наших "соловьёв"), о том, что "Ненене, никакой позиционной войны, мы её проиграем! Срочно думаем головой, меняем подходы, присылайте побольше хайтека, мы всё исправим!".

Переводчики (или не переводчики?) смачно налажали, перенося куски текста.

The need to avoid the transition to a positional form of hostilities, such as the "trench war" of 1914-1918, necessitates the search for new and non-trivial approaches to breaking the military parity with the enemy.

"Необходимость избегать перехода к позиционной форме..." которая "требует поиска новых нетривиальных подходов к слому военного паритета с противником" переехало в конец текста как

The need to avoid transitioning from a positional form to a manoeuvrable one necessitates searching for new and non-trivial approaches to break military parity with the enemy.

"Необходимость избегать перехода от позиционной формы к маневренной требует..."

Э-э-э-э... Дмитрий Юрьич, а как будет по-английски будет "пропетлять"?
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Нам пишут из Янины, Мурз, Залужный Валерий

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Про свежий отчёт Залужного перед хозяевами
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru